Внешнее информационное обеспечение

Состав.

1. Описание объектов и их свойств.

2. Классификация объектов. Заключается в том, что все объекты в зависимости от их свойств разбиваются на классификационные группы.

3. Задача идентификации. Под идентификацией понимается определение отношения анализирующего объекта к какой-либо классификационной группе.

4. Кодирование информации. Приведение информации в компактной форме представления. Управление решением задач идентификации и поиска информации.

5. Задача организации внешнего документооборота. Обмен информации на данном этапе в основном идет через документы. Для каждого документа есть технологический маршрут (инструкции по заполнению и обработке документа). Составление форм документов и последовательности его обработки это задача специалиста по информационным технологиям.

Системы кодирования.

1. Порядковая система. Все объекты, события, элементы в качестве кода получают порядковый номер.

«+» Компактность кода

«+» Простота, понятность.

«-» Сложность кодирования вновь появляющихся объектов. Необходимость полной перекодировки системы при добавлении или удалении номера, а значит, не один из элементов не может иметь постоянного номера.

Аникин №1

< Антонов №1а

Петров №2

«-» Система не характеризует объект и не позволяет его идентифицировать

2. Серийная система. На каждую классификационную группу выделяется серия номеров. Внутри серии нормальное порядковое кодирование.

«+» По номеру серии легче идентифицировать объект (413 аудитория на 4-м этаже). Сужается круг поиска, а значит и время на поиск.

«+» Не требуется полной перекодировки объекта в случае появления новых объектов.

«-» Внутри системы все равно порядковое кодирование.

«-» Хорошо идентифицирует, но только по одному параметру.

3. Позиционная система. На каждую классификационную группу отводится своя позиция.

Пример:

специальность курс группа № п./п.

(1-3 позиции) (4-5 поз.) (6 поз.) (7-8 поз.)

 
  Внешнее информационное обеспечение - student2.ru

110 11 3 25

«+» Улучшается процедура идентификации. По коду можно много сказать об объекте.

«-» Чем сложнее код, тем больше знаков он занимает.

4. Система повторения (164х54х90х2). Код повторяет некоторые характеристики объекта.

«+» Простота кода.

«+» Легкость идентификации.

«-» Несколько объектов могут иметь одинаковый код.

5. Комбинированная система. Включает в себя элементы всех систем.

Пример: АСУ-94-2 16

«+» Эта система решает проблемы идентификации, упрощает поиск, позволяет однозначно характеризовать объект.

«-» Чтобы что-то закодировать должна быть построена система кодирования, мы должны выполнить классификацию всех объектов, для классификации объектов нам необходимо описание всех возможных объектов.

Системы информации

Если модули системы не взаимосвязаны, то может понадобиться многократный ввод разными пользователями одной и той же информации, что часто приводит к появлению ошибок, несоответствий, раздражению пользователей. Для эффективности работы системы необходимо предусмотреть одноразовый ввод информации.

Для этого необходимо:

1. Исходя из потребности всех задач, разработать документы и системы документооборота, которые позволяли бы агрегировать информацию. Но в этом случая несколько усложняются формы документов и правила их заполнения.

2. Модуль входного интерфейса нужно отделить от своей задачи и сделать его общим для нескольких задач.

3. Желательно также соответствие типа носителя характеру используемой информации.

Внутреннее информационное обеспечение

Состав.

1. Преобразование данных из внешней формы во внутреннюю.

2. Задача распределения информации между машинными носителями.

3. Распределение информации внутри носителя.

4. Хранение поиск и обработка информации. Записи (банки данных) могут иметь сетевую, древовидную и реляционную структуру. Хранение упирается в вопросы защиты. Хранит нужно так чтобы обеспечивать соответствие характера информации носителю.

5. Преобразование информации из внутреннего представления во внешнее.

Требования к информации.

1. Полнота информации. Должна быть не только та информация, которая нужна сейчас, но и та, которая может потребоваться в будущем.

2. Достоверность информации. Нужно производить контроль информации, попадающей в базу данных (необходима сверка баз данных).

3. Информация должна быть актуальна, т.е. достоверна на данный момент.

4. Защита информации. Информация должна быть защищена от аппаратных, программных сбоев и злого умысла. Каждый системный файл должен храниться в 5 копиях (количество копий определяется временем реакции ремонтной службы).

БД К - файл-корректор, в котором хранятся все изменения

Внешнее информационное обеспечение - student2.ru за регламентированный промежуток времени.

Дед

 
  Внешнее информационное обеспечение - student2.ru

Внешнее информационное обеспечение - student2.ru Внешнее информационное обеспечение - student2.ru Р1 Кор-ка БД1 К1

       
  Внешнее информационное обеспечение - student2.ru   Внешнее информационное обеспечение - student2.ru

Внешнее информационное обеспечение - student2.ru Внешнее информационное обеспечение - student2.ru Внешнее информационное обеспечение - student2.ru Внешнее информационное обеспечение - student2.ru Внешнее информационное обеспечение - student2.ru Внешнее информационное обеспечение - student2.ru Отец

 
  Внешнее информационное обеспечение - student2.ru

Внешнее информационное обеспечение - student2.ru Внешнее информационное обеспечение - student2.ru . . .

Внешнее информационное обеспечение - student2.ru Внешнее информационное обеспечение - student2.ru Внешнее информационное обеспечение - student2.ru Внешнее информационное обеспечение - student2.ru Внешнее информационное обеспечение - student2.ru Р2 Кор-ка БД3 К3

       
  Внешнее информационное обеспечение - student2.ru   Внешнее информационное обеспечение - student2.ru

Внешнее информационное обеспечение - student2.ru Внешнее информационное обеспечение - student2.ru Внешнее информационное обеспечение - student2.ru Внешнее информационное обеспечение - student2.ru Внешнее информационное обеспечение - student2.ru Внешнее информационное обеспечение - student2.ru Внешнее информационное обеспечение - student2.ru Внешнее информационное обеспечение - student2.ru Сын

Чтобы база была не восстановима надо уничтожит 3-5 файлов из 2-х поколений а т.к. все файлы в например 3-х копиях то надо уничтожит 9-15 копий. У данной системы высокая надежность, если даже имеется всего по одной копии. Корректуры должны быть автоматическими. Защита достигается разделением ресурсов, введением ключей и паролей (редко аппаратных ключей).

5. Соответствие характера информации типу носителя.

6. Требования однозначности ввода. Первичная информация должна вводится только один раз.

Сначала логическое и физическое представления информации совпадали. На ленте файлы были записаны последовательно, и мы представляли себе, что они записаны последовательно, но затем появились другие носители (диски) с произвольным доступом где физическое хранение информации изменилось но наши представления не изменились и в результате появилось две структуры размещения информации физическая и логическая.

Наши рекомендации