Переменные системы управления производством

Единственная переменная, которой можно управлять - интенсивность работы на операции.

Пути управления:

1. Интенсивный путь - путем увеличения производительности,

2. Экстенсивный путь - фактическая производительность не меняется, а меняется расчетная производительность,

3. Комбинированный путь.

Формы управления: моральное, материальное, физическое воздействия или сверхурочное время.

Особенностью является то, что мы управляем по отклонению, а чтобы ее можно было указать необходимо:

1. Полностью автоматизированное складское хозяйство с оперативным учетом.

2. Необходимо рассчитывать график запуска выпуска, т.е. суточные задания Переменные системы управления производством - student2.ru должна быть компьютерная сеть.

Наблюдение производится за объемом незавершенного производства (сколько деталей есть вообще), объемом выпущенных деталей. В некоторых случаях вводится еще одна характеристика - график запуска выпуска деталей, который позволяет контролировать обработку детали. Составляется по расходно-приходным накладным.

Расходно-приходная накладная - документ, в котором отмечаются приходящие на обработку и уходящие с обработки партии деталей. По нему можно узнать все, что касается готовых деталей.

Чтобы учесть количество незаконченных деталей, обычно раз в месяц проводят тотальный обыск, результатом которого является инвентаризационная ведомость остатка. Это дорогостоящая операция, которая наполняется специальными людьми.

DНЗП= Переменные системы управления производством - student2.ru Приход (сколько потупило на операцию) – Расход (сколько передано на следующую операцию)

m - дата.

В течение месяца по ведомостям. Ошибка в этой формуле носит интегральный характер, т.е. в течение времени накапливается.

НЗП=НЗП0+åDНЗП - расчетный остаток

Чтобы построить график запуска-выпуска деталей, систему управления необходимо централизовать. Вводится диспетчер, который полностью отслеживает все технологические маршруты и контролирует обработку деталей по графику.

Составление графика:

№ операции  
Размер партии  
План - -
Суточная потребность - -  
Планов. период - -
Период запуска 1,5 1,5  
Переменные системы управления производством - student2.ru Время цикла 0,5

Если сократить длительность производственного цикла до длительности технологического, то сокращается время простоя детали.

Понятие автоматизированных систем управления и их классификация

Определение АСУ

АСУ - называется система, объединяющая комплекс технических средств, экономико-математические методы, математическое, лингвистическое, информационное, организационное, юридическое и методическое обеспечение, а так же коллектив людей объединенных общей целью. Управляющее решение принимается в соавторстве человека с машиной. Системы делятся на примитивные элементарные (для них строятся автоматические системы управления) и большие сложные.



Наши рекомендации