Охрана труда женщин и молодежи

Женщина и мужчина имеют в СССР равные права. Вме­сте с тем трудовое законодательство, учитывая «физиологические особенности организма женщины, интересы охраны материнства и детства, а также активное участие женщин в общественном про­изводстве, устанавливает специальные нормы охраны труда и здо­ровья женщин. Эти нормы служат созданию безопасных условий и благоприятных режимов труда. В соответствии со ст. 68 «Основ законодательства о труде» запрещается использовать труд женщин на тяжелых работах и с вредными условиями труда, а также на подземных работах (кроме работ нефизнческих или по санитарно­му и бытовому обслуживанию).

Список производств, профессий и работ с тяжелыми и вредны­ми условиями труда, на которых запрещается применение труда женщин, утвержден постановлением Госкомтруда СССР и Прези­диумом ВЦСПС 25 июля 1978 г. В соответствии с этим списком в полиграфическом производстве запрещен труд женщин в слово­литнях, на участках переплавки типографского сплава, отливки и отделки стереотипов из типографского сплава, в печатных отделе­ниях цеха глубокой печати, в котельных (в качестве кочегара) при загрузке вручную твердого минерального и торфяного топлива.

Статья 160 КЗОТ РСФСР запрещает переноску и передвиже­ние женщинами тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы. Масса поднимаемых и перемещаемых тяже­стей не должна составлять более 15 кг.

Не допускается привлечение женщин к работам в ночное вре­мя, за исключением тех отраслей народного хозяйства, где это вызывается особой необходимостью и разрешается в качестве вре­менной меры. «Не допускается привлечение к работам в ночное время, к сверхурочным работам и работам в выходные дни и на­правление в командировки беременных женщин и матерей, кормя­щих грудью, а также женщин, имеющих детей в возрасте до од­ного года» (КЗОТ, ст. 162).

«Женщины, имеющие детей в возрасте от одного года до восьми лет. не могут привлекаться к сверхурочным работам или на­правляться в командировки без их согласия» (КЗОТ, ст. 163).

На основании медицинского заключения администрация обязана предоставить беременным женщинам более легкую работу с сохранением за ними в установленном порядке среднего заработ­ка, получаемого на прежней (основной) работе.

Женщинам предоставляются отпуска по беременности и ро­дам — по 56 дней до и после родов с выплатой за этот период по­собия по государственному социальному страхованию в размере 100% среднего заработка. Кроме отпуска по беременности и ро­дам, работающим матерям, имеющим общий трудовой стаж не ме­нее одного года, предоставляется (по их просьбе) отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года. За время этого отпуска матерям, проживающим на Дальнем Востоке, в Си­бири и в северных районах страны выплачивается пособие в раз­мере 50 р. в месяц, а в остальных районах — 35 р. в месяц. Сверх того они имеют право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы но уходу за ребенком до достижения им возра­ста полутора лет.

Матерям, кормящим грудью, и женщинам, имеющим детей в возрасте до одного года, не реже чем через каждые три часа пре­доставляются дополнительные перерывы (не менее 30 мин каж­дый) для кормления ребенка. Эти перерывы включаются в рабо­чее время и оплачиваются по среднему заработку (КЗОТ, ст. 169). По желанию матери такие перерывы можно суммировать и при­соединять к обеденному перерыву или переносить на конец рабо­чего дня с соответствующим сокращением рабочего времени.

Запрещается отказывать женщинам в приеме на работу и сни­жать им заработную плату по мотивам, связанным с беременно­стью или кормлением ребенка. Увольнение беременных женщин, матерей, кормящих грудью, и женщин, имеющих детей в возрасте до одного года, по инициативе администрации не допускается. В случае полной ликвидации учреждения (предприятия, организа­ции) увольнение допускается, но с обязательным трудоустройст­вом (КЗОТ, ст. 170).

Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 2201.81 г. (СП СССР, 1981, № 13, ст. 75) введен ряд дополнитель­ных льгот для работающих женщин, имеющих двух или более детей в возрасте до 12 лет. В частности, этим женщинам (независи­мо от места и рода их работы) предоставляется ежегодный допол­нительный трехдневный оплачиваемый отпуск. Этот отпуск предо­ставляется одновременно с ежегодным отпуском или (по жела­нию женщины) — в любое другое, удобное для нее время. Кроме того, предусмотрено право на дополнительный отпуск по уходу за детьми без сохранения заработной платы продолжительностью до двух недель но согласованию с администрацией в период, когда позволяют производственные условия.

В соответствии с Положением, утвержденным в июне 1984 г. Госкомтрудом СССР и ВЦСПС, для женщин, имеющих детей, могут быть установлены скользящие графики работы, которые предусматривают личное участие женщин, имеющих детей, в определении режимов своей работы. Скользящий график может быть установлен как без ограничения срока, так и на любой удобный для работницы срок: до достижения ребенком определенного воз­раста, на период учебного года, летних школьных каникул и др. По такому графику работницы могут работать на предприятиях всех отраслей народного хозяйства при любых режимах работы.

Скользящий график работы устанавливается по согласованию между администрацией и работницами при приеме их на работу, а также в процессе работы, если в связи с необходимостью ухода за детьми они не могут работать по обычному графику, установлен­ному на данном предприятии. Указанный график вводится прика­зом администрации по согласованию с профкомом. При этом дол­жны учитываться особенности производства, технологического процесса, организации и условий труда, а также мнение трудово­го коллектива данного предприятия. Режим такого графика зави­сит от производственных и местных условий.

Скользящий график работы, как правило, должен предусмат­ривать время, в течение которого работницы обязаны находиться на своем рабочем месте, время, в пределах которого работницы вправе начинать и заканчивать работу по своему усмотрению, а также перерывы не менее 30 мин и не более 2 ч, которые работ­ницы должны использовать для отдыха и питания. Этот перерыв в рабочее время (время нахождения на предприятии) не засчитывается.

Работницы, пользующиеся правом работать по скользящему графику, могут в определенный период времени с учетом их лич­ных интересов трудиться и по общеустановленному графику. Не­пременное условие при работе по этому графику — точное выпол­нение его режима, учет рабочего времени, соблюдение Правил внутреннего трудового распорядка.

В нашей стране уделяется много внимания вопросам вовлече­ния молодежи в общественно полезный труд. В трудовых отноше­ниях несовершеннолетние (не достигшие 18 лет) приравниваются — в правах к совершеннолетним, а в области охраны труда, рабочего времени, отпусков и некоторых других условий труда пользуются льготами, установленными трудовым законодательством.

Трудовое законодательство запрещает прием на работу лиц моложе шестнадцати лет. Лишь в исключительных случаях, по согласованию с профкомом предприятия, могут быть приняты на работу лица, достигшие пятнадцати лет. Несовершеннолетних при­нимают на работу после предварительного медицинского осмотра. В дальнейшем для своевременного выявления противопоказании к работе, а также необходимой лечебной профилактики, медосмотры необходимо повторять не реже одного раза в год до достиже­ния работником восемнадцати лет.

Предприятиям в пределах плана по труду устанавливается обязательная минимальная норма (броня) приема на работу и производственное обучение молодежи, окончившей общеобразова­тельные школы, профессионально-технические и технические учи­лища.

В целях охраны здоровья лиц моложе восемнадцати лет запре­щается использовать их труд на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда (отливка шрифта, стереотипов, работа в цехах глубокой печати, обслуживание грузо­подъемных механизмов и механического транспорта, сварочные работы и др.). а также на подземных работах.

Трудовое законодательство запрещает переноску и передвиже­ние несовершеннолетними тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы Для юношей от 16 до 18 лет предель­ная масса груза при переноске тяжестей составляет 16, а для де­вушек— 10 кг. Несовершеннолетние в возрасте от 15 до 16 лет до­пускаются к переноске и передвижению тяжестей лишь в исклю­чительных случаях. Для них нормы грузов, установленные для несовершеннолетних от 16 до 18 лет. снижены вдвое.

Для несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет установле­на сокращенная 36-часовая рабочая неделя, а в возрасте от 15 до 16 лет – 24-часовая. Труд молодежи за сокращенный рабочий день оплачивается как за полный рабочий день взрослых работни­ков соответствующих категорий.

Запрещается привлекать несовершеннолетних к ночным и сверхурочным работам, а также к работам в выходные дни.

Рабочим и служащим моложе 18 лет ежегодные отпуска предо­ставляются в летнее время или в любое время года по их желанию (КЗОТ, ст. 178). Продолжительность ежегодного отпуска — один календарный месяц.

По инициативе администрации рабочие и служащие моложе 18 лет могут быть уволены, помимо соблюдения общего порядка увольнения, лишь с согласия районной (городской) комиссии по делам несовершеннолетних (КЗОТ, ст. 183).

Наши рекомендации