Под инвестициями понимаются ресурсы, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности для получения прибыли или социального эффекта.

1. В соответствии с объектом инвестиций выделяют:

  • реальные (капиталообразующие) инвестиции – долговременные вложения средств в производство, связанные с приобретением реальных активов;
  • портфельные(номинальные) инвестиции – чаще всего краткосрочные вложения средств в ценные бумаги, в долю (пай) другого предприятия, выдача за счет собственных средств кредита;
  • интеллектуальные инвестиции – вложение средств в человеческий капитал (подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров), рекламу, исследования и инновации, социальные мероприятия. Их особенность в том, что объект инвестирования и объект получения эффекта не совпадают ни во времени, ни в пространстве, что затрудняет их планирование и оценку.

2. По связи с процессом воспроизводства инвестиции подразделяются на три группы:

  • нетто-инвестиции – начальные инвестиции, осуществляемые при создании или покупке предприятия, а также в расширение производственного потенциала (экстенсивные инвестиции);
  • реинвестиции – средства, направляемые на восстановление изношенных и выбывших фондов.

К реинвестициям относятся:

- инвестиции на замену имеющихся объектов новыми;

- инвестиции на рационализацию оборудования с целью снижения издержек производства при его сохраняющейся мощности;

- инвестиции на диверсификацию за счет изменения номенклатуры и освоения новых рынков;

- инвестиции на обеспечение выживания предприятия в перспективе, направляемые в НИОКР, подготовку кадров, рекламу, охрану окружающей среды.

3. По источникам финансирования инвестиции могут быть:

· собственные, включая амортизационные отчисления; прибыль, остающуюся в распоряжении предприятии; средства от реализации активов; средства акционеров;

· заемные, включая банковские и бюджетные кредиты, облигационные займы;

· лизинговые инвестиции;

· инвестиционные ассигнования из республиканского и местного бюджета и внебюджетных фондов;

· иностранные инвестиции от юридических и физических лиц.

4. В зависимости от уровня риска инвестиции подразделяются на:

  • инвестиции, по которым уровень риска не определяется (обязательные реинвестиции на замену выбывших фондов);
  • инвестиции с уровнем риска ниже среднего (реинвестиции на снижение издержек производства);
  • инвестиции со средним уровнем риска на расширение производства;
  • инвестиции с уровнем риска выше среднего на производство новой продукции;
  • инвестиции с наивысшим уровнем риска в НИОКР.

5. С точки зрения организации и управления инвестиционным процессом инвестиции подразделяют на:



  • локальные, на отдельных объектах;
  • глобальные на основе осуществления инвестиционных программ

6. В зависимости от субъектов инвестиционной деятельности:

  • частные инвестиции;
  • государственные;
  • иностранные;
  • совместные.

7. В зависимости от вида (предмета) инвестиций:

  • материальные (имущество, права на природные ресурсы);
  • финансовые (денежные средства, долговые права и пр.);
  • нематериальные (патенты, авторские права).

2.2.4 Состав плана капитальных вложений

Планирование капитальных вложений– один из ведущих разделов инвестиционного плана. Капитальные вложения представляют собой затраты на расширенное воспроизводство основных фондов и мощностей. В разделе разрабатывается план использования денежных средств на следующие виды работ:

  • новое строительство, к которому относится строительство предприятий(зданий, сооружений), осуществляемое на новых площадях;
  • реконструкция предприятия, которая включает полное или частичное переоборудование или переустройство производства без строительства новых цехов основного производственного назначения;
  • расширение предприятия – переустройство существующих цехов на территории действующего предприятия или примыкающих к нему площадок;
  • техническое перевооружение действующего предприятия, к которому относятся мероприятия, реализуемые с целью повышения до современных требований технического уровня отдельных участков производства путем внедрения новой техники и технологии, механизации и автоматизации производства, замены изношенного оборудования.

Тема 2.3 Планирование риска

2.3.1 Хозяйственный риск: сущность, место и роль в планировании

Риск в стратегическом планировании принято называть хозяйственным или предпринимательским. Источником риска является неопределенность, под которой понимается отсутствие полной и достоверной информации, используемой при составлении и разработке плана. Чем больше неопределенность, тем значительнее и степень риска.

Риск – это возможная опасность потерь, ненадежность получения прибыли (дохода), вероятность возникновения убытков сравнительно с прогнозируемым вариантом.

Виды потерь и риска

Материальные потери представляют собой непредусмотренные планом дополнительные затраты сырья, материалов, топлива, энергии, оборудования и прочего имущества. Оценка этих потерь при планировании стратегии производится как в натуральных, так и стоимостных показателях.

Трудовые потери проявляются в незапланированных затратах рабочего времени и могут выражаться в трудовых и стоимостных показателях (например, непредусмотренные внутрисменные простои – в чел.часах, а также суммой доплат в рублях, выплаченной рабочим за время простоя, объемом недовыпущенной продукции.).

Финансовые потери могут иметь форму прямого денежного ущерба, нанесенного предприятию непредвиденными обстоятельствами, например, штрафы, пени, неустойки, невозврат дебиторской задолженности и т.д. К числу этих потерь также относится обесценение в силу инфляции различных средств предприятия, замораживание счетов, запаздывание платежей.

Потери времени – связаны с темпами реализации стратегии по сравнению с планом, замедление оборота ресурсов, денежных потоков. Оценка этих потерь осуществляется с помощью дисконтирования. Особую группу потерь, которую на практике оценить очень сложно составляют потери, связанные с нанесением ущерба престижу предприятия, окружающей среде и др.

Самым важным инструментом при анализе потерь является знание причин их возникновения. В зависимости от причин риски могут быть классифицированы следующим образом:

1. Внешние риски

1.1. Непредсказуемые внешние риски:

  • меры государственного воздействия в сферах налогообложения, ценообразования, землепользования, охраны окружающей среды и др.
  • природные катастрофы (землетрясения, наводнения, ураганы и т.д.);
  • экономические и уголовные преступления (терроризм, рэкет, рейдерство);
  • внешние эффекты: экологические (аварии), социальные (забастовки),экономические (банкротство клиентов, партнеров), политические (запрет на деятельность и др.);

1.2. Предсказуемые внешние риски:

· рыночный риск (изменение рыночной конъюнктуры, инфляции, конкуренции);

· операционный риск (нарушение правил эксплуатации и техники безопасности, отступление от целей проекта, невозможность поддержания рабочего состояния оборудования и других объектов основных фондов).

Внутренние риски.

2.1. Внутренние организационные риски:

· срывы работ из-за недостатка персонала, материальных ресурсов, задержки поставок, ошибки в планировании и т.д.;

· перерасход средств по причинам срыва работ, недостаточной квалификации персонала, предъявления претензий от клиентов и партнеров по бизнесу и т.д.

2.2. Внутренние технические риски:

· нарушение технологии ведения работ, ошибки в проектной документации, отказы оборудования, низкое качество поставляемых ресурсов и комплектующих.

3. Прочие риски:

· правовые (возникающие в связи с приобретением лицензий, патентов, авторских прав, торговых марок и т.д.);

· транспортные и таможенные инциденты;

· риски, связанные со здоровьем людей;

· повреждение имущества при демонтаже и передислокации и т.д.

Наши рекомендации