Расчет фактической себестоимости реализованной продукции

Показатели Готовая продукция по учетным ценам Готовая продукция по фактической себестоимости Отклонение (2 кол.-3 кол.)
1. Остаток на начало месяца -3884
2. Выпущено из производства -3931
3. Итого с остатком (1стр.+2стр.) -7815
4. Отношение фактической себестоимости к стоимости по учетным ценам ------------ х 100 % = 98,48 %
5. Реализовано за месяц (2столб.5стр.* %откл.) -6680
6. Остаток на конец месяца (3 стр.- 5стр) -1135

Таким образом, фактическая себестоимость реализованной готовой продукции составила 432 800 грн.

По показателям выпуска готовой продукции определяется результат работы предприятия в процессе производства – экономия или перерасход как разница между фактической и плановой себестоимостью выпущенной продукции. Отклонения учитываются на тех же счетах, что и готовая продукция, и записываются сторно – экономия (прибыль) или обычной записью – перерасход (убыток). Здесь же выпуск расценивается и по отпускным (договорным) ценам, что дает возможность определить предполагаемую выручку и прибыль от реализации выпущенной продукции.

Процентное отношение фактической себестоимости всей продукции к ее учетной (плановой) себестоимости используется бухгалтерией и для расчета фактической себестоимости продукции, числящейся в остатках на конец месяца. Остаток на конец месяца по фактической себестоимости необходим для последующей сверки с Главной книгой, а с книгами учета остатков складов сверяется остаток по учетным ценам.

На основе приведенным в табл. 7.16 данным составим корреспонденцию счетов по учету выпуска и реализации готовой продукции на предприятии (табл. 7.17).

Таблица 7.17

Корреспонденция счетов по учету выпуска и реализации

Готовой продукции

Дебет Кредит Сумма Содержание хозяйственной операции
434 200 Приходуется готовая продукция на склад по учетным ценам
-3 931 Отклонение фактической себестоимости готовой продукции от стоимости ее в учетных ценах
Отгружена покупателям готовая продукция по отпускным ценам
Отражен налоговый кредит по НДС
439 480 Отражена себестоимость реализованной продукции по учетным ценам
-6680 Отклонение фактической себестоимости реализованной продукции от стоимости ее в учетных ценах

Товары – это продукты труда, изготовленные и предназначенные для продажи и перепродажи без дополнительной обработки.

Получение товаров, которые поступают на предприятие автомобильным транспортом, оформляется товарно-транспортной накладной.

Учет товаров на складах ведется аналитический материально ответственными лицами на карточках складского учета или автоматизировано.

Для учета наличия и движения товаров Планом счетов предусмотрен счет 28 «Товары». Этот счет используют в основном сбытовые, торговые и заготовительные предприятия и организации, а также предприятия общественного питания.

На промышленных и других производственных предприятиях счет 28 «Товары» применяется для учета любых изделий, материалов, продуктов, специально приобретенных для продажи, или когда стоимость материальных ценностей, приобретенных для комплектования на промышленных предприятиях, не включается в себестоимость готовой продукции, производимой на этом предприятии, а подлежит возмещению покупателям отдельно.

Счет 28 «Товары» имеет следующие субсчета:

281 «Товары на складе» - применяется для учета движения и наличия товарных запасов, находящихся на оптовых и распределительных базах, складах, в овощехранилищах, морозильниках и тому подобное;

282 «Товары в торговле» - используется для учет движения и наличия товаров, находящихся на предприятиях розничной торговли (магазинах, буфетах, киосках и т.д.);

283 «Товары на комиссии» применяется для ведения учета товаров, переданных на комиссию по договору комиссии, не предусматривающего перехода права собственности на эти товары до их продажи третьим лицам;

284 «Тара под товарами» - используется для учета наличия и движения тары под товарами и пустой тары;

285 «Торговая наценка» - предназначен для отражения торговых наценок, то есть разницы между покупной и продажной (розничной) стоимостью товаров. Используется этот субсчет предприятиями торговли, общественного питания, снабженческими и сбытовыми предприятиями.

По дебету субсчетов 281 – 284 отражается поступление товаров и увеличение их стоимости, по кредиту – уменьшение и выбытие. Дебетовое сальдо на каждом субсчете отражает стоимость нереализованных товарных запасов на дату баланса.

По кредиту субсчета 285 «Торговая наценка» отражается увеличение суммы торговых наценок, по дебету – списание торговой наценки согласно расчету на реализованные товары. Кредитовое сальдо субсчета показывает величину торговой наценки, относящейся к остаткам товаров, которые находятся на складе (не реализованы).

Учет транспортно-заготовительных расходов, связанных с приобретением товаров ведется на специальном субсчете 289 «Транспортно-заготовительные расходы». На данном субсчете отражается общая сумма транспортно-заготовительных расходов, не включенных в себестоимость приобретенных запасов товаров. Сумма транспортно-заготовительных расходов, обобщенных на данном субсчет, ежемесячно распределяется между суммой запасов товаров, выбывших за отчетный месяц. Распределение осуществляется аналогично распределения транспортно-заготовительных расходов производственных запасов.

Представим в табл. 7.20 основные операции по движению товаров.

Таблица 7.20

Наши рекомендации