Нтп как основа развития производства.

Важнейшим фактором успешного функционирования предприятия отрасли является масштабное внедрение достижений научно-тех­нического прогресса. Многолетний опыт подтверждает, что свыше 90% прироста производительности тру­да, более половины экономии затрат и 60% получаемой дополни­тельной прибыли достигается за счет использования в народном хозяйстве достижений научно-технического прогресса.

Отставание отечественной промышленности и ее неконкурентос­пособность как по ценам, так и по качеству прежде всего обуслов­лены отставанием в технологии в самом широком смысле слова. Поэтому для выхода национальной экономики из создавшегося по­ложения, дальнейшего динамичного конкурентоспособного разви­тия в первую очередь надо преодолеть технологическую отсталость. Крайне необходимы новые современные технологии и их масштаб­ное использование на предприятиях отрасли в специфических ус­ловиях их деятельности.

Научно-технический прогресс - это совершенствование средств труда, предметов труда, методов организации про­изводства, труда и управления на базе достижений науки. Практически для функционирующей экономики это означает новая, более совершенная технология и его масштабное внедрение в производство.

Технология в современном значении для производства включа­ет все вышеперечисленные элементы научно-технического прогресса. Это - техника, сама технология и организация. Их совершенство­вание на базе достижений науки и есть научно-технический про­гресс, новая технология в совокупности.

Научно-технический прогресс, как отмечалось, является важней­шим фактором эффективного функционирования отрасли, эффек­тивности производства вообще. Внедрение достижений научно-тех­нического прогресса способствует и обеспечивает предприятиям основы для динамичного социально-экономичес­кого развития. При этом:

1. Увеличиваются масштабы и темпы роста объема производ­ства необходимой рынку продукции.

2. Повышается конкурентоспособность продукции.

3. Улучшаются условия труда.

4. Облегчается решение социальных проблем.

5. Сглаживается сезонность в отдельных отраслях промышлен­ности.

6. Создаются возможности для переработки на месте отходов и отбросов производства, обеспечивая одновременно существенный экологический эффект.

К основнымнаправлениям научно-технического прогресса от­носятся:

1. Опережающее развитие самой науки как основы технической революции и технического прогресса.

2. Электронасыщение производства.

3. Электронизация производства.

4. Масштабное использование вычислительной техники и ин­формационной технологии.

5. Механизация и автоматизация всех производственных про­цессов.

6. Рациональная химизация, дополненная биологическими сред­ствами и методами.

7. Современные и сверхсовременные направления, связанные с использованием эффекта лазера, космического инструментария, микробиологии, бионики, биоинженерии и др.

8. Создание прогрессивных технологий с учетом достижений всех вышеназванных направлений научно-технического прогресса.

9. Совершенствование организации производства, труда и уп­равления адекватно внедрению новой технологии и других направ­лений научно-технического прогресса.

Все эти направления научно-технического прогресса весьма важ­ны. Однако в реальной жизни необходима корректировка на при­оритетность и возможность. В этом плане самыми приоритетными направлениями являются новые технологии, механизация и авто­матизация производственных процессов в связи с явным отстава­нием по производительности труда.

Источниками финансирования научно-технического прогресса промышленного производства являются следующие.

1. Собственные средства предприятий и прежде всего прибыль, остающаяся в их распоряжении.

2. Средства вышестоящих организаций (для государственных и муниципальных унитарных предприятий), ассоциаций, концер­нов, финансово-промышленных групп (для акционерных, корпора­тивных предприятий, хозяйственных обществ).

3. Отечественные инвесторы.

4. Зарубежные инвесторы.

Важным источником финансирования научно-технического про­гресса предприятий промышленности должны стать инвесторы, как отечественные, так и зарубежные. Ряд отраслей промышленности как раз относится к привлекательным объектам. Однако кредит пока дорог, гарантии недостаточны, риск значителен. Для зарубежного инвестора должны быть созданы еще более привлекательные усло­вия. Тенденция развития экономики благоприятствует притоку за­рубежных инвестиций, а также отечественных из ряда специфич­ных в финансовом плане регионов - Москвы и Санкт-Петербурга. Региональное перераспределение инвестиций неизбежно и эффек­тивно.

С экономической точки зрения инвестиции в научно-техничес­кий прогресс вообще привлекательны. Все, что вкладывается в на­учно-технический прогресс, как правило, возвращается в несколь­ко раз быстрее, чем в иные сферы.


Наши рекомендации