Коммерческие банки и другие кредитные организации

Прежде всего, дадим характеристику организационно-правового положе­ния кредитных учреждений.

Исходя из действующего законодательства РФ, можно дать следующие классификации кредитных организаций. Во-первых, их можно классифициро­вать по функциональной направленности деятельности.

1). Банки, с контрольным участием ЦБ РФ в уставном капитале. К ним мы относим Внешторгбанк, Внешэкономбанк и Сбербанк. Это особые ком­мерческие банки, в уставном капитале которых доля ЦБ составляет более 50 % + 1 голос. В силу этого ЦБ РФ уполномочивает эти банки проводить определенную государственную политику в денежно-кредитном обращении. Так, Внешэкономбанк и Внешторгбанк являются главными уполномоченными банками России в части непосредственного (открытие и ведение банковс­ких счетов) или косвенного (формирование статистической отчетности) регулирования внешнеэкономических связей и сделок другими российскими банковскими институтами. Главной функцией, например, Внешторгбанка яв­ляется ведение внешнеторгового платежного баланса России, где главной целью выступает обеспечение (покрытие) внешнего государственного дол­га. Следует учесть, что в последнее время стагфляционные тенденции в национальной экономике ложатся тяжким бременем и на внешние долговые обязательства нашего государства.

В свою очередь, Сбербанк является главным (но, разумеется, как и в случае с Внешторгбанком, не единственным) уполномоченным банком России в части непосредственного или косвенного регулирования и обеспече­ния внутреннего долга государства. Это касается, прежде всего, разме­щения, главным образом среди населения, долгосрочных государственных займов, краткосрочных государственных обязательств и соответственно, их погашения. Велика роль Сбербанка в осуществлении коммунальных и других общехозяйственных расчетов и платежей. Не кто иной, как Сбербанк в период развертывания приватизационной кампа­нии, произвел размещение приватизационных чеков среди граждан нашего государства.

Понятно, что та роль, которую играют Внешторгбанк и Сбербанк в деле решения государственных задач, сказывается на уровне прибыльности работы этих банков. Поэтому этап их "коммерциализации" будет более длительным, нежели чем у других бывших государственных и новых банков.

2). Универсальные банки. Данный вид банков является наиболее распространенным в мировой практике. Соответственно, и в России их большинство. Они занимаются практически всеми кредитными, депозитными, расчетными и финансовыми операциями по обслуживанию своей клиентуры.

Главными их функциями являются:

- аккумуляция временно свободных денежных средств и на­коплений;

- открытие и ведение разного рода текущих, срочных и расчетных счетов; - осуществление расчетов и организация пла­тежей в различных формах;

- хранение вкладов на процентной и беспроцентной основе и других ценностей:

- кредитование юридических и физических лиц;

- доверительное управление имуществом (траст);

- другие операции, в т.ч. посреднические, на основе комиссионного вознаграждения (фондовые операции, лизинг, факторинг, форфейтинг).

Вместе с тем, надо отметить, что в силу мощных инфляционных и девальвационных тенденций на Российском рынке, основная доля активных операций банков падает на краткосрочные кредитные и валютные операции, а на такие, весьма распространенные на западе операции, как, например, лизинг, факторинг, долгосрочное кредитование, приходится крайне незна­чительный объем (до 1-2 % , как правило), которым по существу можно пренебречь. Поэтому, истинная универсализация деятельности российских банков еще только предстоит.

3) Специализированные банки. К этой группе банков относятся те, у которых ярко выражены один или два профиля деятельности. Это касается либо видов услуг, либо определенной категории клиентов, либо отрасле­вых предпочтений.

Так, банки с функциональной специализацией обеспечивают участие в деятельности научно-промышленных парков, обслуживают обращение венчурного (рискового) капитала в области нововведений (инновационные бан­ки), либо обслуживают и участвуют в эмиссионно-учредительской деятельности финансово-промышленных компаний, холдингов (инвестиционные банки), либо аккумулируют и размещают временно свободные денежные средс­тва мелких вкладчиков (учетно-депозитные и ссудосберегательные), либо осуществляют кредитные операции по привлечению и размещению средств на долгосрочной основе под залог или перезалог недвижимости, прежде всего земли, (ипотечные банки), либо выполняют попечительские операции по управлению финансами, имуществом клиента (трастовые банки).

Банки с отраслевой специализацией ориентированы на обеспечение развития и обслуживание интересов специфического круга деятельности клиентуры, связанным с сезонными и прочими колебаниями производственных и финансовых процессов. Так, банки с сельскохозяйственной специа­лизацией (например, СБС-АГРО) ориентированы на сезонный характер работ в агросекторе, а банки, основанные на аккумуляции и размещении временно свободных денежных средств местных бюджетов (муниципальные), ориентированы на специфический режим формирования и использования до­ходно-расходных частей бюджетов и обслуживание местных хозяйств.

Банки с клиентской специализацией жестко "привязаны" к деятельности конкретных субъектов рынка. Например, соцбанки ориентированы на аккумуляцию и размещение временно свободных средств, а также исполнения других, в т.ч. расчетных и пла­тежных операций, государственного пенсионного фонда, других фондов со­циального и медицинского страхования.

4). Клиринговые банки. Данные банки выполняют особую роль в межбанковских расчетах путем взаимозачетов. Здесь главный смысл их дея­тельности заложен в безналичной форме межбанковских операций по исполнению взаимных платежей и расчетных требований ("рамбурсов"). Многие крупнейшие банки мира выполняют в том числе и клиринговые функции. Например, "Дойче-банк" обеспечивает "увязку" взаимных требований более 10 000 банковских учреждении, которые имеют в этом банке свои коррес­пондентские счета. Для ускорения данных безналичных расчетов (зачетов взаимных требований) "Дойче Банк" организовал собственную электронную телекоммуникационную сеть - Direct line.

В том случае, если банковское учреждение ориентировано на испол­нение только клиринговых функций, его именуют "Жиро-банк", или "Жиро­централь". По существу, функции жироцентрали частично выполняет и РКЦ при ЦБ РФ.

Что касается прочих кредитных учреждений, то в качестве примера можно указать следующие.

Общества взаимного кредита - данные учреждения обслуживают интересы участников мелкого и среднего бизнеса. Капитал такого общества формируется за счет вступительных взносов физических и иногда юридических лиц. При этом при вступлении каждый участник вносит определенный процент открытого ему кредита в качестве оплаты паевого первона­чального или дополнительного взноса. Также здесь каждый работник несет ответственность по своим долговым обязательствам обществу и по операциям общества в размере, равном сумме открытого ему кредита.

Ломбарды - это кредитные учреждения, которые кредитуют клиентов под залог их движимого (в отличие от ипотечных учреждений) имущества. Как правило, это касается операций потребительского кредита, где вида­ми объектов залога выступают транспортные средства, изделия из драгоценных камней и металлов, антиквариат и иные материальные ценности, относящиеся к понятию движимого имущества (как правило, за исключением ряда ценных бумаг).

Другие кредитные учреждения, которые в законодательстве РФ имену­ют "банки с ограниченным кругом деятельности", осуществляют заранее определенные кредитно-депозитные и расчетные операции только с юриди­ческими лицами. К таким институтам можно отнести также всякого рода межбанковские объединения. Например, известное объединение "Оргбанк" занимается дилерскими (т. е. от своего имени и за свой счет) операциями на рынке межбанковских кредитов, как правило, краткосрочного порядка. Аналогичные операции проводят и Московский, Петербургский, Сибирский межбанковские финансовые дома.

В организационно-правовом отношении банки-резиденты на российском рынке, в соответствии с действующим законодательством, могут иметь статус только акционерного или паевого банка. Широко распространенные за рубежом унитарные (с одним владельцем - частным лицом или государством), коммандитные и другие организационно-правовые формы в сфере банковской деятельности у нас пока отсутствуют. Это в значительной мере сужает не только спектр банковских операций, но и сферы деятельности банковских институтов. Так, слабо заселенные территории, или слабо освоенные зоны - порой малодоступны к широкому кругу банковских услуг. В частности, здесь ограничивающим фактором выступает минимальным раз­мер уставного капитала банковского учреждения, устанавливаемого ЦБ РФ, который однако настолько "велик", что ориентирует банки только на работу с крупными клиентами или в районах с развитой инфраструктурой, мощными капитало- и товаропотоками.


Наши рекомендации