Обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор).

16.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если оно явилось следствием действия обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств на время действия этих обстоятельств, если эти обстоятельства непосредственно повлияли на исполнение Договора и подтверждены документами компетентных органов.

16.2. Если одна из Сторон не в состоянии выполнить полностью или частично свои обязательства по Договору вследствие наступления события или обстоятельства непреодолимой силы, то эта сторона обязана в срок до 5 (пяти) дней уведомить другие стороны о наступлении такового события или обстоятельства с указанием обязательств по Договору, выполнение которых невозможно или будет приостановлено с последующим представлением документов компетентных органов, подтверждающих действие обстоятельств непреодолимой силы. В случае наступления обстоятельств непреодолимой силы Стороны вправе произвести взаиморасчеты по обязательствам, выполненным на момент наступления таких обязательств.

16.3. Если в результате обстоятельств непреодолимой силы Объекту(-ам) был нанесен значительный, по мнению одной из Сторон ущерб, то эта сторона обязана уведомить об этом другую сторону в течение 10 (десяти) дней, после чего Стороны обязаны обсудить целесообразность продолжения выполнения работ по Договору.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

17.1. В случае принятия в установленном порядке решения о консервации Работ на Объекте(-ах) Заказчик оплачивает Генподрядчику все выполненные до момента приостановления работы по фактическим затратам. Стороны обязаны совместно рассмотреть и согласовать сроки, стоимость и порядок консервации Объекта(-ов).

17.2. Если на момент принятия решения о консервации Генподрядчик не подтвердил фактически выполненными и принятыми Заказчиком работами денежные средства, полученные им по Договору, Генподрядчик обязан вернуть Заказчику указанные денежные средства в течение 10 (десяти) дней с момента предъявления соответствующего требования.

17.3. Любая договоренность между Сторонами, влекущая за собой новые условия, не предусмотренные Договором, считается действительной, если она подтверждена Сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения.

17.4. Стороны обязуются не разглашать, не передавать и не делать каким-либо еще способом доступными третьим лицам сведения, не оговоренные Договором, содержащиеся в документах, оформляющих взаимодействие Сторон в рамках Договора, иначе как с письменного согласия Сторон.

17.5. Любое уведомление по Договору дается в письменной форме нарочным или в виде факсимильного сообщения, письма по электронной почте или отправляется заказным письмом (посредством государственных или коммерческих почтовых операторов или транспортных компаний) получателю по его адресу, указанному в разделе 19 настоящего Договора.

17.6. Претензии, ответы на претензии, предписания, уведомления о нарушении условий Договора, уведомления (предложения) о расторжении, а также рекламационные акты направляются только заказным или ценным письмом (посредством государственных или коммерческих почтовых операторов или транспортных компаний) получателю по его адресу (раздел 19 настоящего Договора), либо вручаются под расписку уполномоченному лицу адресата.

17.7. Заказчик вправе требовать от Генподрядчика представления дополнительных документов, истребуемых в установленном порядке правоохранительными, контролирующими, судебными органами или экспертной организацией, проводящей экспертизу работ, выполняемых в рамках настоящего Договора, передав Генподрядчику перечень дополнительной документации и согласовав порядок сроки ее предоставления. Генподрядчик обязан предоставлять дополнительно требуемую документацию.

17.8. При выполнении Договора во всем, что не предусмотрено его условиями, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации и города Москвы.

17.9. Все указанные в Договоре приложения являются его неотъемлемой частью.

17.10. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

ПРИЛОЖЕНИЯ К ДОГОВОРУ

К настоящему Договору прилагаются и являются его неотъемлемой частью следующие Приложения:

Приложение № 1 – График производства и стоимости работ.

Приложение № 2 – Форма журнала входного контроля и приемки продукции, изделий, материалов и конструкций.

Приложение № 3 - Перечень видов работ, внесенных в свидетельство о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, необходимых для выполнения работ в рамках Договора.

Приложение № 4 – Форма акта открытия работ по Объекту(-ам).

Приложение № 5 – Форма акта приемки выполненных работ по элементу (системе) здания).

Приложение № 6 – Форма акта приемки выполненных работ по Объекту.

Приложение № 7 – Форма отчета о выполненных работах.

Приложение № 8.1 – 8.__. – Расчеты стоимости работ

Приложение № 9 – Техническое задание

Наши рекомендации