Его эффективного использования

36.Персонал промышленного предприятия: его структура, разделение и кооперация труда. Категории персонала и показатели численности.

37.Показатели эффективности труда. Производительность и качество труда, факторы и пути их повышения. Связь с прибылью.

38.Организация труда на предприятии. Ее принципы, цели, критерии, задачи и направления совершенствования. Роль организации труда в повышении экономической эффективности функционирования предприятия.

39. Современное состояние теории и практики организации труда в России и в странах с развитой рыночной экономикой.

40.Нормирование труда, его цели и задачи. Состояние нормирования труда в России и в странах с развитой рыночной экономикой. Роль нормирования труда в повышении экономической эффективности функционирования предприятия.

Нормированием труда называют область экономической деятельности, целью которой является установление для всех работников производства и управления необходимой меры труда. Мера труда выражается через нормы труда. Правильно рассчитанные нормы обеспечивают установление общественно необходимых затрат труда на изготовление продукции или осуществление работ и услуг, являются базой для рационального распределения труда на предприятиях и установление правильных его пропорций между профессиями, участками, цехами, предприятиями, отраслями. Внедрение нормирования труда позволяет создать условия для достижения максимальной эффективности и напряженности труда на различных участках производства. Рациональная организация нормирования труда позволяет правильно осуществлять распределение материальных и духовных благ в обществе, так как она непосредственно связана с основным элементом благосостояния работников - их заработной платой.

Реализация заложенных в нормировании труда возможностей, действенность норм труда проявляется лишь в том случае, если устанавливаемые нормы являются технически обоснованными, то есть рассчитанными исходя из полного учета возможностей техники, прогрессивной технологии, передового производственного опыта и научной организации труда.

Устанавливаемые нормы должны также учитывать психофизиологические особенности человеческого организма и обеспечивать в процессе труда сохранение здоровья и устойчивую трудоспособность работников. Не менее важно учитывать воспитательное значение нормирования труда, его влияние на укрепление дисциплины труда, повышение творческой активности работников, формирование ответственного отношения к труду.

Следовательно, современные технически обоснованные нормы являются и научно обоснованными, поскольку разрабатываются с использованием данных не только технических, но и экономических, психофизиологических и социологических наук.

Основными задачами нормирования труда являются:

- максимально полное использование мощности предприятий;

- рационализирование организации трудового процесса;

- выявление и устранение неоправданных затрат рабочего времени;

- снижение утомляемости работников и т.д.

- оптимизация численности работников;

- повышение производительности труда.

.Виды норм труда

Нормы и задания должны стимулировать высокую производительность труда, снижение издержек производства и повышение рентабельности. Разный труд по своему количеству и качеству должен и оплачиваться по разному, а конечные его результаты должны быть взаимно сопоставимы. Новые методы хозяйствования, учитывающие различные формы собственности, несколько принижают значение норм и нормирования для регулирования отношений распределения продукта труда, определения уровней заработной платы. На первое место выдвигаются вопросы организации труда и производства. Однако изменение акцентов не преуменьшает роль главной производственной задачи - измерение и регулирование трудовых затрат на производство продукции.

Нормой времени называется количество рабочего времени, установленное на изготовление единицы (партии) продукции или выполнение единицы работы в определенных организационно-технических условиях. Обратной величиной нормы времени является нормавыработки, представляющая собой число изделий, которое должно быть выработано в определенных организационно-технических условиях за единицу рабочего времени (час, минута, смена и т.д.). Нормы времени и выработки отражают форму организации труда. Индивидуальные нормы используются на тех участках производства, где результат труда каждого рабочего в отдельности можно учесть с достаточной полнотой. Бригадные нормы устанавливаются в тех случаях, когда индивидуальные нормы применять невозможно (нельзя учесть индивидуальную выработку) или нецелесообразно (организация труда по принципу комплексной бригады).

Норма обслуживания представляет собой число рабочих мест, площадей и т.п., которое в конкретных производственных условиях должен обслужить один, или несколько рабочих соответствующей квалификации. Эти нормы применяются для расчета нормы выработки рабочего - многостаночника, потребной численности рабочих.

Норматив (норма) численности рабочих является обратной величиной нормы обслуживания и показывает, каким количеством может быть выполнена та или иная работа или сколько человек требуется для обслуживания единицы оборудования (агрегата, поточной линии, автомата, аппарата и т.д.)

Нормированное задание - это установленный для данных организационно технических условий объем работ, который должен выполнить рабочий или группа рабочих - повременщиков в определенный период времени. Нормированное задание может быть прогрессивным и научно обоснованным, если при установлении объема работ использовались отраслевые нормы, нормативы или местные технически обоснованные нормы.

41. Нормы и нормативы труда, их функции и роль в управлении производством. Понятие технически-обоснованных и опытно статистических норм труда.

42. Сущность и методы научного обоснования норм труда. Методика работы по нормированию труда на предприятии. Нормативные материалы по нормированию труда.

43.Оплата труда на предприятии. Ее цели и задачи. Функции оплаты труда и принципы организации.

44.Формы и системы оплаты труда. Тарифные и бестарифные модели оплаты труда.

45.Особенности оплаты труда различных категорий персонала.

46. Премиальные системы оплаты труда: их сущность, показатели премирования и порядок разработки.

46.Структура заработной платы. Надбавки и доплаты и их роль в стимулировании труда.

Наши рекомендации