Специфические особенности управления

Управление – переработка информации для принятия решений и их реализации.

Принятие решений является неотъемлемой частью деятельностичеловека в любой сфере – политической, экономической, культурной, личной и т.д. Существенным отличительным признаком управленческого решения является то, что оно принимается при наличии назревшей проблемы, а поскольку такие проблемы возникают при управлении любым объектом (промышленным предприятием, банком, государственным учреждением) постоянно, то функция принятия решений заключается в постоянном решении в процессе управления тех или иных задач.

Основные функции управленческих решений в системе производственного менеджмента

Функция Планирование занимает центральное место, так как призвано строго регламентировать поведение объекта в процессе реализации поставленных перед ним целей.

Функция организация направленная на создание необходимых условий для достижения целей.

Функция нормирования - это разработка научно-обоснованных расчетных величин, устанавливающих количественную и качественную оценку различных элементов, используемых в процессе производства и управления.реализуется с помощью нормативных документов, инструкций.

Функция мотивации комплекс мероприятий по стимулированию деятельности человека или коллектива, направленный на достижение индивидуальных или общих целей организации.

Функция контроля проявляется в форме воздействия на коллектив людей посредством выявления, обобщения, анализа результатов хозяйственной деятельности и доведения их до руководителей подразделений. Контроль осуществляется в системе управления с помощью обратных связей и обеспечивает количественную и качественную оценку труда и учет результатов деятельности организации. Функция координации призвана обеспечить согласованную и слаженную работу подразделений.

Функция учета Учет должен выполняться по всем подразделениям предприятия и отражать динамику учетных показателей, что позволит применить инструмент анализа тенденций развития производства.

Функция регулирования.призвана устранить выявленные отношения и перебои в ходе производства.

Международная классификация фирм: по целям объединения, степени с1амостоятельности, характеру хозяйственных связей; по правовому положению; по принадлежности капитала; по характеру собственности.

По правовому положению

- единое предприятие

- объединение предпринимателей (полное, коммандитное, товорищества)

- объединения капиталов основанные на личном участии их членов (АО, ООО, ОДО)

2. по характеру собственности: частные фирмы, малые фирмы, государственная, кооперативная, коллективная, арендная

3. по принадлежности капитала: иностранная фирма, национальная, смешанная

4. по целям объединения степени самостоятельности, характеру хоз. отношений участников

· Картель - это объединение фирм одной отрасли, кот вступают между собой в соглашение, касающееся совместной коммерческой деятельности, для регулирования сбыта.

· Синдикат - разновидность картельного соглашения, котороепредполагает, сбыт через единый сбытовой орган в форме ООО.

· Пул — объединение предпринимателей картельного типа, имеющего обычно временный характер, предусматривающее особый порядок распределения прибыли его участников (в заранее установленных пропорциях).

· Концерн(форма объединений предприятий для совместной деятельности на основе добровольных функций по управлению научно-технич, производственной, финансовой деятельностью)

· Холдинг– общество, создается собственниками для управления дочерними фирмами через системные участия; объединение любой организационно-правовой формы, которое владеет контрольным пакетом акций других юридически самостоятельных компаний в целях установления господства и контроля над ними.

· Консорциум – временное соглашение между несколькими банками или промышленными компаниями для совместного проведения крупных финансовых операций по размещению займов или акций,осуществление единого промышленного проекта, по принципу деятельности близок к картелю.

· Конгломерат — организационная форма интеграции компаний, объединяющая под единым финансовым контролем целую сеть разнородных предприятий, которая возникает в результате слияния различных фирм вне зависимости от их горизонтальной и вертикальной интеграции, без всякой производственной общности.

· Ассоциация– договорное объединение предприятий в целях координации производственно-хозяйственной деятельности, развитие коопераций и организациясовместных производств на основе объединения участников финанс. и матер.ресурсов, для удовлетворения собственных потребностей или производства продукции для реализации третьим лицам.

· Корпорации - фирма, имеющая форму юридически независимого объединения, в котором собственность разделена на части т ответственность каждого ограничена его вкладом.

· Бесприбыльные фирмы (церкви, колледжи, госпитали, профсоюзы и т.д.) – имеют юр. статус корпорации, но в отличие от них в бесприбыльных фирмах нет акционеров, они управляются независимой группой попечителей.

· Кластер – сконцентрированные по географическому признаку группы взаимосвязанных компаний, специализированных поставщиков, поставщиков услуг, финансовых организаций, фирм в соответствующих отраслях, а также связанных с их деятельностью организаций в определенных областях, конкурирующих, но вместе с тем ведущих совместную работу.

Наши рекомендации