Метод корреляционно-регрессионного анализа.

Состоит в определении эмпирических формул зависимости цен от изменения параметров качества в пределах параметрического ряда. При этом цена выступает как функция от параметров.

Ц – f (х1, х2, …хп)

Метод установления цены на основе проведения подрядных торгов.

Применяется при организации подрядных торгов тендерным комитетом по представлению тендерной документации. Цена устанавливается на основе договора с победителем подрядных торгов.

В систему показателей для оценки технической части тендерных документов могут входить:

- показатели, характеризующие временные параметры выполнения обязательств участника торгов;

- показатели качества товаров или услуг, предоставляемых участником торгов;

- показатели, характеризующие организацию выполнения претендентом работ с точки зрения соблюдения мер безопасности, охраны здоровья работников и охраны окружающей среды;

- показатели, характеризующие технические и имущественные гарантии, предоставляемые участником торгов;

- др. показатели, определяемые заказчиком для каждого конкретного случая.

Прибыль и рентабельность

Понятие и структурные элементы финансового результата. Взаимосвязь элементов финансового результата.

Понятие и классификация доходов организации (предприятия).

Характеристика и роль прибыли в деятельности организации (предприятия). Классификация прибыли организации (предприятия).

Порядок формирования, распределения и использования прибыли. Факторы, влияющие на пропорции распределения прибыли.

Понятие рентабельности. Виды рентабельности и методика ее определения. Пути увеличения прибыли и рентабельности.

Под доходами организации (предприятия) понимается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации.

Не являются доходом организации: займы, кредиты, залог, авансы в счет оплаты продукции, суммы налогов по обязательным платежам (НДС, акцизы), вклады (паи) собственников имущества.

Основным доходом организации является доход от видов деятельности (производственной и прочей текущей, инвестиционной, финансовой и иной).

Стоимость готовой продукции, являющейся результатом производственной деятельности предприятия, включает стоимость прошлого овеществленного и живого труда. Стоимость живого труда отражает вновь созданную стоимость, которая состоит из 2-х частей. Первая представляет собой заработную плату участвующих в процессе производства и реализации продукции, а вторая отражает чистый доход, который образуется только в результате продажи произведенной продукции и характеризующий ее полезность. Полученная при продаже денежная выручка или валовый доход определяется путем умножения цены на соответствующее количество реализованной продукции. Каждое проданное изделие прибавляет ровно одну свою цену к выручке, образуя предельный доход.

Для выявления финансового результата необходимо сопоставить выручку (валовый доход) без учета косвенных налогов с затратами на производство и реализацию продукции.Если выручка превышает себестоимость реализованной продукции, финансовый результат свидетельствует о полученииваловой прибыли.

Прибыль как экономическая категория отражает чистый доход, создаваемый в процессе предпринимательской деятельности. Существует множество представлений о сути прибыли. В применении к малому бизнесу она выступает как плата предпринимателю за компетентное управление деятельностью предприятием и риск. Способность предпринимателя выявлять никем не замеченные возможности в сфере отношений между товаром, покупателем и технологией определяет результат его деятельности, а прибыль является наградой за успех или наказанием за неоправданный риск. В случае успеха превышение цены над издержками есть компенсация предпринимателю за его квалификацию и прозорливость. А величина этого превышения зависит от того, захочет покупатель или нет платить высокую цену, определяя полезность товара, его соответствие своему статусу, удобство и экономию времени при приобретении товара. Такое понимание прибыли дают компенсаторные и функциональные теории прибыли.

Теории монопольной прибыли утверждают, что прибыль – это результат конкурентных преимуществ предприятия. Монопольные цены возникают при слабой конкуренции. Монопольная прибыль объясняется преимущественной позицией одного предприятия над другими.

Преимущественную позицию на рынке, как правило, имеют предприятия, осуществляющие инновационную деятельность. Новые методы организации производства обуславливают снижение издержек, а новые технологии в управлении им - оперативную экономику. Такое понимание прибыли дают технологические и инновационные теории прибыли.

Ни одна из теорий не противоречит другой, а только дополняет ее.

Значение прибыли определяется выполняемыми ею функциями:

1. Прибыль является одним из важнейших источников накопления и пополнения доходной части государственных и местных бюджетов.

2. Результирующую – прибыль выступает измерителем результатов деятельности предприятия.

3. Стимулирующую – прибыль является источником удовлетворения интересов членов трудового коллектива, собственника и государства.

4. Финансирующую – часть полученной прибыли является источником самофинансирования предприятия, источником финансирования инвестиционных проектов и инновационной деятельности

На практике в зависимости от метода исчисления формируются следующие виды прибыли: экономическая, бухгалтерская, прибыль от реализации, валовая, прибыль от текущей, инвестиционной, финансовой и иных видов деятельности, до налогообложения и необлагаемая налогами, чистая, совокупная, номинальная, реальная, минимальная, нормальная, максимальная и т.д.

Экономическая прибыль представляет собой разность между полученной выручкой без учета косвенных налогов (валовым доходом) и экономическими издержками (явными и неявными или издержками упущенных возможностей).

Бухгалтерская прибыль определяется как разность между полученной выручкой без учета косвенных налогов (валовым доходом) и бухгалтерскими (явными) издержками.

Прибыль валовая определяется как разность между полученной выручкой без учета косвенных налогов (валовым доходом) и себестоимостью реализованной продукции.

Прибыль от реализации рассчитывается за вычетом управленческих расходов и расходов на реализацию из валовой прибыли предприятия.

Прибыль от прочей текущей деятельности определяется как прибыль от реализации с учетом разницы между доходами и расходами от прочей текущей деятельности.

Прибыль от инвестиционной, финансовой и иной деятельности определяется как разница между доходами и расходами по данным видам деятельности.

Прибыль до налогообложения формируется как сумма прибыли от видов деятельности (производственной, прочей текущей, инвестиционной, финансовой и иной).

Чистая прибыль остается после удержания из прибыли до налогообложения налога на прибыль (ставка налога 18%) и прочих налогов из прибыли (дохода) и формируется с учетом изменения отложенных налоговых активов и обязательств.

Окончательным результатом экономической деятельности предприятия является прибыль совокупная, учитывающая помимо чистой прибыли результаты переоценки долгосрочных активов и результаты прочих операций, не включенных в чистую прибыль.

Номинальная прибыль характеризует фактически полученный размер прибыли и соответствует величине чистой прибыли.

Реальная прибыль – это номинальная прибыль, скорректированная на уровень инфляции.

Минимальной считается прибыль, обеспечивающая предприятию минимальный уровень доходности на вложенный капитал, равный среднему проценту ставки банков по депозитам, за исследуемый период.

Нормальная прибыль – это минимальный чистый доход, необходимый для удержания предпринимателя в определенной области деятельности.

Ниже приведена схема формирования совокупной прибыли предприятия:

Выручка без учета косвенных налогов – Себестоимость реализованной продукции = Прибыль валовая

–Управленческие расходы – Расходы на реализацию = Прибыль от реализации

+ (Доходы - Расходы) по прочей текущей деятельности = Прибыль от текущей деятельности

+ Прибыль от инвестиционной, финансовой и иной деятельности как (Доходы-Расходы) по данным видам деятельности = Прибыль до налогообложения

- Налог на прибыль ± Изменение отложенных налоговых активов и обязательств – Налоги прочие из прибыли (дохода) = Прибыль чистая

+ Результат переоценки долгосрочных активов и прочих операций не включенный в чистую прибыль = Прибыль совокупная.

Эта сумма прибыли распределяется в три фонда: фонд накопления, фонд потребления и резервный фонд, пропорциональное соотношение которых должно обеспечить расширенное воспроизводство. Фонд накопления обеспечивает перспективы развития предприятия и повышение его технического уровня (60%). Фонд потребления удовлетворяет социальные потребности коллектива предприятия и интересы собственника имущества посредством выплаты дивидендов (40%). Резервный фонд создается на случай прекращения деятельности предприятия или покрытия кредиторской задолженности и убытков (10%).

Фонд накопления расходуется на цели:

финансирование затрат по техническому перевооружению, реконструкции и расширению действующего производства, строительству новых объектов;

проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;

погашение предоставленных банками кредитов и процентов по ним;

осуществление природоохранных мероприятий;

подготовку и переподготовку кадров;

прирост собственных оборотных средств или возмещение недостатка в них;

строительство и содержание объектов социальной сферы и др..

Фонд потребления расходуется на цели:

выплату премий и вознаграждений по итогам года;

выплату дивидендов по акциям и процентов по облигациям;

выплату авторских вознаграждений и премий изобретателям и рационализаторам;

оплату дополнительных и социальных отпусков;

выплату стипендий студентам, обучающимся по договорам с предприятием;

материальную помощь работникам предприятия и др.

Распределение и использование прибыли имеют особенности для предприятий различных организационно-правовых форм хозяйствования.

Для оценки эффективности работы предприятия такого показателя как абсолютная сумма прибыли недостаточно, поэтому применяют понятие рентабельность - доходность, прибыльность, т.е. относительный показатель эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия за определенный период, отражающий величину прибыли, полученной предприятием на единицу использованных (внеоборотные активы, труд, фонды обращения) или потребленных (оборотные производственные средства) ресурсов.

При расчете рентабельности в любом случае отражается процентное соотношение суммы полученной прибыли к одному из следующих показателей: себестоимость продукции, среднегодовая стоимость основных производственных фондов и нормированные остатки оборотных средств, выручка от реализации продукции, собственный или полный капитал и др.

В зависимости от вида затрат, обуславливающих получение прибыли различают рентабельность: продукции, ОПФ, производства, собственного и полного капитала. продаж и др.

Например:

рентабельность производства Метод корреляционно-регрессионного анализа. - student2.ru

рентабельность продукции Метод корреляционно-регрессионного анализа. - student2.ru

рентабельность продаж Метод корреляционно-регрессионного анализа. - student2.ru

Основные факторы повышения прибыли и рентабельности предприятия:

1. Внешние факторы – государственное регулирование цен на ресурсы и тарифов на услуги и топливно-энергетические ресурсы, процентные ставки банков, система налогообложения, уровень инфляции, конъюнктура рынка, нормы амортизации и др.

2. Внутренние факторы – реализация достижений НТП, уровень технической оснащенности предприятия, ценовая политика предприятия, компетентность топ-менеджмента, уровень организации производства, уровень конкурентоспособности продукции, диверсификация производства и др.

Путями увеличения прибыли и рентабельности являются:

увеличение объемов реализации продукции (работ, услуг);

расширение рынка продаж;

повышение качества продукции (работ, услуг);

снижение себестоимости продукции;

расширение номенклатуры;

постоянное поддержание оборудования в хорошем техническом состоянии путем регулярного и качественного обслуживания и ремонта;

оптимизация режимов работы и загрузки оборудования;

совершенствование нормирования,

обеспечения нужной квалификации персонала и др.

Наши рекомендации