Синтетический и аналитический учет затрат и выхода продукции промышленных производств.

Учет затрат на счете 20 "Основное производство" по субсче­ту 3 "Промышленные производства" ведут по видам произ­водств и статьям затрат. На каждое производство (а при наличии нескольких фаз переработки — на каждый передел) открывают отдельный аналитический счет. Например, в мукомольном про­изводстве можно выделить только одну фазу (передел) — размол зерна. Следовательно, открывают один аналитический счет. На маслодельном заводе при производстве сливочного масла мож­но выделить несколько фаз: переработка молока на сливки, сли­вок на масло. Из молока, кроме того, вырабатывают сыры, а из обезжиренного молока — обезжиренный творог. Соответствен­но строят и аналитический учет.

В целом по счету 20 "Основное производство", субсчет 3 "Промышленное производство", можно выделить три группы аналитических счетов: переработки продукции растениеводст­ва, животноводства (включая и забой скота) и, наконец, счета прочих промышленных производств.

На счетах переработки продукции растениеводства учитыва­ют переработку зерна на муку и крупу, подсолнечника на масло, сушку, соление, квашение, маринование, консервирование.

На счетах переработки продукции животноводства учитыва­ют забой скота и птицы, переработку молока и молочных продуктов, переработку продуктов забоя скота, изготовление вощины и др.

На счетах прочих промышленных производств учитывают затраты на добычу торфа, щебня, бутового камня, извести, про­изводство кирпича, черепицы, перекрытий и других строитель­ных материалов, затраты по лесоразработкам и распиловке ле­соматериалов и т. п.

Затраты и выход продукции промышленных произ­водств и промыслов учитывают на калькуляционном счете 20 "Основное производство" субсчет 3 "Промышленные производства". По дебету данного субсчета отражают все фактические расходы, произведенные за год промышлен­ными производствами и подсобными промыслами, а по кредиту — выход продукции этих производств и промыс­лов в оценке по плановой себестоимости, списание затрат на переработку продукции, поступившей со стороны, а также калькуляционную разницу между фактической и плановой себестоимостью полученной продукции, сырья для переработки.

Аналитический учет затрат по каждому объекту про­мышленных производств и подсобных промыслов ведется по следующим статьям:

· материальные ресурсы;

· оплата труда;

· отчис­ления на социальные нужды;

· ра­боты и услуги;

· содержание основных средств;

· расходы по страхованию имущества;

· про­чие затраты;

· потери от брака;

· общепроизводственные расходы;

· общехозяйственные расходы;

· расходы денежных средств;

На статью "Оплата труда" относят оплату труда работников, обслуживающих технологический про­цесс в данном виде промышленного производства и не­посредственно занятых производством продукции, а также другие виды выплат, включаемые в соответствии с уста­новленным порядком в фонд оплаты труда.

По статье "Отчисления на социальные нужды" учитывают обязательные отчисления в фонд социальной защиты населения, а также страховые платежи по страхованию работников от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

По статье "Материальные ресурсы" отражают стоимость сырья и материалов, которые образуют основу изготавли­ваемой продукции или являются необходимыми компонен­тами при ее изготовлении: на мельнице - стоимость зерна; переработке льносоломки — стоимость соломки; переработке овощей, фруктов, картофеля — сто­имость овощей, фруктов, картофеля, специй; при изго­товлении комбикормов на комбикормовых заводах — сто­имость зерна, зерносмесей, отрубей, травяной муки, кормовых дрожжей, мясокостной и рыбной муки, мине­рального сырья, микродобавок и других компонентов; на скотоубойных площадках и убойных цехах — стоимость ско­та, птицы, зверей, кроликов; в винодельческом производ­стве — стоимость винограда, плодов, ягод, виноматериалов, сокоматериалов, спирта-ректификата, сахара, ваку­ум-сусла, коньячного спирта и др.; в производстве молочной продукции — стоимость молока, молочных продуктов, са­хара, ванилина и др.; лесопильном производстве — стоимость леса; кирпичном и черепичном производстве — сто­имость глины, песка.

Продукция собственного производства, используемая в качестве сырья для производства промышленной про­дукции, включается в затраты на производство по плановой себестоимости в течение года с корректировкой в конце года до фактической. Сырье и материалы, приобретенные у других пред­приятий, организаций и частных лиц, оценивают по це­нам приобретения, с учетом расходов по заготовке.

На статью "Работы и услуги" относят стоимость работ и услуг, оказанных промышленным предприятиям своими вспомогательными производствами, а также сторонними организациями — затраты на топливо и пар для варки, обжаривания, нагрева, сушки, расход воды на технологи­ческие цели (мойка, замочка сырья, изготовление рассо­лов, сиропов). По этой же статье учитывают затраты на охлаждение и хранение перерабатываемой продукции.

Услуги собственных вспомогательных производств спи­сывают в течение месяца по плановой (расчетной) себестоимости с доведением до фактической в конце года (др. отчетного периода). Услуги, оказанные сторонними организациями, отражаются в соответствии с фак­тическими затратами, указанными в актах на приемку вы­полненных работ, оказанных услуг.

По статье "Содержание ос­новных средств" отражают затраты, связанные с обслужи­ванием и эксплуатацией оборудования, амортизацией и ремонтом основных средств, используемых непосредственно в промышленном производстве. По этой же статье учиты­вают основную и дополнительную оплату труда с отчисле­ниями на социальные нужды рабочих, обслуживающих производственное оборудование, стоимость запасных час­тей, смазочных и обтирочных материалов, израсходован­ных на текущий ремонт оборудования.

По статье "Расходы денежных средств" учитывают налоги, сборы и платежи в бюджет, а также другие денежные рас­ходы, предусмотренные действующим законодательством. По статье «Расходы по страхованию имущества» отражают платежи по обязатель­ным видам страхования.

На статью "Прочие расходы" относят расходы, непо­средственно связанные с производством продукции про­мышленных производств, подсобных промыслов, но не относящиеся ни к одной из указанных выше статей. К ним относятся расходы на упаковку, этикетировку продукции, на фильтрование и обработку вина и сокоматериалов; за­траты на пусконаладочные работы, связанные с освоени­ем вводимых в эксплуатацию новых производств, промыш­ленных цехов, новых видов продукции и технологических процессов. Эти затраты предварительно учитывают на сче­те 97 "Расходы будущих периодов" и в течение норматив­ного срока освоения производственных мощностей списы­вают по частям на затраты промышленного производства, но не более чем в течение двух лет.

По статье "Потери от брака" учитывают стоимость окон­чательно забракованной продукции (изделий, полуфабри­катов), затраты по исправлению брака, а также стоимость сырья, материалов и полуфабрикатов, испорченных при наладке оборудования, сверх установленных норм.

Браком в промышленных подсобных производствах счи­тают изделия и полуфабрикаты, которые не соответствуют по своему качеству установленным стандартам или техни­ческим условиям и не могут быть использованы по своему прямому назначению или могут быть использованы после исправления брака.

Предварительно затраты по исправлению брака, как и стоимость самого брака, учитывают на счете 28 "Брак в производстве". На счете отражают стоимость за­бракованной продукции и расходы по выявлению и ис­правлению брака. Потери от брака ежемесячно относят на затраты соот­ветствующего вида производства и списывают на себесто­имость полученной продукции (изделий), по которой об­наружен брак. На незавершенное производство суммы по­терь от брака не относят.

На статьи "Общепроизводственные расходы" и "Общехозяйственные расходы" относят затраты по организации и управле­нию производством: общепроизводственные, а также об­щехозяйственные расходы, которые распределяются меж­ду отдельными объектами учета пропорционально всей сум­ме затрат (за минусом стоимости сырья, отпущенного в переработку).

Аналитический учетзатрат и выхода продукции промыш­ленных, подсобных производств ведут в производственном отчете по промышленным производствам (ф. № 18-б). В пер­вом разделе отчета отражают затраты по установленным статьям с указанием корреспондирующих счетов. Во втором разделе фиксируют выход продукции по видам за отчетный месяц и с начала года.

Синтети­ческий учет затрат промышленных производств ведут в журнале-ордере № 10-АПК. Записи в журнал-ордер производят в конце каждого месяца, на основании данных, от­раженных в производственном отчете.

По дебету счета 20 субсчет 3 учитывают затраты на про­изводство продукции промышленных производств и под­собных промыслов в корреспонденции с кредитом следу­ющих счетов:

70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" - на сумму начисленной оплаты труда работникам, занятым в про­мышленном производстве;

69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспече­нию" — на сумму взносов в фонд социальной защиты на­селения;

76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" — на сумму начисленных платежей по обязательно­му страхованию имущества промышленных производств, по страхованию работников от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний;

10 "Материалы", 43 "Готовая продукция" — на сто­имость израсходованных материалов, кормов, сельскохо­зяйственной продукции, образующих основу изготовляе­мой промышленной продукции или являющихся необхо­димыми компонентами для ее изготовления;

11 "Животные на выращивании и откорме" — при спи­сании молодняка животных и животных на откорме по фактической себестоимости в качестве сырья для выработ­ки товарной промышленной продукции на подсобных пред­приятиях и производствах;

23 "Вспомогательные производства" — на стоимость услуг, оказанных собственными вспомогательными произ­водствами промышленным предприятиям и подсобным производствам;

60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" — на стоимость работ, выполненных сторонними организациями для промышленных предприятий и подсобных промыслов;

02 "Амортизация основных средств" — на сумму начисленно­го износа основных средств промышленных производств и подсобных промыслов;

68 "Расчеты по налогам и сборам" — на сумму отчислений в бюджет, государственный фонд занятости населения;

97 "Расходы будущих периодов" — на сумму распреде­ленных затрат по пусконаладочным работам и освоению новых производственных мощностей промышленных це­хов;

28 "Брак в производстве" — на сумму отнесенных по­терь от брака на себестоимость производимой продукции, за счет средств хозяйства;

25 "Общепроизводственные расходы" субсчет 3 "Обще­производственные расходы промышленных про­изводств" — на сумму отнесенных общепроизводственных (цеховых) расходов промышленных производств;

26 "Общехозяйственные расходы" — на сумму отне­сенных общехозяйственных расходов, относящихся к про­мышленным производствам;

По кредиту счета 20 "Основное производство" субсчет 3 учитывают выход продукции промышленных производств в корреспонденции с дебетом счетов: 10 "Материалы" — на плановую стоимость продукции, оприходованной в ка­честве сырья и материалов для собственного производства; 43 "Готовая продукция" субсчет 3 "Продукция промыш­ленных производств" — на плановую стоимость оприходо­ванной продукции, если она предназначена для реализа­ции, а также частично для собственных нужд; 90 "Реализация" — при списании фактических работ и услуг, выполненных промышленными и подсоб­ными предприятиями на сторону.

По кредиту счета 20 "Основное производство" субсчет 3 в конце года отражают калькуляционную разницу между плановой и фактической себестоимостью продукции (из­делий), с отнесением этой разницы (экономия или пере­расход) в дебет счетов 10 "Материалы", 43 "Готовая про­дукция", 90 "Реализация" и другие, в зависимости от на­правления использования продукции.

Промышленные производства могут перерабатывать не только собственное сырье, но и сырье заказчиков (давальческое). Переработка такого сырья представляет собой своеобраз­ный вид услуг промышленного производства сельскохозяйст­венного предприятия, оказываемых сторонним организациям.

Сырье, полученное для переработки, учитывают на забалан­совом счете 003 "Материалы принятые в переработку" и на затраты перерабатывающего про­изводства не относят.

Следовательно, по соответствующему аналитическому счету затрат промышленного производства в этом случае будут учте­ны лишь расходы хозяйства по переработке сырья. Объектом исчисления себестоимости соответственно будет не выход про­дукции (муки, пиломатериалов, масла и т. д.), а себестоимость единицы услуг по переработке сырья — зерна (в мукомольном цеху), круглого леса (на пилораме), молока (на сепараторном пункте) и т. д.

Для получения этого показателя сумму расходов по перера­ботке (без затрат сырья), учтенных на соответствующем анали­тическом счете, делят на количество переработанного сырья. Частное от деления показывает себестоимость переработки еди­ницы продукции из давальческого сырья. Полученную продук­цию из давальческого сырья в системном учете не приходуют. Фактические затраты по переработке списывают на дебет счета 90 "Реализация".

Соответственно поступившая от заказчика оплата за перера­ботку отражается по кредиту счета 90. Стоимость давальческого сырья после передачи продукции переработки заказчику списы­вают с забалансового счета 003 "Материалы принятые в переработку", где она до этого бы­ла учтена. От стоимости переработки начисляется НДС в общем порядке.

Наши рекомендации