УРОВНИ ПРИНЯТИ УР Уровни принятия решений

Различия, существующие в типах решений, и различия в трудности проблем, требующих решения, определяют уровень принятия решений.

М. Вудкок и Д. Френсис выделяют четыре уровня принятия решений, для каждого из которых требуются определенные управленческие навыки: рутинный, селективный, адаптационный, инновационный.

Первый уровень — рутинный. Решения, принимаемые на этом уровне, представляют собой обычные рутинные решения. Как правило, у менеджера имеется определенная программа, как распознать ситуацию, какое решение принять. В этом случае менеджер ведет себя, как компьютер. Функция его заключается в том, чтобы «почувствовать» и идентифицировать ситуацию, а после этого взять на себя ответственность за начало определенных действий. Руководитель должен обладать чутьем, верно трактовать имеющиеся указания на ту или иную ситуацию, действовать логично, принимать верные решения, проявлять решительность, обеспечивать эффективные действия в нужное время. Этот уровень не требует творческого подхода, так как все действия и процедуры заранее предписаны.

Второй уровень — селективный. Этот уровень уже требует инициативы и свободы действий, но лишь в определенных границах. Перед менеджером стоит целый круг возможных решений, и его задача заключается в том, чтобы оценить достоинства таких решений и выбрать из некоторого числа хорошо отработанных альтернативных наборов действий те, которые лучше всего подходят к данной проблеме. Успех и результативность зависят от способности менеджера выбрать направление действий.

Третий уровень — адаптационный. Менеджер должен выработать решение, которое может быть абсолютно новым. Перед руководителем — некий набор проверенных возможностей и некоторые новые идеи. Только личная инициатива и способность совершить прорыв в неизвестное могут определить успех деятельности менеджера.


Четвертый уровень, самый сложный, — инновационный. На этом уровне решаются наиболее сложные проблемы. Со стороны менеджера требуется абсолютно новый подход. Это может быть поиск решения проблемы, которую ранее плохо поняли или для решения которой требуются новые представления и методы. Руководитель должен уметь находить способы понимания совершенно неожиданных и непредсказуемых проблем, развивать в себе умение и способность мыслить по-новому. Наиболее современные и трудные проблемы могут потребовать для своего решения создания новой отрасли науки или технологии.

http://vfmgiu-tourism.ru/upravlencheskie_resheniya_72/metody_prinyatiya_reshenii_76/index.html


ВОПРОС4.На какие области деятельности направлено УР?

Управленческое решение направлено на стратегическое планирование, управление персоналом, на управление проектами, на управление информ,на консалтинг

ТЕОРИИ ЛЕЖАЩИЕ в основе УР.

Теория вероятности – изучает закономоерность случайных массовых явлений и осн. Понятием является вероятность события которое представляет собой численную меру возможности возникновения этого события
Матем статистика – ээто наука которая занимается сбором обработкой и описанием данных опыта с целью выявления теоретических закономерностей, которым подчиняются случайные явления

Матем статистика явл источником и базой для теории вероятности

Теория надежности – наука изучающая закономерности распределения отказа технических устройств ,причины и модели их возникновения

Теория полезности = получение необход прибыли в результати любой деятельности.

12.НАУЧНЫЕ ПОДХОДЫ. ЛЕЖАЩИЕ в основе УР.
Системный подход – руководитель должен рассматривать организацию как совокупность взаимосвязанных элементов , таких как люди ,структура ,задачи технологии,которые ориентированы на достижения различных целей в условиях имеющейся среды

Ситуационный подход – концентрируется на том,что пригодность различных методов управления определеяется конкретной ситуацией и информацией для конкр сит.
Проценссный подход – рассматривает управление как непрерывную серию взаимосвязанных управленческих функций
Стандартный подход – необходим для соблюдения признанных документально стандартов в производстве товаров и услуг.

Комплексный,интеграционный, маркетинговый,функциональный,диалектический,воспроизводств, нормативный,административный, поведенческий,системный,традиционный)

13.Методологическая основа управленческих решений.
Экспертный метод

Факторный метод

Функциональностоймостной метод

Административный метод

Экономический метод

Соц-психолог,Метод дельфи, линейное программирование,имитационное моделирование, метод теории игр, метод аналогий, взаимосвязи, дивных грез,групповой метод, опросных листов и тп.

24.Экономические законы и их роль в разработке УР.

Эффективность управленческих решений можно повысить за счет анализа механизма действия в конкретных ситуациях следующих экономических законов:

1) закона зависимости между ценой и предложением;

2) закона спроса и предложения;

3) закона возрастания дополнительных затрат;

4) закона убывающей доходности;

5) закона экономической взаимосвязи затрат в сферах произ­водства и потребления;

6) закона эффекта масштаба производства;

7) закона экономии времени;

8) закона конкуренции и антимонопольного законодательства.

( из лекции.закон самосохранения,закон конкуренции,закон стоимости,закон произвед силы труда, закон стоимости, закон денежного обрщения, зак-н эк роста, закон убыв отдачи, закон накопления,закон тенденции падения нормы прибыли,закон возвыш потребностей)

Наши рекомендации