Учет затрат на производство калькулирование себестоимости продукции по системе директ-костинг

Теория и практика отечественной системы калькулирования в условияхвиях развивающихся рыночных отношений нуждается, в изучении opганизационных систем управленческого учета, применяемых в развитых странах рыночной экономики. Одной из таких систем является система калькулирования себестоимости продукции по прямым затратам.

Система учета переменных затрат возникла в США в период Ве­ликой депрессии и получила широкое распространение в 50-х годах | XX в. До начала Великой депрессии (1928 г.) остатки готовой продукции оценивались по себестоимости, исчисленной по полным затрата: Депрессия привела к созданию больших запасов нереализованной продукции, а оценка по полным затратам, по мнению аналитиков того времени, приводила к искусственному искажению прибыли.

Постоянные затраты, которые не зависят от объема производст­ва и размеров дохода, перераспределяясь между отчетными периодами, значительно влияли на величину расчетной прибыли мнению аналитиков, следовало рассчитывать отдачу понесенных затрат через связь объема производства с затратами и дохода этом аспекте было решено, конечно, в достаточной степени уело но, разделить совокупные затраты на переменные, которые отожде ствлялись с прямыми, и на постоянные, которые назывались бесполезными и отождествлялись с косвенными. Новая система затрат получила название «директ-костинг.

Сущность системы базируется на выражении «директ-кост план» введенном Джонатаном Харрисом в 1936 г. при рассмотрении им методики калькулирования издержек производства предприятия. В со­держании месячного отчета о прибылях и убытках стали разграничи­вать обычные производственные затраты и косвенные накладные расходы. Дифференциация производственных расходов позволила определять зависимость объема прибыли от объема реализации про­дукции и управлять себестоимостью. Таким образом, суть этой сис­темы была сведена к следующему: прямые затраты обобщают по видам готовых изделий, косвенные затраты собирают на отдельном счете и списывают на общие финансовые результаты того отчетного периода, в котором они возникли. Если из суммы выручки по каждому изделию исключить переменные затраты по изделию, то получим брутто- прибыль по этому изделию. Просуммировав брутто-прибыль всех из­делий, можно получить общую величину прибыли, предназначенной для покрытия общей суммы постоянных затрат.

Практические исследования в области системы дирекг-костинг по­казывают, что деление затрат условно. Принятые на каждом предпри­ятии допуски должны быть учтены при расчете результатов. Калькули­рование себестоимости по системе дирекг-костинг предусматривает не­изменную величину постоянных расходов при любом объеме производ­ства, поэтому основное внимание в управленческом учете уделяется по­стоянным расходам. Руководители предприятия и структурных подраз­делений усиливают контрольные функции управления этими затратами.

Система директ-костинг имеет несколько отличительных осо­бенностей: 1) разделение производственных затрат на переменные и постоянные, 2) калькулирование себестоимости продукции по ог­раниченным затратам и 3) многостадийность составления отчета о доходах.

На первом этапе устанавливается связь объема производства готорой продукции с прямыми (переменными) затратами, отражается рентабельность производства отдельных видов продукции. На вто­ром этапе обобщенные на одном счете косвенные (постоянные) расходы сопоставляются с вкладом, полученным от реализации каж­дого вида продукции. Результат отражает рентабельность всего производства и реализации. Таким образом, эта система ориентирована! на реализацию. Чем больше объем реализации, тем больше, прибыли получает предприятие. Оценивают готовую продукцию (.и неза­вершенное производство только по переменным (прямым затратам. Такая система оценки побуждает предприятия изыскивать возможности для увеличения реализации.

Система учета директ-костинг на предприятиях может быть организована по-разному. При этом используются два подхода: автономность и интеграция. Система Харриса была основана на инте­грации управленческого и финансового учета. Общая система запи­сей управленческого и финансового учета предусматривает! отражение в главной книге всех внутренних оборотов.

Монистическая (интегрированная) система ведения учета отличается сложностью, большим объемом учетных операций, нередко дорога в исполнении, непрактична. Во многих случаях интегриро­ванная система нарушает принцип управленческого учета — сохра­нение коммерческой тайны.

В основе многостадийности составления отчета о доходах лежит; отчет о маржинальном доходе.

Отчете имеются две ступени: верхняя маржинальный доход и нижняя — чистый доход, которые заполняются при поэтапном процессе учета. Если переменные затраты разделить на производственные и непроизводственные, то данный отчет будет составлен в три этапа. На первом этапе рассчитывается производст­венный маржинальный доход как разница между выручкой от реа­лизации продукции и переменными производственными затратами. На втором этапе определяется совокупный маржинальный доход по предприятию в целом как разность между производственным мар­жинальным доходом и внепроизводственными переменными затра­тами. На третьем этапе исчисляют чистую прибыль (или чистый убыток) путем сопоставления совокупного маржинального дохода и суммы постоянных затрат.

Далее ступенчатость отчета можно увеличить делением постоян­ных затрат на условно-постоянные и условно-переменные. В некото­рых случаях ступени могут предусматривать другие признаки группи­ровки затрат или доходов. Например, группировка постоянных за­трат, имеющих прямое отношение к конкретным изделиям или группам изделий; разделение постоянных затрат по территориям, сегментам сбыта или каналам распределения.

Калькуляция себестоимости продукции по переменным затратам обеспечивает контроль за постоянными издержками, за вложениями в получение прибыли каждого выпускаемого вида продукта: соблюдением ассортимента выпуска продукции. Такие калькуляции выявляют неконтролируемые центрами ответственности издержки, различия между прибыльными и неприбыльными операциями, поведение из­держек относительно нормативов.

Основным принципом контроля является зависимость: мате­риал — живой труд — накладные расходы. В этих целях использу­ют простейшее выражение для расчета коэффициента контроля издержек:

Прямые, или переменные,

Другим важным моментом калькуляции себестоимости про­дукции по переменным издержкам является связь калькуляции с анализом безубыточности производства, которая обеспечивает информацию для расчета оптимального соотношения объема и прибыли

К преимуществам выбора принципа калькулирования попеременным издержкам следует отнести его непосредственное влияние на установление цен на изделия, стимулирование производительно­сти различных сегментов бизнеса.

Система директ-костинг развивается по мере совершенствования систем управления. Гибкость планирования и принятия управленческих решений потребовали ввода в систему директ-костинг бюджетов (смет) и заданий, анализа их исполнения.

Особенностью современной системы директ-костинг является использование стандартов (норм) не только по переменным из­держкам, но и по постоянным, в частности по переменной части постоянных накладных расходов. Стандартный директ-костинг есть средство достижения конечной цели предприятия — получение чистой прибыли.

Наши рекомендации