Определение сущности управленческого учета и предпосылки его выделения из системы бухгалтерского учета

Поведение затрат и анализ безубыточности производства.

Анализ безубыточности производства проводится в целях изу­чения зависимости между изменениями объема производства, издержками и прибылью. Цель анализа сводится к определению точки безубыточнос­ти — это такая точка объема продаж, при которой предприятие имеет затраты, равные выручке от реализации всей продукции. Точка безубыточности указывает на то, что предприятие не имеет ни прибыли, ни убытков.

Данный показатель является критерием эффективности орга­низации. Организация, не достигающая точки безубыточности, действует не эффективно.

Для определения точки безубыточности могут применяться та­кие методы: маржинального дохода, графический, математический (метод уравнения).

Математический метод определения точки безубыточности основан на том, что любой отчет о финансовых резуль­татах можно представить в виде такого уравнения:

Прибыль = Выручка - Переменные затраты - Постоянные затратыили

Прибыль = (Цена х Кол-во единиц) - (Переменные затраты на ед. х Кол-во ед.) - Постоянные затраты.

Таким образом, все затраты делятся на зависящие от объема реализации и независящие от него.

Метод маржинального дохода — это разница между выручкой от реализации продукции и переменными затратами.

Существует два способа определения величины маржинального дохода.

1. Маржинальный доход = Выручка — Переменные затраты.

2. Маржинальный доход = Постоянные затраты + Прибыль. Соответственно, если из маржинального дохода вычесть пос­тоянные затраты, получим величину прибыли.

Прибыль = Маржинальный доход - Постоянные затраты.

Точку безубыточности, или порог рентабельности, можно оп­ределить по формуле:

Определение сущности управленческого учета и предпосылки его выделения из системы бухгалтерского учета - student2.ru

Графический метод нахождения точки безубыточности сво­дится к построению комплексного графика: «издержки — объ­ем — прибыль».

Последовательность построения графика заключается в сле­дующем:

1. Определяется система координат для построения комплекс­ного графика «издержки — объем — прибыль». Ось абсцисс отра­жает объем производства или объем продаж в натуральном выра­жении, а ось ординат — показатель выручки и сумму постоянных и переменных затрат.

2. Наносится на график в первую очередь линия постоянных затрат в виде прямой параллельной оси абсцисс.

3. Строится на графике линия общих затрат. Данная линия общих затрат строится от линии постоянных затрат.

4. Наносится на график прямая линия, соответствующая зна­чению выручки. Прямая будет выходить из точки с координатами ноль, ноль.

5. Точка безубыточности на графике — это точка пересечения линии выручки и общих затрат. Зона ниже точки безубыточнос­ти — это зона убытков, а зона выше точки безубыточности — это зона прибыли.

Дисциплина. Бухгалтерский и управленческий учет.

Определение сущности управленческого учета и предпосылки его выделения из системы бухгалтерского учета

Управленческий учет предназначается для реше­ния внутренних задач управления организацией и является ее "ноу-хау". В отличие от финансового, управленческий учет субъективен и конфиденциален, но именно он несет основную нагрузку обеспечения принятия управленческих решений, и им занимаются профессионалы высокого уров­ня. Изучение особенностей организации управленческого учета в экономически развитых странах позволяет сделать вывод о том, что это — новая комплексная отрасль экономических зна­ний, основной целью которой является информационно-анали­тическое обеспечение менеджеров организаций и предприятий для принятия ими эффективных управленческий решений.

Управленческий учет охватывает всю систему формирования и использования информации для управления бизнеса в целом, включая стратегическое управление, оценку деятельности орга­низации, ее подразделений и функционирующих блоков, пла­нирование и контроль хозяйственной деятельности, обеспече­ние оптимального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Система бухгалтерского учета при этом входит в управленческий учет в той части, в которой ее данные используются для внутреннего управления компанией.

Следует отметить, что организация управленческого учета — внутреннее дело каждой организации, предприя­тия. Государство законодательно не может обязать хозяй­ствующие субъекты вести управленческий учет или предпи­сать единые правила его ведения.

Становление и формирование управленческого учета нельзя правильно понять в отрыве от истории развития каль­куляционного и производственного учетов.

Калькуляционный учет возник вместе с возникновением хозяйственного учета и явился следствием обменных опера­ций. Производитель всегда должен был знать, во что ему обходится производство и сбыт (обмен) продукции.

На первых порах своего развития калькуляционный учет был примитивным, простым. Все необходимые процедуры по исчислению себестоимости продукции можно было произво­дить в уме, не всегда отражая их в учетных записях.

Промышленный переворот, произошедший в конце XVIII в., переход от индивидуальной и мануфактурной к фаб­ричной организации производства. Становление и формирование управленческого учета нельзя правильно понять в отрыве от истории развития каль­куляционного и производственного учетов.

Калькуляционный учет возник вместе с возникновением хозяйственного учета и явился следствием обменных опера­ций. Производитель всегда должен был знать, во что ему обходится производство и сбыт (обмен) продукции.

Необходимость соответствия бухгалтерского учета усло­виям конкурентной экономики, предоставление информации все большему кругу внешних пользователей, а также обес­печение сохранности коммерческой тайны обусловили деле­ние прежде единой бухгалтерии предприятия на две само­стоятельные части — финансовую и калькуляционную.

Острая необходимость оперативного контроля затрат и ре­гулирования себестоимости привели к созданию и распростра­нению оперативно-калькуляционного учета производства и сбы­та — системе учета стандарт-кост. Другим направлением обогащения калькуляционного уче­та, которое является очередным этапом на пути становления управленческого учета, считается разработка системы учета директ-костинг. При системе директ-костинг себестоимость продукции пла­нируется и учитывается в части одних лишь переменных затрат.

Таким образом, внедрение новых методов учета на произ­водственных предприятиях обогатили и развили систему калькуляционного учета, превратив ее в систему про­изводственного учета, что впоследствии оказало существенное влияние на перерастание производственного учета в управлен­ческий и, следовательно, производственной бухгалтерии в уп­равленческую.

С конца 40-х гг. нашего столетия в США и некоторых стра­нах Западной Европы постепенно термин "производственный учет" стал заменяться на "управленческий учет".

В этот период бухгалтерский учет начал активно участво­вать в формировании и исполнении управленческой политики, а бухгалтер стал уделять внимание прогнозированию, плани­рованию, принятию решений и контролю за обеспечением ин­формацией управленческих служб предприятия, т. е. у него появились дополнительные функции в области управления и принятия хозяйственных решений.

Практическим же шагом на пути становления и развития управленческого учета стало применение на базе существую­щей бухгалтерии двух самостоятельных счетных планов — фи­нансового и управленческого. Официальное признание управленческого учета как само­стоятельного вида бухгалтерского учета произошло в 1972 г.

Управленческий учет не ограничивается только учетными процедурами, а за счет других функций управления, по существу, превращает производственный учет в управлен­ческий. Его данные содержат коммерческую тайну и в отличие от финансового учета используются исключительно внутри орга­низации.

Наши рекомендации