Характеристика счетов конечного использования доходов. Определение ВВП методом конечного использования.

Процесс распределения доходов сопровождается на уровне экономики в целом, ее секторов и институциональных единиц, использованием доходов на конечное потребление и сбережение.

Конечное потребление Т и У как вид деятельности представляет собой использование Т и У без их существенной переработки для непосредственного удовлетворения текущих индивидуальных потребностей людей или коллективных потребностей общества.

Показатели использования доходов отражаются в двух счетах СНС:

1.в счете использования располагаемого дохода

2.в счете скорректированного располагаемого дохода

Счет использования располагаемого дохода

использование ресурсы
РКП(расходы на конечное потребление Т и У) ВС(валовое сбережение) ВНРД (ВРД)  

Величина ВНРД страны, а также ВРД отдельных секторов и отдельных хозяйственных субъектов переносится в этот счет из счета вторичного распределения доходов. В использовании ресурсов отражаются расходы на конечное потребление Т и У, а также балансирующая статья, которой является валовое сбережение.

Расходы на конечное потребление Т и У (РКП) показываются в данном счете по принципу « кто финансирует потребление», а не по их фактическому конечному потреблению.

Из характеристики сущности категории конечного потребления Т и У следует, что в нем участвуют единицы трех секторов экономики: ДХ, гос. учреждения (ГУ), не коммерческие организации(НКО) обслуживающие ДХ.

Сектора финансовых предприятий и финансовых учреждений не производят расходов на конечное потребление, а приобретаемые Т и У они используют на промежуточное потребление(ПП) или оплату труда работников в натуре. Для них РКП =0, а ВС = ВРД

ВС нп и ту = ВРДнп и ту

Сбережениеявляется балансирующей статьей счета использования располагаемого дохода.

Оно представляет собой ту часть располагаемого дохода, которая не израсходована на конечное потребление Т и У и может быть рассчитана на валовой или чистой основе.

Валовое сбережение определяется путем вычитания из располагаемого дохода величины расходов на конечное потребление:

ВС = ВНРД(ВРД) – РКП

Чистое сбережение –разность между валовым сбережением и стоимостью потребления основного капитала(ПОК)

ЧС = ВС – ПОК

Если сбережение является величиной положительной, то неизрасходованный доход может быть использован для приобретения экономических активов или уменьшения пассивов.

Если сбережение величина отрицательная, то это означает уменьшение активов или увеличение пассивов (т.е. долгов)

Таким образом сбережение обеспечивает связь между текущими счетами СНС и последующими счетами накопления.

Показатели счета использования располагаемого дохода позволяют определить величину ВНРД страны по методу конечного использования, как сумму расходов на конечное потребление Т и У и валового сбережения:

ВНРД = РКП + ВС

Величина валового сбережения и расходов на конечное потребление(РКП) зависят от величины ВНРД страны и доли соответствующего валового сбережения и расходов на конечное потребление в валовом национальном располагаемом доходе. Это выражается в виде следующих мультипликативных моделях:

ВС = ВНРД(ВРД) * (ВС / ВНРД(ВРД)) = ВНРД(ВРД) * dвс(внрд)

D – доля

РКП = ВНРД(ВРД * (РКП / ВНРД(ВРД)) = ВНРД(ВРД) * dркп(внрд)

Приведенные аддитивные и мультипликативные зависимости между показателями счета использования располагаемого дохода позволяют проанализировать степень влияния соответствующих факторов на изменение результативных показателей в отчетном периоде по сравнению с базисным.

ВВП методом конечного использования рассчитывается на основании данных счета товаров и услуг. В ресурсной части счета учитываются общие по РБ ресурсы, в частности, выпуск в основных ценах, импорт товаров и услуг с учетом налогов на продукты и импорт, рассчитанных в чистом виде, т.е. без субсидий. В разделе «Использование» учитывают промеж. потребление товаров и услуг, расходы на конечное потребление, валовое накопление основного капитала, ИЗМОС и чистое приобретение ценностей, а также экспорт товаров и услуг. Данный счет не имеет балансирующей статьи, поэтому необходимо при расчетах обеспечить след. равенство: выпуск в основных ценах + импорт + чистые налоги на продукты = промеж. потребление + конечное потребление + валовое накопление + ИЗМОС + чистое приобретение ценностей + сальдо экспорта и импорта.

Исходя из того, что в разделе «использование» сумма показателей характеризует стоимость ВВП в рыночных ценах, рассчитанного производств. методом, то стоимость ВВП по методу конечного использования = валовое накопление основного капитала + ИЗМОС + чистое приобретение ценностей и др. + чистый экспорт (разница между экспортом и импортом).

Наши рекомендации