Изучении динамики средней себестоимости единицы продукции

При изучении динамики себестоимости единицы продукции одного вида по совокупности предприятий рассматривается следующая система взаимосвязанных индексов средней себестоимости:

Изучении динамики средней себестоимости единицы продукции - student2.ru ,

где Изучении динамики средней себестоимости единицы продукции - student2.ru - индекс средней себестоимости (индекс себестоимости переменного состава);

Изучении динамики средней себестоимости единицы продукции - student2.ru -индекс структурных сдвигов (характеризует влияние на динамику средней себестоимости изменения структуры выпуска продукции, т.е. изменение доли производства более дорогой и более дешевой продукции);

Изучении динамики средней себестоимости единицы продукции - student2.ru -индекс себестоимости постоянного состава (характеризует влияние на динамику средней себестоимости изменения себестоимости единицы продукции на отдельных предприятиях);

Изучении динамики средней себестоимости единицы продукции - student2.ru -доля производства продукции с i-ым уровнем себестоимости в общем объёме продукции.

Абсолютное изменение средней себестоимости единицы продукции за счет каждого фактора в отдельности (за счет изменения себестоимости единицы продукции на отдельных предприятиях и за счет изменения структуры производства продукции) можно вычислить как разность числителя и знаменателя соответствующего индекса.

30.Изучение динамики себестоимости сравнимой продукции с помощью общих индексов

С помощью общих индексов изучают динамику себестоимости сравнимой продукции.

Сравнимой называется продукция, которая выпускалась как в базисном, так и в отчетном периодах. Изделия, претерпевшие конструктивные изменения, не теряют сравнимости, если не утрачивают своих потребительских свойств. Нельзя относить к сравнимой продукции изделия, которые изготовлялись в базисном периоде в опытном порядке, а в отчетном – в серийном или массовом. При изготовлении опытных экземпляров затраты очень высокие, поэтому можно получить неверное представление о снижении себестоимости. В то же время изделия, изготовленные в обоих периодах в индивидуальном порядке, являются сравнимыми, если имеют одинаковые потребительские свойства.

Для характеристики динамики себестоимости сравнимой товарной продукции применяется следующая система индексов:

Изучении динамики средней себестоимости единицы продукции - student2.ru - индекс динамики себестоимости сравнимой продукции - характеризует отклонение фактической себестоимости от базисной.

Числитель представляет собой сумму фактических затрат на производство продукции отчётного периода, знаменатель – условная сумма затрат на ту же продукцию отчетного периода при сохранении базисной себестоимости на каждый вид продукции. Разность числителя и знаменателя показывают фактическую экономию (перерасход) средств на весь объём фактически произведенной продукции в связи с отклонением фактического уровня себестоимости от базисного её уровня.

Изучении динамики средней себестоимости единицы продукции - student2.ru

Индекс планового задания по себестоимости сравнимой продукции:

Изучении динамики средней себестоимости единицы продукции - student2.ru

Числитель представляет собой сумму плановых затрат на продукцию, знаменатель – условная сумма затрат на плановый объём продукции при сохранении базисной себестоимости на каждый вид продукции. Разность числителя и знаменателя –плановая экономия (перерасход ) средств на весь объём плановой продукции в связи с изменением планового уровня себестоимости относительно её базисного уровня.

Изучении динамики средней себестоимости единицы продукции - student2.ru .

Индекс выполнения плана по себестоимости сравнимой продукции:

Изучении динамики средней себестоимости единицы продукции - student2.ru

Числитель представляет собой сумму фактических затрат на продукцию отчётного периода, знаменатель – условная сумма затрат на ту же продукцию отчётного периода при сохранении базисной себестоимости на каждый вид продукции. Разность числителя и знаменателя – сверхплановая экономия (перерасход) средств на весь объём фактически произведенной продукции в связи с отклонением фактического уровня себестоимости от ее планового уровня.

Изучении динамики средней себестоимости единицы продукции - student2.ru

Наши рекомендации