Натуральные и стоимостные показатели продукции сельского хозяйства и строительства, методы их расчета и анализа

Представляет собой сумму продукций растениеводства и животноводства всех с/х предприятий, включая хозяйства индивидуального сектора в натуральном выражении и в стоимостной оценке.

Продукция растениеводства в натуральном выражении – валовой сбор с/х культур, величина которого зависит от двух факторов: размера посевных площадей под с/х культурами и их урожайности. Статистика определяет размеры и структуру посевным площадей, урожайность с/х культур, их динамику и изменения валового сбора с/х культур за счёт этих двух факторов – с помощью индивидуальных и общих индексов.

Продукция животноводства в натуральном выражении – результаты производства скота (приплод, прирост, привес) и продукты, полученные от с/х животных, птиц, пчёл в результате их хозяйственного использования. Статистика определяет показатели численности скота, птицы, пчёл и свиней по видам, отдельным группам, продуктивности животных и объёмам продукции животноводства и их динамику.

Продукция с/х в целом в стоимостном выражении характеризует стоимость всей произведённой с/х продукции и определяется как сумма стоимости продукции растениеводства и животноводства, исчисленной по методу валового оборота, т.е с учётом продукции, использованной на собственные нужды с/х предприятий и населения.

Продукция растениеводства в стоимостном выражении: стоимость валового сбора с/х культур, стоимость молодых многолетних насаждений до плодоносящего возраста, изменение стоимости незавершённого производства как разность между стоимостью его на конец и на начало периода.

В стоимость продукции животноводства включаются: стоимость сырых продуктов, полученных в результате выращивания и хозяйственного использования с/х животных, птиц,

пчёл; стоимость реализованных скота и птицы; изменение стоимости выращивания молодняка и скота на откорме за год; стоимость продукции пчеловодства; стоимость продукции разведения: водных пресмыкающихся и лягушек в водоёмах, дождевых (калифорнийских) червей и других.

Учёт продукции с/х ведётся по категориям с/х: с/х хозяйства, хозяйства населения, фермерские хозяйства.

Динамику производства продукции с/х характеризует индекс в сопоставимых ценах, те физических объёмах продукции. Так в 2010 по сравнению с 2009 - , по сравнению с 2002 - 105,3.

Отличительной особенностью продукции с/х является то, что она включает в себя товарную и нетоварную части. Товарная – та часть, которая реализована на сторону и является источником снабжения промышленности сырьём, а не с/х населения – продуктами питания. Нетоварная часть продукции – собственное конечное и промежуточное потребление, а также прирост запасов готовой, но нереализованной продукции. Оценивается товарная продукция в фактических ценах реализации, а нетоварная – по ценам реализации аналогичных по качеству продуктов. Средние цены на отдельные продукты в каждой категории хозяйств определяются как средние взвешенные величины из рыночных цен, сложившихся по отдельным направлениям реализации.

Отношение товарной продукции или объёма реализации продукции с/х в целом характеризует товарность с/х. При расчёте этого показателя из общего объёма продукции исключается незавершённое производство, а из товарной и всей продукции исключаются мало-товарные и нетоварные элементы.

Статистика строительства изучает деятельность организаций и частных лиц по созданию основных фондов и производственных мощностей за счёт капитальных вложений. В натуральном выражении продукция строительства – введённое в действие готовые строительные объекты производственного и непроизводственного назначения и производственные мощности, т.е. основные фонды. Ввод действия основных фондов характеризует конечный результат строительной деятельности и представляет собой стоимость полностью завершённых и принятых в эксплуатацию в изучаемом периоде строительных объектов. Строительство – отрасль с длительным циклом производства и потому стоимость его продукции учитывается по мере его производства, а не завершения.

В стоимость работ, выполненных по строительству включается: стоимость строительных и монтажных работ, геологоразведочных6 буровых и проектных работ, работ по улучшению земель, миллиаративных и ирригационных, а также капитальный ремонт зданий и сооружений, выполняемый подрядным способом, капитальный и текущий ремонт, выполняемый хозяйственными организациями, работы по строительству индивидуальных жилых домов и прочих строений как подрядным способом, так и собственными силами.

Наши рекомендации