Натуральный и стоимостной учет промышленной продукции. Показатели объема производства и отгруженной продукции. Методы исчисления физ объема промышленной продукции.

Учет промышленной продукции ведётся по трем разделам общероссийского классификатора видов экономической деятельности:

1. добыча полезных ископаемых

2. обрабатывающие производства

3. производства и распределения электроэнергии, воды и газа

Статистика осуществляет учёт продукции в натуральном стоимостном выражении. Основой натурального учёта являются установленные номенклатуры важнейших видов продукции, учитываемых по трём в единицах измерения

Натуральный учёт позволяет определить объемы конкретных материальных богатств.

Производство в натуральном выражении учитывается, как правило, по валовому выпуску, те включая продукцию из расходованную данной организацией.

При учете промышленной продукции в стоимостном выражении выделяют три вида продукции по степени готовности:

1. готовые изделия – те продукты, которые прошли на данном предприятии все стадии обработки, документально оформлены и готовы к отпуску потребителем.

2. Полуфабрикаты – продукты, законченные обработку в любом из подразделений предприятия, кроме выпускающего.

3. Незавершённое производство – сырье и материалы, вступившие в производство, но не с незаконченной обработкой ни в одном из цехов предприятия. Занимают промежуточное место между сырьём и полуфабрикатами.

Центральным показателем промышленной продукции является «объём продукции (работ, услуг), характеризующие совокупность произведённых материальных благ и услуг промышленного характера».

Объём промышленной продукции в стоимостном выражении по промышленно-производственной деятельности в целом и её видам определяется как сумма промышленной продукции, работ и услуг промышленного характера, произведённых всеми крупными, средними, совместными и малыми предприятиями, а также подразделениями при непромышленных организациях.

При расчёте его используется показатель валовой продукции промышленности, включающий продукцию всех предприятий, осуществляющих промышленно-производственную деятельность и состоящих из следующих элементов: произведённых в данном периоде и предназначенных к реализации на сторону готовых изделий и полуфабрикатов; работ промышленного характера, выполненных по заказам на сторону; изменения остатков: незавершённого производства, полуфабрикатов, инструментов и приспособлений собственной выработки. Определяется валовая продукция по заводскому методу, т.е. без стоимости внутри заводского оборота – продукции, потреблённой на собственные нужды.

Центральным показателем промышленной производственной деятельности является отгруженная продукция – стоимость отгруженных или отпущенных в порядке продажи, а также прямого обмена всех товаров собственного производства, выполненных работ и оказанных услуг собственным силами. Объём отгруженных товаров – стоимость товаров, которые произведены данным юр лицом и фактически отгружены (переданы) в отчётном

периоде на сторону – другим юр и физ лицам, не зависимо от того, поступили деньги на счёт продавца или нет. Учёт ведётся в фактических отпускных ценах без налога на добавленную стоимость, акцизах и других платежей. В 2010 году объём отгруженных товаров собственного производства, товаров и услуг по видам промышленно-производственной деятельности в России составил (в млдр. руб.):

* по добыче полезных ископаемых 6114,

* по обрабатывающим производствам – 17552,

* электроэнергия - ….

Изучение динамики промышленной продукции статистика осуществляет с помощью индексов промышленного производства, характеризующих изменение физического объема продукции и исчисляемых в сопоставимых ценах в виде базисных и цепных показателей. Различают индивидуальные и сводные показатели динами объёма производства. Индивидуальные индексы показывают изменение выпуска одного вида продукции и исчисляются как соотношения объёмов производства данного продукта в натурально-вещественной форме в сравниваемых периодах.

Индекс промышленного производства – агрегированный индекс производства по трём обобщающим видам деятельности (добыча полезных ископаемых обрабатывающая промышленность и электроэнергия).

Наши рекомендации