Учёт потерь от брака и падежа животных.

Браком считается продукции или полуфабрикаты, которые по своему качеству не соответствуют установленным стандартам или договорам. В зависимости от характера дефектов, обнаруженных при оценке готовой продукции и полуфабрикатов, брак подразделяется на исправимый (частичный) и неисправимый (окончательный). К исправимому браку относятся готовая продукция и полуфабрикаты, которые после дополнительных затрат но исправлению брака могут быть использованы по прямому назначению.

К неисправимому браку относятся готовая продукция и полуфабрикаты, которые не могут быть использованы по прямому назначению из-за выявленных дефектов, исправление которых технически невозможно или экономически не целесообразно.

По месту обнаружения брак подразделяется на внутренний и вне9шний. Внутренним браком считается брак, обнаруженный в организации до отправки продукции покупателям или потребителям. К внешнему браку относят брак, выявленный покупателем.

Окончательно забракованные изделия из производства изымаются. Их себестоимость определяется по плановым нормам или фактическим затратам по всем статьям расходов, кроме затрат по статьям: "Общехозяйственные расходы", "Расходы на подготовку и освоение производства" и "Прочие производственные расходы". Потери от неисправимого брака исчисляют вычитанием из его себестоимости стоимости забракованной продукции по ценам возможного использования и сумм, удерживаемых с виновников брака.

Себестоимость неисправимого внутреннего брака образуются из затрат на сырьё, материалы, полуфабрикаты, израсходованных на исправление брака, з/платы производственных рабочих, занятых исправлением барка, отчисления на социальные нужды и соответствующей доли общецеховых расходов. Потери от внутреннего исправимого брака определяют вычитанием из его себестоимости сумм, удерживаемых с виновников брака.

В стоимость внешнего брака входят производственная себестоимость забракованной продукции затраты на приобретению этой продукции покупателями,, транспортные расходы покупателя по исправлению брака или его замене. Если при этом уплачивают штрафы покупателям за поставку забракованной продукции, то их относят на сч.80 "Прибыли и убытки" и в стоимость потерь от брака не относят.

Учёт потерь от брака ведут на активном сч.28 "Брак в производстве". По дебету этого счёта отражают затраты по исправлению частичного брака в корреспонденции со счетами 10,70,69,23 и т.д., а также себестоимость окончательного брака в корреспонденции со счетами по учёту затрат на производство или по учёту готовой продукции, если брак выявлен на складе.

Потери от брака списывают ежемесячно с кредита сч.28 в дебет счетов в зависимости от причин брака и порядка списания потерь:

- сч.70 "Расчёты с персоналом по оплате труда" - если брак произошёл по вине рабочих.

- сч.63 "Расчёты по претензиям" - если брак произошёл по вине поставщиков недоброкачественных сырья и материалов.

- Сч.10 "Материалы" - на стоимость забракованной продукции по цене возможного использования.

- Соответствующие счета по учёту затрат на производство на статью "Потери от брака" - на суммы не возмещенных потерь от брака.

Указанные потери не относятся на НЗП.

Потери от внешнего брака по продукции, изготовленной в прошлом отчётного периоде, списывают на себестоимость аналогичной продукции текущего отчётного периода. Если организация не производила в данном отчётном периоде такую продукцию, потери от внешнего брака относят на всю продукцию по методу, установленному для распределения общехозяйственных расходов.

В с/х организациях в составе затрат на производство животноводческой продукции по статье "Потери от падежа животных" учитывают потери от гибели молодняка и взрослого скота, находящихся на откорме, птицы, зверей, кроликов, семей пчёл, за исключением потерь, подлежащих взысканию с виновных лиц или возникших вследствие стихийных бедствий.

Стоимость выращиваемых или откармливаемых животных, павших в связи с эпидемией или стихийными бедствиями, в себестоимость продукции не включают, а учитывают как убытки по дебету сч.80 "Прибыли и убытки".

Особенности состава затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) на предприятиях и в организациях рыбной отрасли

Предприятия и организации рыбной отрасли осуществляют свою деятельность в соответствии с ПБУ 10/99 «Расходы организации»

В состав затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) рыбной отрасли, дополнительно включаются:

- расходы на проведение рыбоводно - мелиоративных мероприятий, кроме затрат, осуществляемых за счет капитальных вложений;

- расходы, связанные с проведением оперативно - промысловой, авиа- и ледовой разведки, содержанием поисковых судов;

- расходы, связанные с организацией досуга моряков на судах рыбопромыслового флота при нахождении в рейсе;

- расходы на содержание учебно-тренировочных судов;

- отчисления Государственной морской аварийно - спасательной специализированной службе России, оплата услуг Регистра, службы капитана порта, лоцманские, причальные, портовые и другие официальные сборы с судов;

- командировочные расходы при направлении судна в загранрейс в виде выплаты судоэкипажам иностранной валюты (взамен суточных) в пределах норм, утвержденных в установленном порядке.

ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Наши рекомендации