Вопрос 36. Монополистическая конкуренция. Неценовая и ценовая конкуренция.

Монополистическая конкуренция – это такая рыночная ситуация, при которой относительно большое число небольших производителей предлагает на рынке похожую, но не одинаковую продукцию. Количество фирм колеблется от 25 до 80 субъектов.

Признаками монополистической конкуренции являются:

- каждая фирма имеет очень ограниченный контроль над рыночной ценой, т.к. обладает только частью (сегментом) рынка;

- если большое количество фирм, то трудно договориться о ценах, о тайном сговоре, об объеме производства;

- каждая фирма определяет сама свою экономическую политику, нет взаимозависимости в одной отрасли

- если фирма снижает цену товара и повышает объем производства, то это не отражается или отражается, но слабо на ее конкурентах, т.к. большое количество фирм;

- в условиях монополистической конкуренции существует монопольная власть, поэтому происходит переплетение рынка монополии и рынка чистой конкуренции.

- На этот рынок можно легко войти – не требуются большие капиталы, но в то же время имеются финансовые барьеры, т.к. новые фирмы, придя на этот рынок, должны произвести товар, чтобы он отличался от продукта конкурента; для этого его нужно разрекламировать. Таким образом, под монополистической конкуренцией понимаются отрасли, состоящие из относительно большого числа фирм, но которые не вступают между собой в тайный сговор.

Основные черты монополистической конкуренции – неценовая конкуренция:

· Существует дифференциация продукта, т.е. продукция выпускается разновидная, которая отличается качеством, дизайном, количеством, материалом-изготовителем. Например, различные марки телевизоров, компьютеры различной мощности, телефоны, косметика. Покупатели при выборе товара обращают внимание на марку товара, зная, что одни лучше других. Производители таких видов товаров обладают на рынке монопольной властью, но она неполная, она ограничена, потому что покупатель всегда может перейти на использование других марок, при условии, если цена на данный товар возрастает.

Кривая спроса на рынке монополистической конкуренции имеет нисходящий вид. Это говорит о том, что цена может лишь на небольшую долю превышать предельные издержки. Если цена ниже предельных издержек, то фирма должна

уйти с рынка.

· На рынке монополистической конкуренции особое внимание уделяется условиям продажи и услугам, которые предоставляются фирмой. То есть должна быть красивая упаковка товара, доставка, транспортировка, срочность, условия размещения товаров должны быть очень доступны для покупателей. Существуют условия, которые стимулируют сбыт продукции, это, прежде всего реклама, различные торговые марки, знаки. Это говорит о том, что в условиях рынка монополистической конкуренции действует неценовая конкуренция. Кроме того, к неценовой конкуренции относят:

a) Обеспечение технического превосходства, высокого качества и надежности изделий

b) Лучшая система продажи и послепродажного обслуживания (продажа в кредит, дополнительные гарантии)

· реклама

На рынке монополистической конкуренции дифференциация товара означает, что фирмы этой отрасли производят товары, которые схожи между собой, но есть между ними и разница. Эта разница приводит к тому, что товаропроизводитель может назначить свою собственную цену на товар, например, компьютеры разных поколений.

Ценовая конкуренция. Исходя из 3) поиски уровня цен далеко не свободны от ограничений, налагаемых С и П-ем. К тому же цены П-я зависят от издержек, поэтому отправным пунктом ценообразования для товаропроизводителя является динамика пред. изд-к и Спроса. Наличие многих производителей, выпускающих аналогичные Т-ры, а также возможность свободного входа на р. вносят в процесс ценообразования элемент конкуренции. Все это ведет к тому, что кривая С отдельного предприятия имеет падающий хар-р, но более плавный, чем кривая С отрасли => дифференциация Т-ра означает, что предприятия производят Т-ры достаточно схожие, чтобы их можно было назвать тем же Т-ром, но и достаточно различные, чтобы товаропроизводитель чувствовал некую свободу в «назначении» цены.

Вопрос 37. Олигополия, ее характерные признаки и типы. Ценовая конкуренция.

Олигополия – «немного продавцов»; на этом рынке несколько крупных фирм захватывают производство и сбыт продукции. Основная черта олигополии – немногочисленность, малое число фирм господствует на рынке товаров и услуг. Рынок олигополии находится между рынком монополии и монополистической конкуренции. Рынок монополии – 1 продавец, если 2 продавца, то это дуополия или частный случай олигополии, это еще не монополия и не олигополия, а с 25 субъекта начинается рынок монополистической конкуренции, таким образом, рынок олигополии находится между 2 и 24 субъектами. Например, в оптовой, обрабатывающей, добывающей промышленности господствует несколько фирм, но не более 24. Предположим, в Москве 10 бензозаправок делят между собой рынок нефтепродуктов. Как правило, на западе так называют «7 сестер» – нефтяные компании, или «большая 6» – это означает, что указанная отрасль является олигополистической. Олигополия, так же как и монополия вырастает из свободной конкуренции благодаря слиянию и концентрации капитала и производства, а так же банкротство отдельных фирм. Это делается для усиления своей силы на рынке, чтобы контролировать его и навязывать цену на свою продукцию. Олигополия устанавливает рыночные цены на свою продукцию. Олигополия устанавливает рыночные цены, поэтому делается бессмысленной ценовая конкуренция. Олигополия может снизить цены на ресурсы благодаря крупным закупкам сырья и различных материалов, тем самым, сокращая издержки производства. НТП тоже способствует созданию олигополий, т.к. он требует расширения производства и дополнительных крупных финансовых вливаний. Для вступления в отрасль имеются существенные барьеры, т.к. достигается оптимальное количество участников отрасли, и другим фирмам, желающим проникнуть в отрасль, не дается возможность. Например, в автомобильной промышленности США раньше существовало более 60 фирм, а затем они объединились, и появилась «большая тройка»: Ford, Chrysler, General motors. На долю этих компаний приходится 90% продаж всех произведенных в стране автомобилей. 90% сигарет и 79% моющих средств, которые производятся в США, выпускаются в стране 4 крупнейшими компаниями в каждой отрасли.

Основные черты рынка олигополии:

- высокая степень концентрации как производства, так и капитала, а также продаж товаров от 70-90%;

- для вступления в отрасль существуют определенные препятствия, т.е. барьеры в виде лицензий, патентов, затраты на рекламу…

- на рынке существуют стандартизированные (однородные) товары и дифференцированные продукты. Например, стандартизированная продукция – сталь, уголь, олово, медь – товары и сырье производственного назначения. А дифференцированные продукты – сигареты, электробытовые приборы – товары потребительского назначения.

Существует много способов слияния фирм, главное – достичь большего эффекта от масштабов производства и завоевать рынок, установить контроль над ценами. Внедрение новой техники, НТП тоже требуют слияния фирм.

Всеобщая взаимозависимость связана с тем, что если одна фирма понижает цены, то она увеличивает долю рынка для себя, другие фирмы окажутся в худшем положении, они станут применять свои меры, что может привести к ценовой войне. Это означает, что никакая фирма в олигополистической отрасли не осмелится изменить свою ценовую политику, т.к. знает последствия. Олигополия существует, когда фирм в отрасли очень мало и каждая фирма при формировании своей ценовой политики должна принимать во внимание реакцию со стороны других конкурентов. Это является уникальным свойством олигополии, а для рынка свободной конкуренции и монополистической конкуренции исключается существование всеобщей взаимозависимости.

Виды олигополии:

· Жесткая олигополия – на рынке господствуют 2-3 фирмы, не допуская больше никого.

· Расплывчатая олигополия – 6-7 фирм делят 70-80% рынков сбыта. В таких условиях цены являются негибкими, они изменяются очень редко и может существовать тайный сговор – это означает установление фиксированных цен, в результате сговора между отдельными крупными фирмами. Если цены меняются, то они меняются одновременно.

Неценовая конкуренция.

Олигополисты мало используют ценовую конкуренцию, они используют неценовую конкуренцию. Через неценовую конкуренцию олигополии определяют долю рынка для каждой фирмы благодаря тайному сговору о ценах. Благодаря неценовой конкуренции могут быть получены долговременные преимущества перед конкурентами. Олигополисты придают огромное значение неценовой конкуренции, т.к. только они могут позволить себе дорогостоящую рекламу.

Наши рекомендации