Вопрос 28.Рынок ценных бумаг. Ценные бумаги, их виды .Процентная ставка и дивиденты.Курс акций.

Развитие процесса акционирования и кредитования предпринимательской деятельности привело к возникновению разнообразных форм ценных бумаг, которые можно было покупать и продавать на рынках ценных бумаг. Движение ценных бумаг, изменение их стоимости (курса) связано с движением фиктивного капитала, который существует параллельно обороту реального капитала, связан с ним и способствует присвоению и перераспределению прибыли.

Ценные бумаги – это особая форма капитала, которая может обращаться на рынке как товар и приносить доход. Поскольку ценные бумаги обособились от реального капитала, то их можно назвать фиктивным капиталом.

Классификация ценных бумаг:

А)первичные – права на имущества, денежные ср-ва, товары, землю;(акции, векселя, облигации)

Б)производные – это бумаги, удостоверяющие права на покупку или продажу первичных цен.бумаг (опционы, фьючерсы).

Первичные цен.бумаги делятся на:

- долговые обязательства(облигации, векселя)

- титулы собственности(удостоверяют право собственности на активы(простые и привилегированные акции) ).

По срокам погошения цен.бумаги различают:

>краткосрочные – до года

>среднесрочные – до 5 лет

>долгосрочные – свыше 5 лет

>бессрочные

Цен.бумаги делятся с фиксированным и колеблющимся доходом. Во 2м случае доходность меняется в зависимости от %-ой ставки или валютного курса.

По степени обращения цен.бумаги классифицируются на:

- обращающиеся (свободно продаются и покупаются)

-необращающиеся (могут выкупаться обратно только самим эмитентом)

Акция – это ценная бумага, свидетельствующая о внесении определенного пая в капитал акционерного общества и дающего право на получение прибыли в виде дивиденда.

Курс акции – это цена, по которой акция продается на рынке.

Рыночная цена акции и облигаций определяется спросом и предложением на них. Курс акций зависит от их доходности, т.е дивидендов и от ставки.

Вопрос 28.Рынок ценных бумаг. Ценные бумаги, их виды .Процентная ставка и дивиденты.Курс акций. - student2.ru

Облигация-ценные бумаги на предЪевителя,содержащие обязательство выплатить определенную сумму денег(процент) в течение определенного срока.Облигациия выпускаются корпорациями и государством.

Вопрос 29

Во-первых, земля является даром природы, что говорит о иррациональном характере ее стоимости. Тем не менее, земля является объектом купли-продажи, с ней связаны земельные арендные отношения

Во-вторых, в зависимости от тех или иных природно-климатических условий, а также местонахождения участков земли, последние подразделяются на лучшие, средние и худшие. В основе такого деления лежит естественное плодородие почвы, от которого зависит продуктивность земли. Улучшение плодородия экономическими методами создает экономическое плодородие почвы.

В-третьих, хозяйственная деятельность на земле порождает два вида монополии на землю: монополию на землю как объект хозяйствования и монополию на землю как объект собственности. Первый вид монополии обеспечивает абсолютное право распоряжения землей и хозяйственного ее использования. Второй вид связан с исключительным правом владения землей ее собственником.

В-четвертых, предложение земли является строго фиксированным, что делает ее предложение абсолютно неэластичным.в краткосрочном периоде.

В-пятых, если признается абсолютная неэластичность предложения земли, то спрос на нее выступает определяющим фактором формирования ренты.

Плата за пользование землей называется рентой,которая уплачивается арендатором земельному соьственнику.

Зависимость спроса на землю и ренты при фиксированном предложении земли выражается смещением кривой спроса. Если спрос на землю или на любые другие природные ресурсы возрастает, а предложение остается фиксированным, то соотношение между спросом и предложением уравнивается путем повышения рентных платежей.

Вопрос 28.Рынок ценных бумаг. Ценные бумаги, их виды .Процентная ставка и дивиденты.Курс акций. - student2.ru

В краткосрочном периоде предложение земли есть величина фиксированная, т.к на определенный момент имеется строго определенное кол-во земли, пригодной к обработке, поэтому определяющим фактором воздействия на состояние рынка земли является спрос на землю.

Наши рекомендации