I. Показатели объема продукции.

1) Число добывающих (эксплуатационных) скважин на плановый период

Число планируемых эксплуатационных и разведочных скважин, при наличии у предприятия нефтяных и газовых продуктивных пло­щадей» слагается из скважин нефтяных и газовых.

I. Показатели объема продукции. - student2.ru

Qt+1 – объем добычи нефти на плановый период;

Qпt+1 – объем добычи нефти по переходящему фонду скважин на плановый период. Фонд переходящих скважин – скважины, перешедшие с прошлых лет работы на планируемый период, т.е. которые уже пробурены в прошлых периодах.

Таким образом, числитель формулы ( I. Показатели объема продукции. - student2.ru ) – объем нефти, которые необходимо добыть из новых скважин.

q нt+1 – среднесуточный дебит по новым скважинам в плановом периоде (т/сут.);

Кэпt+1 – коэффициент эксплуатации новых скважин в плановом периоде (характеризует фактическое время работы скважины, которое не может совпасть с календарным по причине необходимости проведения профилактических осмотров, работ по очистке скважины от парафинов и др.);

183 – принятое число дней работы новой скважины в год

Nрt+1 – число разведочных скважин, переводимых в добывающие в плановом периоде (организация бурит и разведочные скважины. Если они дают приток нефти и отвечают по конструкции всем требованиям, предъявляемым к эксплуатационным скважинам, ее переводят в эксплуатационные. Но эти скважины уже пробурены, поэтому их необходимо вычесть из числа скважин, которые необходимо пробурить в плановом периоде);

Nопt+1 – число скважин, переводимых в добывающие в плановом периоде из опробования прошлых лет (их вычитают по тем же соображениям, что и в случае с разведочными скважинами – они уже пробурены).

Знаменатель дроби – объем добычи нефти из одной новой скважины. Следовательно, делением требуемого объема добычи из новых скважин на объем добычи нефти из одной новой скважины с последующим вычитанием уже пробуренных разведочных скважин, переходящих в эксплуатационные, и скважин, переходящих в фонд эксплуатации из опробования прошлых лет, получаем количество скважин, которые необходимо пробурить в плановом периоде для достижения запланированного объема добычи.

2) Общий объем бурения в метрах по добывающим скважинам

I. Показатели объема продукции. - student2.ru

Nдt+1 – число новых добывающих скважин (п.1);

hсрt+1 – средняя глубина новых скважин в плановом периоде

3) Число буровых бригад на плановый период

I. Показатели объема продукции. - student2.ru

Nнt+1, Nиt+1 – соответственно число скважин, начинаемых бурением и число скважин, заканчиваемых бурением в плановый период;

Тнt+1, Тиt+1 – соответственно время подготовительных работ к бурению и время испытания в расчете на одну скважину (сутки);

365 – число дней в году;

Vкt+1 – коммерческая скорость бурения;

At+1 – общий объем проходки.

1-ая дробь формулы – число бригад, занятых в подготовительных работах (числитель 1-ой дроби – время, затраченное на подготовительные работы); 2-ая дробь – число бригад, занятых бурением; 3-я дробь – число бригад, занятых испытанием. Если подготовительные работы и испытание скважин проводят специализированные бригады, то формула для расчета количества буровых бригад представляет собой только 2-ую дробь. Аналогично, если есть специализированные бригады только по испытанию, то формула представляет собой 1-ые две дроби.

Наши рекомендации