Резервы улучшения использования оборотных средств.

Все резервы находятся в пределах оборота. Большая часть резервов сосредоточена в производстве запасов.

В настоящее время есть возможность выбора поставщиков. Снизить до минимума очередность поставок. В нормальной экономике отклонений от поставок не должно быть, т.е. страховые запасы надо подводить к нулю. Улучшение договорной дисциплины – штрафы должны быть созданы в объеме договора.

Подготовительные запасы: можно переложить подготовку ресурса на завод-производитель.

Сезонные запасы:по возможности уточнить сезонные колебания.

Рс –средняя величина, ее можно снизить за счет интенсификации производственного процесса (снизить удельный расход).

Норма запасов –минимальное кол-во ресурсов, измеряемое в днях, которое необходимо предприятию для нормального ведения хоз. деятельности. Норматив ОС= Н * Сс.р. (в руб.)

Н –норма запасов в днях Сс.р. –стоимость суточного расхода Хотелось бы приобрести по наименьшей цене.

Производство:устанавливаем правильность норм, технологий, которые экономят ресурс, сокращение потерь.

Сфера обращения:Готовая продукция на складах. Минимальные запасы при трубопроводном способе……..Надо продумывать в перспективе строительство трубопроводного транспорта

Товары в пути: весьма емкий, т.к. неплатежи (вся неоплаченная продукция ложится на фонды обращения: товары в пути). Основные направления: реструктуризация долгов;предоплата;

Деньги в расчетах.Можно фактически свести к нулю. Надо переходить с бумажных носителей на электронные средства передачи информации.

Деньги на расчетных счетах:Сейчас нет резервов, но это самая привлекательная часть ОС.

19. Особенности ценообразования в нефтяной и газовой промышленности.(учебник)

Ценообразование - экономический метод регулирования бизне­са или его сдерживания.

Цены: свободные (устанавлива­ются самим рынком – соотношение спроса и предложения); государств-е; договорные (взаимо­отношения поставщика и потребителя).

Спрос-та цена, к-ую может запросить произ-ль, издержки-тт.

Цены на нефть и газ формирует рынок. Но в нашей стране спрос и предложение не влияет, так как рынок монополизирован. Кроме того, в случае нефти, влияют мировые цены. Формирование цены идет по затратному принципу. Горная рента I рода учитывает все виды энергоносителей, характеризует степень относительной эффективности энергоносителей добываемых в нашей стране (уголь<газ, газ<нефть). При определении цены энергоносителей нужно учитывать горную ренту I рода в зависимости от эффективности следующем образом: из всех выделяется энергоноситель с самой высокой с\с (разведка, добыча, транспорт и т.д.) – базовый, остальные дешевле. Рента I рода – разница между с/с базового и рассматриваемого энергоносителя, которая выплачивается государству. Горная рента II рода касается конкретных видов энергоносителей, отражает разную эффективность скопления нефти и газа. Учитывает внутриотраслевые различия (климатические условия, у каждого мест-ия своя рентабельность => ст-ть продукции на каждом мест-ии различна) Н-р: уровень затрат на добычу одного кубического метра газа на разных месторождениях различно. Там, где с/с максимальна местрождение замыкающее. Схема расчета аналогична горной ренте I рода. Горная рента II рода – разница между с/с добычи на замыкающем месторождении и рассматриваемого.

С 93ого года цены на нефть и нефтепродукты свободны от государства (свободные цены - склады­ваются на соотношении спроса и предложения), но рынок очень сильно монополизирован. На рынке действуют лишь несколько крупнейших нефтяных компаний, которые и задают цены. Нефтяная пром-ть -олигополия(мало продавцов стандартизирован­ной прод-ии).

На предприятиях, входящих в состав этих компа­ний, сосредоточена добыча нефти, переработка, реализация нефти и нефтепродуктов. Вертикально интегрированные компании (ВИНК) самостоятельно устанавливают свои цены на нефть и про­дукцию перерабатывающих предприятий. Эти цены относятся к внутренним или трансфертным ценам. Механизм трансфертных цен заключается в следующем.

ВИНК покупают у своих нефтедобывающих предприятий нефть по корпоративной цене. Часть (до 40% от общего объема добытой нефти) реализуется на экспорт, другую часть на давальческой ос­нове перерабатывают на НПЗ, получаемые нефтепродукты реали­зуют как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Как правило, трансфертная цена устанавливается с целью минимизации нало­гов, но не ниже текущих затрат предприятия. Это один из принци­пов установления трансфертной цены. Другой принцип назначе­ния цен — их планомерное регулирование в целях сокращения издержек производства в нефтедобыче: до НГДУ доводятся плано­вые закупочные цены со стороны НПЗ, в свою очередь, НГДУ раз­рабатывают соответствующие планы сокращения издержек произ­водства. В этом случае цена нефти, с которой начисляются налоги, будет ниже «рыночной» и тем более экспортной цены.

В газовой промышленности цены устанавливаются государством в лице Федеральной Энергетической Комиссии(ФЭК) - организ-я, подчин-ся правительству, к-ое устанавливает цены на газ; тарифы на электроэнергию, транспортировку и пр.. Цены на пр.газ дифф-ны. Существуют различные критерии:

-Кому? (населению, коммунально-бытовому сектору, пром-ти, на экспорт и тд), (цены для пром-ти д.б.<, цен населения)

-Необходимость учета ренты (нет одинаковых мест-ий). Эту ренту они оставляют себе за счет чего их з/пл намного выше, чем сред. Уровень оплаты труда даже выше, чем в нефтяной пром-ти.

В транспортировке цена выражается в тарифах: 1) установление тариф на основе затратного метода(в основе лежит размер зат—т,2 состав-я - прибыль); 2) кроме того, потребитель д. компенсировать зат-ты на развитие этой системы (+з-ты на произ-во и прибыль)

Чем дальше потребитель, тем больше цена.

Зарубежные партнеры хотят от России уравнивания цен (до европейских), но президент РФ против этого, но увеличение цены планируется.

Основной союзник газовиков – угольная промышлеть, т.к. уголь в 3 раза дороже газа, хотя газ эффективнее => уголь никому не нужен. Угольщики хотят повышения цен на газ, чтобы уголь стал конкурентен. Существует разница цен для пром-ти и населения.

Основным производителем и поставщиком природного газа на внутренний и внешний рынок является ОАО «Газпром». ОАО «Газ­пром» является естественной монополией. Цены и тарифы на продукцию и услуги естественных мо­нополий разрабатывает Федеральная энергетическая комиссия.

В частности для ОАО «Газпром» ежегодно, а при необходимос­ти и в течение года, ФЭК издает Постановление «Об оптовых це­нах на газ, реализуемый потребителям Российской Федерации», в котором утверждаются и вводятся в действие оптовые цены на газ, реализуемый промышленным потребителям и населению; огова­риваются особые условия реализации газа в некоторых районах РФ и признаются утратившим силу предыдущие Постановления ФЭК.

Оптовые цены на газ, реализуемый потребителям (кроме насе­ления), разрабатываются для регионов по ценовым поясам. Оптовая цена на газ (руб. за 1000 куб. м) устанавливается с акцизом, без НДС. Вся территория РФ разделена на семь ценовых поясов (от 0 до 6). Первые три пояса (с 0 до 2) представлены округами и облас­тями, где добывается газ (Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский АО, Республика Коми, Тюменская, Астраханская области), третий и чет­вертый пояс представлены областями: Урала и Поволжья, пятый пояс — Центральные области, шестой пояс Республики Северного Кавказа, Ставропольский и Краснодарский края, Калининградская и Ростовская области.

В пределах оптовых цен на газ, установленных ФЭК, ОАО «Газ­пром» разрабатывает внутренние расчетные (оптовые) цены на газ и внутренние расчетные тарифы на услуги по транспортировке и хранению газа для организаций ОАО «Газпром»:

В настоящее время дискутируется вопрос о создании общерос­сийского внутреннего оптового рынка газа, который обеспечит рав­ный доступ всех производителей газа — предприятий «Газпрома», вертикально интегрированных компаний и независимых произво­дителей — к газопроводной сети, которая сейчас входит в состав ОАО «Газпром» и эксплуатируется его газотранспортными пред­приятиями.

Создание внутреннего рынка газа и газовой биржи изменит рас­смотренную выше систему ценообразования в газовой промышлен­ности, заменив ее принципами рыночного ценообразования с уче­том спроса и предложения на газ и цен конкурентов — продавцов природного газа.

Розничные цены на газ, реализуемый населению и предприя­тию организациями ОАО «Росгазификации» формируются на ос­нове оптовых цен на газ с учетом покрытия издержек и величины расчетной прибыли организаций «Росгазикфикации».

Наши рекомендации