Учет и распределение общепроизводственных расходов.

Общепроизводственные расходы включают в себя расходы организациюпроизводства и управление отдельными отрасли производства и подразделениями, а также различные производственные затраты, которые в момент совершения неп­осредственно нельзя отнести на тот или иной вид продукции, к как они относятся к отрасли или к производственному подразделению в целом.

Для более точного и обоснованного отнесения затрат по назначению крайне важно подразделение общепроизводственных расходов в зависимости от места их возникновения.

Затраты по организации производства, управлению и обслуживанию подразделяются на цеховые, бригадные, общеотраслевые (общепроизводственные).

Бригадные и цеховые расходы учитывают отдельно по каждому внутрихозяйственному подразделению, а общеотраслевые — по отраслям.

В состав бригадных (цеховых, общеотраслевых) расходов относятся: затраты на оплату труда с отчислениями на социальные нужды аппарата управления и прочего персонала, чьи функции связаны с организацией работ в бригадах, в цехах и отрасли; расходы на ремонт основных средств общеотраслевого (бригадного, цехового) назначения; другие расходы, связанные с организацией и обслуживанием производственного процесса в бригадах, в цехах и в отрасли в целом

Для указанных расходов устанавливается единая методика учета и контроля затрат: по каждому их виду составляется плановая смета с подразделением по статьям; Для синтетического учета таких расходов в плане счетов предусмотрен активный, собирательно-распределительный счет 25 «Общепроизводственные расходы» К которому открываются субсчета по мере необходимости. По Дт 25 счета в течение отчетного периода затраты собираются в конце отчетного период, общепроизводственные расходы распределяются пропорционально выбранной базе распределения и включаются в себестоимость конкретных видов продукции

Бригадные, цеховые расходы включаются в себестоимость только той продукции, которая производится в бригаде, на ферме или в данном цехе. Общеотраслевые расходы распределяются и включаются в себестоимость продукции, производимой во всех основных производствах.

Конкретная база распределения должна быть зафиксирована в приказе об учетной политике

Базами распределения могут быть:

-з./пл. осн. Производственных рабочих;

-сумма прямых затрат;

-плановый объём выпуска продукции;

-и т.д.

При распределении общепроизводственных расходов делается запись Дт 20 счет по учету затрат на производство Кт 25 соответствующий субсчет.

34. Учет и распределение общехозяйственных расходов. Общехозяйственные расходы включают затраты на управление и обслуживание организации в целом. Они представляют собой расходы, связанные с осуществлением хозяйственных операций по использованию материальных, трудовых, финансовых и иных ресурсов в процессе управления организацией и обусловленные ее содержанием как единого имущественно-финансового комплекса.

В состав общехозяйственных расходов включают: расходы на оплату труда с отчислениями на социальные нужды административно-управленческого персонала; расходы на служебные разъезды и командировки; конторские, типографские, почтово-телеграф. расходы; амортизационные отчисления и затраты на ремонт основных средств общехозяйственного назначения; расходы на охрану труда и технику безопасности; выплаты работникам, высвобождаемым из организации с связи с реорганизацией, сокращением численности работающих и т.д.; оплата отпуска перед началом работы молодым специалистам, окончив-м высшие и средние специальные учебные заведения; оплата консультационных, информационных и аудиторских услуг; непроизводительные расходы; налоги и сборы.

Типовая номенклатура общехозяйственных расходов состоит из следующих статей:

Материальные затраты;Оплата труда;Отчисления на соц.нужды;Амортизация ОС;

Услуги вспомогательных производств;

Налоги, сборы и другие платежи;

Прочие расходы;

Непроизводительные расходы.

В свою очередь указанные расходы могут подразделяться на расходы, связанные с содержанием аппарата управления обслуживающего хозяйственного персонала; общехозяйственные расходы (по содержанию и ремонту зданий, сооружений, инвентаря общехозяйственного назначения, рационализации и изобретательству, охране труда и т.д.), общехозяйственные непроизводительные расходы и др.

Аналитический учет общехоз-ых затрат осуществляют по объектам их традиционной номенклатуры с обобщением по вышеприведенной типовой номенклатуре статей в целом по организации

Синтетических учет общехозяйственных расходов ведут на счете 26 «Общехоз-ные расходы», который субсчетов не имеет. По Дт счета учитываются расходы, по Кт - их списание. При осуществлении общехозяйственных расходов в течении отчетного периода составляется бухгалтерская запись: Дт счета 26 Кт счетов 70,69,10,02,76,71 и др. в зависимости от вида расходов.

Общехозяйственные расходы ежемесячно или ежеквартально в сумме фактических затрат относят по назначению и включают в себестоимость продукции основных производств, работ услуг вспомогательных производств, выполненных на сторону, а также обслуживающих производств и хозяйств с корректировкой до фактических сумм в конце года

Списание по назначению общехозяйственных расходов оформляют следующей бухгалтерской записью: Дт счетов 20,90,91,08 Кт счета 26. После списания общехо-ных расходов счет 26 закрывается и сальдо не имеет.

Наши рекомендации