Успешное управление предприятием. Факторы успеха. Общие подходы к управлению

Направленному на успех.

Успешное управление предприятием. Факторы успеха

Управление предприятием считается успешным, когда в результате такого управления оно достигает своих целей, определяемых как желаемый результат деятельности. Основные составляющие успеха предприятия в рыночных условиях хозяйствования определяются выживанием, результативностью и эффективностью деятельности предприятия, его производительностью и практической реализацией принимаемых решений.

Выживание характеризует возможность предприятия осуществлять свою производственно-сбытовую деятельность как можно дольше в условиях изменения внешней среды.

Результативность и эффективность определяют условия, при которых предприятие сможет осуществлять свою деятельность на рынке в длительном периоде. Под результативностью понимается ориентация производства на удовлетворение платежеспособного потребительского спроса. Эффективность деятельности предприятия определяется соотношением достигнутого результата при удовлетворении конкретного спроса и затрат ресурсов, включая трудовые затраты.

Производительность - показатель относительной эффективности (чем более эффективна деятельность предприятия, тем выше его производительность).

Практическая реализация непосредственно характеризует менеджмент предприятия (успешным управленческим решением является такое, которое реализуется, т.е. превращается в результативное и эффективное действие по достижению желаемого результата деятельности предприятия).

Общие подходы к управлению, направленному на успех

В практике менеджмента к общим подходам, направленным на успех, относят обобщение, ситуационный подход, интегральный подход и системный комплексный подход.

Обобщение направлено на решение двух общих проблем управления предприятием (сложность предприятия как объекта управления и зависимость результатов деятельности предприятия от внешней среды).

Ситуационный подход в современном менеджменте означает использование системного подхода к учету ситуационных факторов (внутренние переменные предприятия и внешние факторы), непосредственно влияющих на результаты деятельности предприятия в процессе управления.

Интегральный подход отражает необходимость оценки влияния ситуационных переменных на достижение желаемого успеха в определенной перспективе с учетом тенденций изменения внешней среды и развития возможностей самого предприятия.

Системный комплексный подход является базовым при рассмотрении сложных процессов взаимодействия предприятия и его среды при принятии управленческих решений с использованием рассмотренных выше подходов.

101.Факторы, проблемы и основные направления повышения эффективного использования материальных ресурсов в организациях (на предприятии промышленности) Республики Беларусь.

Постоянное увеличение используемых в производстве орудий труда, расширение объемов производства, ввод в действие новых основных фондов и капитальное строительство требуют все боль­шего и большего количества сырья, материалов, топлива и энергии. Сырье, материалы, топливо и энергия объединим в данном контексте общим понятием - материальные ресурсы, хотя данное понятие гораздо шире. Предприятия в условиях рыночной экономике испытывают значительную конкуренцию со стороны отечественных и зарубежных товаропроизводителей. Поэтому значительно возрастает необходимость в эффективной системе управления всеми имеющимися на предприятии ресурсами – финансовыми, трудовыми, материальными, с целью снижения затрат и обеспечения конкурентоспособности продукции и услуг.

Экономное использование материальных ресурсов предполагает систему сознательно осуществляемых мероприятий, направленных на сокращение материальных затрат общественного производства, на устранение различного рода потерь.К основным направлениям рационального использования сырьевых и топливно-энергетических ресурсов можно отнести: улучшение структуры топливного и топливо - энергетического баланса; более тщательную и качественную подготовку сырья к его непосредственному использованию на промышленных предприятиях; правильную организацию транспортировки и хранения сырья и топлива - недопущение потерь и снижения качества; комплексное использование сырья; химизацию производства; использование отходов производства; вторичное использование сырья. Рациональное использование материальных ресурсов - это разумное, целесообразное с народнохозяйственной точки зрения, максимальное использование всех полезных составляющих материальных ресурсов, не всегда сопровождающееся снижением материалоемкости продукции, но всегда означающее экономию затрат совокупного общественного труда и рост его производительности.

Экономика организации (предприятия) — наука об экономической эффективности производства в условиях ограниченных ресурсов. Понятия «предприятие» и «организация». Организационно-экономический механизм функционирования организации (предприятия).

Экономика предпр – наука, изучающая варианты выбора эффектив-ного ведения хозяйства на предпр в условиях огранич ресурсов с целью удовлетворен потребностей. Критер-иями процесса пр-ва продук-ции и ее реализации предпр-ми явл. Пр-во конкурентоспособ и рентаб прод, получение макс прибыли, обеспечение финнансово-экономич стабильности предпр и расширенного воспроизводства.

Пред­ме­том ис­сле­до­ва­ния эко­но­ми­ки пред­пр яв­л хо­зяй­ст­во­ва­ние - при­ня­тие ре­ше­ний об ис­поль­з ог­ра­ни­ч ре­сур­сов на ос­но­ве вы­бо­ра аль­тер­на­тив по дос­ти­же­нию за­дан­ной це­ли.

При этом предпр должно быть ориентировано не толь­ко на мак­си­миз при­бы­ли, по­кры­тие за­трат, сни­же­ние убыт­ков, но и на по­вы­ш тех­н уров­ня обо­ру­до и ма­шин, улуч­ше­ние ка­че­ст­ва про­дук­ции, со­вер­шен-ие оп­ла­ты тру­да, ус­ло­вий тру­да и от­ды­ха, а так­же на пре­дот­вра­щ ущерба окруж среде снижение уровня за­гряз­не­ния во­ды и воз­ду­ха, умень­ш. ко­ли­че­ст­ва от­хо­дов и их переработка.

Со­дер­жа­ни­ем хо­зяй­ст­во­ва­ния яв­л вы­яв­ле­ние и устранен всех про­блем пред­пр при по­мо­щи кри­те­рия эф­фек­тив­но­сти. Этот критерий ле­жит в ос­но­ве ра­цио­наль­ных дей­ст­вий не толь­ко на пред­при­ятии, но так­же и во взаи­мо­от­но­ше­ни­ях между предприятием, государством. Со­отв-но це­лям предпр раз­ли­ча­ют эко­но­м, тех­н, со­ц и эко­ло­ги­че­скую эфф-ть.

Эконом эфф-сть характ связь между кол-вом ед. ограниченных ресурсов, которые применяются в процессе пр-ва, и получаемым какого-либо продукта. Большее кол-во продуктов, получ от данного объема затрат, означает повыш эфф-ти. Все стремятся эфф-но использ рес-ы. Они стараются получить максим кол-во товаров и услуг, произведенных из ограниченных ресурсов.

Предпр - самостоятельно действующий субъект, обладающий правами юр.лица, деятельность которого осущ-ся на свой риск и под свою ответственность для пр-ва прод, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общ-ых потребностей и получ приб. Предпр в условиях рыночной экономики самостоятельно осущ свою деят: оно само определяет организационно-правовую форму, ассортимент и объём пр-ва продукции, решает вопросы оплаты труда, ценообразования, распоряжается полученной прибылью.

Жизненный цикл предприятия вкл след этапы: - создание и юр оформление нового предпр; - функционирование предприятия; - реорганизация или прекращение деятельности предприятия

Ор-ция - устойч объединение людей, взаимодействующих между собой для достиж стоящих перед ними целей. Любая орг обладает определенной структурой, которая подраздел на три составляющие: 1).техническая - это совокупность матер элементов орг (зданий, сооружений) 2).социальная- вкл в себя совокуп участников, формальн и неформальн группы, определение связей между ними, норм поведения и сфер влияния; 3).социотехническая вкл в себя рабочие места.
Определен стр-ры орг придает ей устойчивость и возможность противостоять и развиваться в условиях изменяющейся внутренней и внешней среды.
Суть экономич механизма управления предпр сводится к экономич обоснованию и выбору оптимального управленческого решения по развитию предпр. В процессе разработки экономич механизма управления предпр в рыночной экономике, необходимо учитывать, что основой принятия управленческих решений по развитию предпр является: оп­ре­де­ле­н це­ли, же­лае­мых ко­неч­ных ре­зуль­та­тов, ко­то­рые, как правило, долж­ны быть дос­тиг­ну­ты на пред­пр с по­мо­щью при­ни­мае­мых ре­ше­ний; зна­ние об­стоя­тельств из­ме­няю­щей­ся внеш­ней сре­ды.

Наши рекомендации