Штукатурные работы. Виды штукатурок. Применяемые материалы.

Затвердевший слой раствора, нанесенный в пластичном состоянии на отделываемую поверхность, выровненный и уплотненный – штукатурка.

Штукатурки классифицир по нескольким направлениям:растворы на одном вяжущем-простые, на нескольких- сложные.

-по назначениюобычная, декоратив. и спец (термо-, гидро-,звукоизоляц);

-по сложности выполн.–простая(для отделки складских помещ),улучш.(для отделки жилых помещ, торговых залов,учеб.завед),высококач.(для отделки театров, админист. и др зд. 1-го класса, фасадов капитальных многоэт.зд);

-по видам исп. вяж. – цем., цем-изв., изве., изв-гипсовая, известково-глиняная.

Нанесение штукатур. раствора сразу на всю толщину слоя не допуск, т. к. раствор будет стекать с пов-ти.Штуктурка-многослойн. и однослойн. Штукатурка состоит:обрызг, грунт и накрывка.Обрызг и грунт-штукат. намет.

Обрызг- первый слой штукат намета, наносят непоср на оштукат пов-ть. Назначение – соед штукат. с мат-м пов-ти за счет заполн. всех ее пор, пустот и неровностей. Выполн.яют обрызг подвижным раствором с осадкой конуса 8-11см. δ слоя = 3-5 мм для кирпичн, камен. и бет пов, 5-7 мм для деревянных.

После начала тверд. раствора в слое обрызга наносят 2 слой – грунт. Он предназн. для выравнивания поверхности и создания необход. δ штукатурки, позвол.созд. ровную плоскость. Грунт наносят раствором с ОК 5-7 см.Число слоев грунта-в завис. от неровностей основания.δ кажд. слоя на основе изв. и изв-гипсового вяж. не д.превыш.7,а на основе цем и цем-изв – 5 мм.

3 слой – накрывка – выравнивает пов-ть грунта и придает штукат. ровный и гладкий вид. Накрывочный слой - δ=2 мм и образ. подвиж раствором с осадкой конуса 7-9 см. Накрывку наносят после затвердения(просыхания) грунта до состояния, когда легкое надавливание не оставляет на нем вмятину.

Суммарная толщина штук. д.б.в пределах: простой – 12 мм, улучшенной 15 мм, высококач – 20 мм.Вид штукатур. р-ра завис. от назнач. помещ. и мат-ла отдел поверхн. Для бет. пов-ти -сложн. р-ры из цемента, извести и песка;кирп.-изв-песч с добавкой гипса;дерев - изв-гипсопесч. растворами, а гипсобетон. – изв.о-песч. с добавлением гипса. Оштукат. вн. пов-ти помещен. с повыш. влажн- цем-песч р-р М75-100. Аналог растворы прим для пов-тей по мет. сетке. Исп. в основном портландцемент, а для выполн водонепронец штукат – пуццолановый портландцем. В кач заполн для обычн штукат использ пески речные. В декорат штукат в отделочном слое в кач заполн прим мраморн и гранитн крошку, цветное стекло.Улучшение сопрот штукат возд огня добив добавл в раствор асбеста низких сортов и асбестового порошка.

Процесс оштукатур. состоит: подготовка пов-ти(насечка,обивка сеткой, провешив);нанесение штукат. намета;уст-во декорат. обрамлений (карнизов, наличников);разделка углов и откосов;нанесение накрывочного слоя;затирка.

Виды окрасочных покрытий. Подготовка поверхности под окраску. Способы нанесения красочных соствавов при различных видах окраски.

Сущ-т 3 категории маляр.отделки: простая,улучш.и высококач.

Простую - для отделки пов-й подсоб­ных,складских и др.второст.помещ. и врем.строений.

Улучш.-для отделки жилых,учеб. и быт.помещ,пром. и коммун. предприят. Высококач.- при отделке театров, вокзалов,админ. и др. зд.общ. назнач.По хар-ру эксплуат.- на наруж. и вн. К наруж. предъявл. повы­ш. треб. к атмосферост, морозост.По хар-ру фактуры и внеш. виду пов-ти - гладкая или шероховатая(«под шагрень», при отделке потолков и стен лестн. клеток и фасадов зд).В завис. от интенс. блеска пов-ти отделка бывает глянцевой и матовой.

Малярную отделку выполн. с прим. разл. со­ставов, подразд. на окрасочные и вспомог.Окрасочные д.обладать опр. свой­ствами:свето-, атмосферо-, щелоче- и кислотостойкость, красящая способн, вязкость, прочность пленки при растяж. и изгибе, адгезия и т. п.Вспомог. - грунтовки, подмазки, шпатлевки, разбавители, растворители, смывки, шлифов. ма­т-лы. Грунтовка – маляр. состав, сод-ий пигмент и связующие(для уменьш. пористости). Шпатлевки и подмазочные пласты с большим кол-м наполнителя(пастообраз. консистенцию). Шпатлевки прим. для выравн. загрунт. пов-й,1-3мм. Подмазочн. пасты предназн. для заделки отдел. не­бол. поврежд, неровностей и трещин.Разбавители-для разбавл. густотертых красок;смывки -для удаления старой краски и очистки инструмента; шлифов. мат-лы - для обработки маляр. слоев.

В водных маляр.сост. связующ.-животн. и растит. клеи-мездровый, костный и казеиновый,и минер. вяж. -известь, цемент и жидкое стекло.Клеевые краски-при повыш. влажность. Силик. краски при повыш.эксплуат. влажностьи,т.к. они обладают гидрофоб.св-ми.Масляные малярные составы- для вн. и наруж. окраски зд. и соор..Покрытия из масл.красок защищ. от увлажн. и коррозии. Синтетические масляные составы- связующ. явл. синтет. смолы, стиролбутадиеновый каучук, глифталевые смолы.

Подготовка поверхностей. Мал.работы выпол. после оконч. всех стр, монт. и отдел. работ, при к-х возможно поврежд. отделки. До начала работ - остеклен, монтир. и апробируют отопит. с/с. Мал. отделку внутри помещ. выполн. при t > + 10°С и относ.. влажн. ≤70%. Подлеж. отделке бетон. и ж/б констр. д. иметь влажность ≤6%, штукатурка и гипсобет. пов-­ти -≤ 8%, а дерев.-≤12%. Пов-ти, окраш. изв. составами, могут иметь повышенную влажность.

В завис. от качества пов-ти под окраску подразд.т на 4 гр: 1)пов-ти, не треб. шпатлевки;2)облицов. ДВП, а также на 15% площади к-х произв. заделка трещин и шпатлевка;3)оштукатур. пов-ти, на 35% площади к-х осуществ­л. заделка трещин и шпатлевка;4)пов-ти, на всей пло­щади к-х необх. выполн. заделку трещин и шпатлевку.К подгот. операциям относят:сглаживание пов-ти, разрезку трещин, вырубку сучков и засмолов, очистку по­в-ти, проолифливание, огрунтовку, подмазку, шпатлевку и шлифовку. Операции по подготовке пов-ти и ее послед. окраске выполн. в послед-ти, опр. катего­рией отделки и св-вами прим. составов.Разрезку трещин- одноврем. со сглажив. или после. Разрезку –маляр. ножом или стал. шпателем на глубину не менее 2 мм, чт. м. было заполнить подмазочной пастой.Сучки и засмолы вырубают на глубину 2-3 мм. Затем заделывают шпатлевкой.Очистку поверхностей от пыли - сжатым возд. или щетками. Загрязнения, жирные и смоляные пятна удаляют ветошью,стал. шпателями. При больших площадях - пескоструйные аппараты. Огрунтовка — предвар. окраска, выполн. с целью пропитки пов-ти, обесп. прочное сцепление слоев. В комплект механиз. нанесения грунтовки входят растворонасосы или нагнетательные бачки; ма­лярные удочки.

Окраска поверхностей. При ручном нанесении прим. кисти различных форм и размеров, валики с поролоновым или меховым чехлом. Механиз. окраску осущ-т ручными и электрокраскопульт. с удочками, компрессорными окрасочными агрегатами с пистолетами-распылителями.

Кисти-при небол.V работ и для окраски труднодост.мест.Более высок. качество и повыш. производ-ти труда –прим. валиков.При исп.валика с пнев­мат. подачей маляр. состава краска по трубке подается под давл. внутрь валика.

При работе краскопульта под действ. сжат. возд. краска поступает в удочку и при выходе раздробляется и равномерно.Нанесение окрас. составов осущ-т компрессорными окрасочными установками(пистолет-распылитель). Широко распр. метод безвозд. нанесения(маляр.состав подают к соплу под давл).Синт. краски в электростатич.поле высокого напряж.наносят методом электроокраски(способность частиц, получ.отриц. заряд и движущ. по силовым линиям пост. эл. поля, осаждаться на заземлен. изд, т.е. исп. св-во притягивания тел, заряж. электрозарядами противолож знаков).Обесп. уменьш. расхода краски, вохм.комплексной механизации и автоматизации процесса, улучш. сан-гиг. усл.

Наши рекомендации