Денежно-кредитная политика государства: цели и инструменты. Денежная база и денежная масса.

Под денежно-кредитной политикой государства понимается совокупность мер экономического регулирования денежного обращения и кредита, направленных на обеспечение устойчивого экономического роста путем воздействия на уровень и динамику инфляции, инвестиционную активность и другие важнейшие макроэкономические процессы.

Денежно-кредитная политика состоит в изменении денежного предложения с целью стабилизации совокупного объема производства, занятости и уровня цен. В рамках кредитно-денежной политики государство стремится оказать определенное, заранее рассчитанное воздействие на воспроизводственный процесс, используя факторы денежной сферы. Основополагающей целью денежно-кредитной политики является помощь экономике в достижении уровня производства, приближенного к полной занятости, и стабильности цен. Общими инструментами регулирования выступают: 1) учетная политика-одна из функций ЦБ – предоставление ссуд коммерческим банкам. По этим ссудам взимаются процентные платежи по определенным ставкам; 2) проведение операций на открытом рынке – это покупка и продажа центральным банком государственных ценных бумаг. При продаже ценных бумаг денежное предложение сокращается, а процентная ставка повышается, при покупке идет обратный процесс; 3) установление норм, обязательных резервов коммерческих банков – резервы коммерческих банков – денежный капитал, который может быть отдан в кредит. Обязательные резервы коммерческих банков- часть резервов, которую комм.банки должны хранить на специальных счетах ЦБ. Норма обязательных резервов- процент отчислений комм.банков от привлеченных ресурсов на резервный счет в ЦБ

Цели, объекты и субъекты кредитно-денежной политики государства

Как любая государственная политика, денежно-кредитная представляет собой деятельность органов государственной власти и управления, направленную на определенную сферу общественных отношений.

Цели денежной политики можно сгруппировать следующим образом:

Конечные цели:

а) экономический рост;

б) полная занятость;

в) стабильность цен;

г) устойчивый платежный баланс.

Промежуточные целевые ориентиры:

а) денежная масса;

б) ставка процента;

в) обменный курс.

Основополагающей целью денежно-кредитной политики является помощь экономике в достижении общего уровня производства, характеризующегося полной занятостью и стабильностью цен. Непосредственными объектами денежно-кредитной политики (тем, на что она воздействует в первую очередь) являются денежная масса и процентная ставка (или ставка процента).

Процентная ставка (R) – размер процента, по которым банки предоставляют кредиты, денежная масса (М) представляет собой количество денег в обращении.

Методы и инструменты кредитно-денежной политики государства

Нужно отметить, что денежно-кредитная политика осуществляется как косвенными (экономическими), так и прямыми (административными) методами воздействия. Различие между ними состоит в том, что центральный банк либо оказывает косвенное воздействие через ликвидность кредитных учреждений, либо устанавливает лимиты в отношении количественных и качественных параметров деятельности банков.

В странах с развитой рыночной экономикой инструментами денежно-кредитной политики, с помощью которых центральный банк воздействует на коммерческие, являются:

а) лимиты кредитования; прямое регулирование ставки процента;

б) изменение нормы обязательных резервов;

в) изменение учетной ставки (ставки рефинансирования);

г) операции на открытом рынке.

Существуют различия между инструментами прямого (а) и косвенного (б, в, г) регулирования. Эффективность использования косвенных инструментов регулирования тесно связана со степенью развития денежного рынка.

Принципы денежного и кредитного регулирования экономики

Денежно-кредитное регулирование экономики осуществляется на основе принципа компенсационного регулирования, который предполагает следующее:

 политику денежно-кредитных рестрикций, которая предполагает ограничение кредитных операций путем повышения норм резервирования средств для участников кредитной системы в центральном банке; повышения уровня процентных ставок; ограничения темпов роста денежной массы в обращении по сравнению с товарной массой;

 политику денежно-кредитной экспансии, которая предполагает стимулирование кредитных операций; снижение норм резервирования для субъектов кредитной системы; падение уровня кредитных ставок; ускорение оборачиваемости денежной единицы.

Совокупный денежный оборот обеспечивается определенной массой денег, величина которой имеет важное значение для деятельности центрального банка и денежно-кредитного регулирования экономики страны

Изменение массы денег, циркулирующей в экономической системе, может существенно повлиять на реальный выпуск продукта, уровень цен, занятость и т.д.

Масса денег в обращении - это общая сумма остатков денег во всех их формах, которые находятся в распоряжении субъектов экономики в определенный момент времени.

Денежная база не является ни одним из агрегатов денежной массы, но включает в себя денежный агрегат М0 (наличная национальная валюта в обращении за пределами кредитных организаций). Помимо М0 денежная база всегда включает в себя наличную национальную валюту в кассах кредитных организаций и счета кредитных организаций в центральном банке, которые могут выступать в качестве обязательных резервов по привлеченным депозитам и средства проведения расчетов. Другие обязательства центрального банка перед финансовыми и нефинансовыми корпорациями, резидентными домохозяйствами и некоммерческими организациями, обслуживающими домохозяйства, а также обязательства центрального банка перед другими органами государственной власти в форме наличных денег также могут включаться в состав денежной базы. Национальные определения понятия денежная база могут несколько различаться. Более того, в национальной статистике могут выделяться несколько показателей денежной базы.

Денежная масса - весь объём выпущенных в обращение бумажных денежных знаков и металлических монет, денежные средства на текущих счетах в банках. В статистических отчётах зачастую выделяется особо из общего объёма денежных средств в хозяйственном обороте сумма наличных денег. Совокупная денежная масса - наличные денежные знаки в обращении, вклады в банках, средства на счетах в банках, другие безусловные денежные обязательства в данной стране или странах, если используется групповая валюта. Совокупная денежная масса рассчитывается по состоянию на 1-е число месяца на основе данных сводного баланса банковской системы. В состав совокупной денежной массы входят:

- денежный агрегат М0 - наличные деньги в обращении;

- средства на расчетных, текущих и специальных счетах предприятий, населения и местных бюджетов;

- депозиты населения и предприятий в коммерческих банках;

- депозиты населения до востребования в сберегательных банках;

- средства страховых организаций;

- срочные депозиты населения в сберегательных банках;

- сертификаты и облигации госзайма.

Наши рекомендации