Вопрос 36.Экономический цикл и его фазы.Причины колебаний.

Экономический цикл — особый тип периодических колебаний экономической активности, состоящих в повторяющемся расширении и сжатии экономики, что сопровождается колебаниями уровня деловой активности, производства, занятости, уровня цен и других макроэкономических показателей. Экономические циклы могут различаться по продолжительности, интенсивности и прочим параметрам, тем не менее уже первые исследователи цикличности обратили внимание, что все циклы имеют одни и те же четко выраженные этапы (фазы). Идеализированная модель экономического цикла графически представлена на рисунке.

Вопрос 36.Экономический цикл и его фазы.Причины колебаний. - student2.ru

Циклы обычно рассматриваются как долгосрочные колебания вокруг долгосрочного тренда. Тренд — долговременная тенденция в экономике, отражающая динамику деловой активности в обществе в течение длительного периода. Линия тренда имеет положительный наклон, следовательно, отражает общую тенденцию к экономическому росту, несмотря на то что в развитии экономики бывают и спады, как показано плавной линией OABCDEF. При исследовании цикличности объектом анализа становится дина­мика всех макроэкономических показателей, но в первую очередь изучают изменение величины реального ВВП.

На самом графике можно выделить несколько основных элементов:

• отрезок АВ, отражающий снижение деловой активности в экономике. Этот отрезок получил название кризиса (рецессии, спада). Для этого этапа характерно отставание уровня потребления от уровня производства, что проявляется в сокращении спроса на национальном рынке. Рынок оказыва­ется переполненным товарами, спрос стремительно уменьшается, а производство инерционно продолжается. Здесь имеет место увеличение объемов товарных запасов. Это сопровождается стремительным падением цен. (В классическом цикле в период спада цены на товары, действительно, падают. Такая ситуация наблюдалась во времена самого глубокого экономического кризиса — Великой депрессии (1929—1933 гг.). В современных условиях в фазе спада уровень цен обычно не понижается.) Производство, хотя и западало, но сокращается. Наблюдается снижение количества занятых мощностей, рост безработицы, снижение уровня заработной платы и уровня доходов населения, объемы производства в экономике падают. Другими негативными проявлениями кризиса являются массовые неплатежи, падение курса ценных бумаг, ликвидация многих предприятий (в первую очередь, низкорентабельных и малоконкурентоспособных), банкротство банков и прочих кредитных организаций из-за массового невозврата кредитов, что вызывает резкий рост ставки ссудного процента;

• отрезок ВС, когда деловая активность достигает своей низшей точки (низкий объем производства, высокий уровень безработицы, низкий уровень дохода, стабильный уровень цен) и на протяжении некоторого времени не меняется. Подобная ситуация в экономике получила название депрессии (стагнация). На общем фоне застоя наблюдается изменение только ставки ссудного процента, которая начинает постепенно снижается;

• отрезок СЕ — уровень экономической активности повышается. Этот отрезок можно разбить на два участка — CD (фаза оживления (экспансия)) и DE (фаза подъема). В условиях депрессии были заложены предпосылки для перехода экономики в фазу оживления. В состоянии депрессии ста­билизируются товарные запасы и цены. Низкие цены стимулируют потребление и спрос, а это дает положительный импульс для расширения производства. Товарные запасы будут сокращаться, безработица уменьшаться, уровень зарплаты в экономике расти, количество мощностей, вовлеченных в процесс общественного производства, увеличиваться, а средства производства обновляться. Кризис показал технологическую несостоятельность производственной базы, начинается замена и техническое обновление оборудовании. А это закладывает базу для дальнейшей положительной динамики в экономической системе. Как только экономика преодолеет точку своего предыдущего максимума (точка А в нашей графической модели), фаза оживления переходит в фазу экономического подъема. Подъем характеризуется расцветом в экономике, ростом предпринимательской и инвестиционной активности. Экономика стремительно приближается к точке Е, В этот период наблюдается рост уровня доходов населения и дальнейший рост вопроса, который может сопровождаться инфляционными явлениями.

• точка Е, в которой экономическая активность достигла наивысшей отметки. Достигнув этой точки, экономика вновь начинает сползать в кризис.

Кризис представляет собой самую сокрушительную и критическую фазу экономического цикла. Его негативные последствия проявятся тем сильнее, чем более неожиданным стал сам кризис. Предпринимательский сектор, как правило, не бывает к нему готов, поэтому протекание этой фазы носит взрывной, обвальный характер. Нарушается равновесие не на отдельных (локальных) рынках, а во всей экономической системе, т. е. нарушается макроэкономическое равновесие.

Рассмотренная модель позволяет дать еще одно определение экономического цикла. Экономический цикл представляет собой период прохождения экономикой от одной фазы до другой аналогичной, или от одной критической точки до другой аналогичной, например от точки А до точки Е.

Фазы цикла могут иметь самую разную продолжительность, амплитуда колебаний может отличаться большей или меньшей глубиной. Кроме того, наличие четырех фаз экономического цикла не означает, что все они должны присутствовать в каждом цикле. Возможны ситуации, когда некоторые фазы отсутствуют. Допустим, экономика, минуя депрессию, переходит к оживлению. Или, например, оживление не переросло в экономический подъем, и экономика снова вошла в кризис.

Экономический цикл — явление, наиболее отчетливо проявляющееся в экономике рыночного капиталистического типа. Но командно-административная система тоже подвержена циклическому развитию, потому что причины циклического развития экономики носят объективный и всеобщий характер. Классическая картина протекания циклов в условиях плановой системы хозяйствования несколько искажена. И не всегда экономисты могли связать рост и падение производства в плановых эконо­миках с экономическим циклом на Западе, в странах с рыночной экономикой. Можно выделить следующие особенности цикличности в плановой экономике:

1. Командно-административная система, как известно, развивается по планам, исходящим из единого центра. В рамках этих планов строго регламентировалось, что, как и для кого производить, что представляло собой насильственно заданное развитие экономической системы. Располагая всеми существующими экономическими, политическими и социальными рычагами воздействия на экономику, государство в лице центральной власти использовало все возможности и «загоняло» внутрь все про­явления симптомов кризисов. Подчеркнем, что симптомы не снимались, и именно «загонялись» внутрь.

2. Другой особенностью цикличности плановой экономики является значительное запаздывание технологического обновления основных фондов, а обновление основных фондов закладывает временные параметры цикла в фазе оживления. Следовательно, в условиях плановой экономики экономический цикл и кризис растягивались по времени, кризис становился более сокрушительным, чем в условиях рыночной экономики и носил перманентный характер. Кроме того, нерентабельные, технически отсталые и слабые, малопроизводительные предприятия (которые в условиях рыночной экономики просто разоряются) с помощью государства выживают в условиях кризиса и превращаются в дополнительный тормоз для плановой экономики.

Наши рекомендации