Вопрос 14. Постоянные,переменные,общие,средние,предельные издержки.

Кроме валовых издержек предпринимателя интересуют издержки на единицу продукции, поскольку именно их он будет сравнивать с ценой товара, чтобы получить представление о прибыльности работы фирмы. Издержки на единицу производимой продукции называются средними. Эта группа издержек включает:

• средние постоянные издержки (AFC) — постоянные издержки, исчисленные на единицу продукции:

AFC = TFC/Qx

• средние переменные издержки (AVC) — переменные издержки в расчете на единицу продукции:

AVC = TVC/Qx

• средние совокупные (суммарные, валовые, общие) издержки (АТС) — общие издержки в расчете на единицу продукции: Вопрос 14. Постоянные,переменные,общие,средние,предельные издержки. - student2.ru

График средних постоянных издержек представлен гиперболой (рисунок ниже). График средних переменных издержек представляет собой неправильную параболу ветвями вверх. На этой кривой можно выделить два отрезка. На первом — AVC снижаются, на втором — увеличиваются. Подобная динамика средних переменных издержек связана с действием закона убывающей предельной отдачи. Пока отдача от каждой последующей единицы переменного ресурса возрастает (область возрастающей предельной отдачи на рисунке ниже), средние переменные издержки падают. По мере увеличения объемов производства дополнительный продукт начинает сокращаться — предельная отдача каждой последующей единицы переменного ресурса падает — следовательно, для дальнейшего наращивания производства требуется все большее количество переменных ресурсов, и средние переменные издержки АVС возрастают. График средних совокупных издержек получаем путем вертикального суммирования двух кривых — AFC и AVC. В этой связи динамика АТС будет связана с динамикой средних постоянных и средних переменных издержек. Пока снижаются и те и другие, АТС падают, но когда по мере увеличения объема производства рост переменных издержек начинает обгонять падение постоянных, AТС начинают возрастать.

Вопрос 14. Постоянные,переменные,общие,средние,предельные издержки. - student2.ru

Для производителя имеет немалое значение, как изменяются издержки фирмы с выпуском дополнительной единицы продукции. Определить это можно с помощью показателя предельных издержек. Предельные издержки (МС) — дополнительные издержки, необходимые для производства каждой последующей единицы продукции:

MC = ΔTC/ΔQx

Необходимо учитывать, что предельные издержки во многом зависят от переменных издержек, поэтому аналогично ситуации с переменными издержками, а также со средними переменными и средними суммарными издержками на графике МС выделяют два отрезка: отрезок с отрицательной и отрезок с положительной динамикой, что также объясняется существованием закона убывающей предельной отдачи. Следующей особенностью графика предельных издержек является то, что он пересекает графики средних переменных и средних общих издержек в их нижних точках (А и В). Объясняется эта ситуация следующим образом: МС по своей сути имеют переменный характер, причем этот вид издержек тесно связан со средними переменными издержками. Как только предельные издержки становятся больше средних переменных, так сразу последние начинают увеличиваться. Поэтому точка пересечения графиков МС и АVС может быть только нижней точкой неправильной параболы средних переменных издержек. Аналогично объяснение и для взаимосвязи MС и АТС. Пока предельные издержки не превышают средние суммарные издержки, последние сокращаются, но если соотношение между ними характеризуется неравенством МС > АТС, средние валовые издержки имеют положительную динамику. В этой связи точка пересечения двух кривых — МС и АТС — будет являться точкой минимума графика средних общих издержек.



Наши рекомендации