Причины краха социализма в ссср

«Росийская революция прошла трагическую траекторию,завершившуюся самоотрицанием». Б.Кагарлицкий

«…началась горбачевская перестройка, которая вылилась вельцинскую вольницу». М.Казаков

«Завершился этап шоковой политической терапии: обманом угрозами и террором людей заставили отказаться от советского строя». С.Кара-Мурза

Крах СССР был обусловлен совокупным действием как внешних, так и внутреннихпричин. Такое понимание логики событий не является единственным. Существуют и иные точки зрения.833 Одни считают, что СССР неминуемо должен был развалиться в силуестественных центробежных процессов, свойственных всем империям, не говоря обизначальной нежизнеспособности социалистической системы. Напротив, немало исследователей полагают, что главными причинами краха СССР послужили причины внешние, а именно агрессивные действия США, а в

СССР социализм обладал способностью эволюционного развития. Поэтому совершенно оправданным является постановка следующих вопросов: был ли крах социализма в СССР неизбежным или можно с уверенностью говорить о случайном характере этого исторического события? Коренились ли причины гибели социалистической системы в СССР в ее природе или они таились в определенной форме ее бытия? Был ли внешний фактор определяющим или социализм в СССР рухнул под тяжестью собственных внутренних неразрешимых противоречий?

48.Черты мировой экономики XXI века
49. Главные экономические проблемы современности

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЛАБОГО РАЗВИТИЯ

Авторы прежде обычно писали об «отсталых» нациях, и это, естественно, раздражало население этих стран. Чтобы не оскорблять его чувства, ООН иногда прибегала к иносказательному выражению «слаборазвитая» наций. Что же обычно понимается под этим термином? Ему давали много различных определений, большинство из которых, по-видимому, сводится к следующему:

Слаборазвитая страна — это просто страна, реальный доход которой на душу населения низок по сравнению с теперешним доходом таких стран, как Канада, США, Англия, Франция и вообще Западная Европа. Обычно слаборазвитая страна — это страна, которую считают способной существенно повысить свой уровень дохода.

Разумеется, каждая страна является слаборазвитой в том смысле, что она еще не достигла совершенства, а поэтому может далее развиваться. И даже так называемые передовые страны были в свое время слаборазвитыми, согласно нашему определению, и должны были пройти процесс развития.

КАПИТАЛООБРАЗОВАНИЕ

ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Бедные страны, как правило, скудно наделены природными богатствами, и земли и минералы, которыми они обладают, должны быть распределены между сильно скученным населением. Романтическое представление о незамеченных географических районах, богатых ресурсами, в значительной мере поколеблено географами. В общем,говоря, наиболее продуктивные районы уже заселены.

КАПИТАЛООБРАЗОВАНИЕ

Руки и ум людей в слаборазвитых странах мало отличаются от рук и ума их более преуспевающих собратьев в передовых странах. Но последние работают с помощью богатого запаса капитальных благ, накопленного в течение многих лет. Для ускорения чистого капиталообразования требуется, как мы видели выше, урезать текущее потребление. Но тут-то и находится камень преткновения: слаборазвитые страны и так уже настолько бедны, что уровень жизни их населения близок к физическому минимуму. Они чувствуют, что не могут сберегать очень большую долю своего текущего национального дохода. Они фактически и не делают этого.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ И НОВШЕСТВА

Кроме основных факторов — населения, естественных ресурсов и капиталообразования, имеется еще существенно важный четвертый фактор — техника. Здесь мы можем перейти на умеренно оптимистический тон. В этой области слаборазвитые страны обладают одним возможным преимуществом. Несомненно, что они «испытывают чувство одиночества и испуга в мире, который создан не ими». Но именно поэтому они могут надеяться извлечь пользу, заимствуя более передовую технику развитых наций.

Заимствование техники. Новым странам не надо готовить еще не родившихся Ньютонов, для того чтобы открыть закон притяжения: они могут прочитать об этом законе в книгах. Им не надо проделывать длительный извилистый путь промышленной революции: в любом каталоге машин они находят чудеса, которые и не снились великим изобретателям прошлого.

Даже в дружественной Канаде население было недовольно большими послевоенными инвестициями крупных корпораций США и в 1961 г. были введены особые налоги на иностранный капитал.

Наши рекомендации