Доходы и прибыль предприятия

Подобно тому как различают совокупные, средние и предельные издержки, необходимо различать совокупный, средний и предельный доход (MR – revenue)

Совокупный доход (валовой, суммарный, общий доход) (ТR)— это произведение цены (Р) на количество проданной продукции (Q):

ТR = Р х Q.

Средний доход(AR)-это доход полученный от продади единицы продукции.

AR=tr/q

Предельный доход(MR)-прирост доходаот продажи единицы дополнительной продукции.

MR=dTR/dQ

Прибыль (P – profit) = Цена – ИздержкиЭкономическая чистая прибыль — выручка от реализации минус экономические издержки (внешние и внутренние).Бухгалтерская прибыль — разница между общей выручкой от реализации продукции и внешними издержками (прибыль от предпринимательской деятельности, рассчитанная по бухгалтерским документам без учета документально зафиксированных издержек самого предпринимателя).

26. Максимизация прибыли фирмы.Целью деятельности практически любой фирмы является максимизация прибыли. Однако возможна ситуация, когда фирма (в краткосрочном периоде) будет работать , не получая прибыли или неся убытки, или на некоторое время прекратит производство. Все зависит от соотношения дохода и издержек, величина которых определяется объемом выпуска, который выбирает фирма. Отсюда важнейшая задача фирмы – выбор оптимального объема производства. Это возможно при сопоставлении совокупного дохода, полученного при разных объемах производства, с соответствующими этим объемам издержками.

ограничения по издержкам:• имеют доступ к одним и тем же технологиям;

• по одинаковым ценам покупают одно и то же сырье;

• возможности экономии зависят от масштаба производства;

ограничения по спросу :фирма не может повлиять на рыночную цену и продает товар по цене, сложившейся на рынке. Доход фирмы, функционирующей на рынке несовершенной конкуренции зависит от цены и объема выпуска

Объем продаж можно увеличить только путем установления более низкой цены на товар.

1. Фирма получает прибыль, если MR>MC или TR > TC

2. Объем производства, при котором MC=MR обеспечивает фирме максимальную прибыль 3. Производство в объемах, при которых совокупные издержки больше совокупного дохода, приносит фирме убытки или MR меньше MC. Фирма будет работать, получая убытки, если эти убытки меньше издержек, которые она понесла бы, прекратив производство (постоянные издержки). Вообще, если фирма покрывает все свои переменные издержки и хотя бы часть постоянных, она должна производить. 4. Объем производства, при котором совокупные издержки равны совокупному доходу, не приносит фирме ни прибыли ни убытков.5. Если при определенном объеме выпуска убытки фирмы равны постоянным издержкам (FС), то фирме безразлично производить или нет, поскольку приостанавливая производство она все равно несет постоянные издержки.6.Объем производства, при котором убытки больше постоянных издержек, свидетельствует о том, что фирме следует временно прекратить производство (закрыться) Таким образом, пока цена выше минимальных средних переменных издержек (AVC), фирме в краткосрочном периоде выгоднее продолжать производить продукцию, поскольку в этом случае минимизируются убытки. Если же цена равна минимальным средним переменным издержкам, то для фирмы безразлично, продолжать или останавливать производство.Возможные результаты деятельности фирмы в зависимости от объема производства представлены в табл. Результаты деятельности фирмы в зависимости от объема производства ТR > ТС, или MR>MC= Прибыль (Р) MC=MR, а (TR – ТС) max Максимальная прибыль (Рmах) TC >TR Убытки (-Р) ТR = ТС точка безубыточности Убытки = FС Точка безразличия убытки > FС, ПрекращениеРавенство МR и МС является условием максимизации прибыли любой фирмы (совершенная или несовершенная конкуренция). МС = МR = р (только в совершенной конкуренции)

20. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ФУНКЦИЯ

Производственная функция выражает технологическую зависимость величины продукта от количества используемых факторов производства. Производственную функцию можно записать следующим образом:

Q = f (F1 F2,..., Fn),

где F1 ,F2, Fn — факторы производства.

Рассмотрим производственную функцию, предположив что в производстве используется только два фактора: труд (I и капитал (А). Тогда производственная функция примет еле дующий вид:

Q=f(LK)

Таким образом, изменения в ценах на ресурсы стимулируют выбор новых сочетаний факторов производства, поиск новых технологических решений с целью минимизации издержек производства.

Целесообразность замещения используемых факторов зависит также от их производительности.

30.Как фактор производства земля не воспроизводима и потому количественно ограничена, что определяет специфику рынка земли. Предложение земли совершенно неэластично.

Спрос на землю (как и на всякий ресурс) зависит от производительности (продуктивности) земли и от спроса на производимую с помощью земли продукцию.

Под земельной рентой подразумевается цена, уплачиваемая за использование земли и других природных ресурсов, запасы которых ограничены.

Земельная рента (R – rent) — доход, не связанный непосредственным образом с производственной деятельностью собственника земли, а получаемый им за использование земли как природного ресурса.

Образование земельной ренты представлено на рис.9

Поскольку предложение земли (S) совершенно неэластичен то спрос (D) — единственный фактор, определяющий ренту (R)

В условиях рыночной экономики земля продается и покупается, т.е. имеет цену. Цена земли зависит от величины земельной ренты: чем больше земельная рента, тем при прочих равных условиях выше цена участка земли. Поскольку, владея землей, собственник постоянно получает доход в виде ренты, то он продаст свой участок за такую сумму которая, будучи положенной в банк, будет приносить ему доход не меньший, чем получаемая им рента. Таким образом, цена земли (Р) представляет собой капитализированную (превращенную, капитал) земельную ренту.

Pt = (R/ r) x 100%,

Где R — годовая рента; r — рыночная ставка ссудного (банковского) процента.

Предположим, что собственник земли получал годовой доход (ренту), равный 100 тыс. руб., банк по вкладам платит 10% годовых. Очевидно, что владелец земли продаст свой участок сумму, не меньшую 1 млн, ибо, положив эту сумму в банк, он будет получать ежегодный доход на уровне ренты (100 тыс. р.)|

Формы земельной ренты

• абсолютная (чистая) — порождается монополией частной собственности на землю. Предполагает одинаковое качество и местоположение земель.

• дифференциальная - образуется как разница между общественной и индивидуальной ценой производства сельскохозяйственных продуктов

• дифференциальная рента 1 — дополнительный доход, получение которого связано с более высокой продуктивностью земельных участков или их более выгодным местоположением;

• дифференциальная рента 2 — дополнительный доход, определяемый интенсивным ведением хозяйства, добавочным вложением средств (денежных, материальных) в землю.

Арендная плата выступает самостоятельной формой платежа, при которой используется лишь недвижимость (строения, здания, сооружения). Если земельный участок арендуется для хозяйственного использования с хозяйственными постройками, то рента включает в себя и арендную плату.

28.Рынок труда - общественно-экономическая форма движения рабочей силы, при которой рабочая сила обращается как товар, т.е. продается и покупается в соответствии с законами рыночной экономики.

Рынок труда обладает рядом особенностей, отличающих его от рынков других ресурсов. Во-первых, спрос на рынке труда является производным от спроса на товары и услуги производственного и личного потребления. Во-вторых, это специфичность реализуемого на нем товара, рабочая сила, связанная непосредственно с личностью работника, что значительно социализирует экономические процессы, происходящие на рынке труда. В-третьих, на нем невозможно в полной мере осуществить характерный для рыночной экономики принцип «примата потребителя». Ведь даже самый высокий уровень развития рыночной экономики не отменяет предложения на рынке труда слабо социально защищенных групп работников.

Сущность рынка труда проявляется в следующих его основных функциях:

- согласование экономических интересов субъектов трудовых отношений;

- обеспечение пропорциональности распределения рабочей силы в соответствии со сложившимся общественным распределением труда;

- поддержание динамического равновесия между спросом и предложением рабочей силы;

- формирование кадрового резерва для обеспечения непрерывности общественного воспроизводства;

- стимулирование эффективной и рациональной занятости;

- регуляция индивидуальных доходов работников;

- содействие формированию оптимальной профессионально-квалификационной структуры кадров.

Основными субъектами рынка труда являются:

- контрагенты трудовых отношений - работники и работодатели;

- посредники между работодателями и наемными работниками;

- представители органов власти, вырабатывающие принципы правовой регламентации отношений на рынке труда, осуществляющие государственное регулирование рынка труда и контроль за соблюдением законодательства;

- представители интересов работников и работодателей - такие общественные организации, как профсоюзы, ассоциации, союзы предпринимателей, потребителей и т.д., осуществляющие защиту интересов субъектов трудовых

отношений.

Основными компонентами рынка труда являются: цена рабочей силы, конкуренция, спрос и предложение. Цена рабочей силы выступает в виде заработной платы; конкуренция - в форме соперничества работников за рабочие места, работодателей за рабочие руки, а также работников-работодателей за условия найма; спрос - в форме потребности в рабочей силе в разрезе отраслей, районов, предприятий и организаций, а предложение- в форме численности и структуры наличных трудовых ресурсов, предъявленных на рынке и способных быть туда доставленными. Спрос на рабочую силу зависит от уровня развития и структуры экономики, наличия других факторов производства и способов их технологического применения, величины спроса на товары и услуги производственного и личного потребления, фазы экономического цикла (подъема или спада экономики). Предложение труда зависит от численности населения и темпов его прироста, доли трудоспособных в общем количестве населения, продолжительности рабочего дня, интенсивности и производительно­сти труда, квалификации работников, их миграционной подвижности.

Оптимальное функционирование рынка труда предполагает поддержание равновесия между спросом и предложением рабочей силы. Соотношение спроса и предложения характеризует конъюнктуру рынка труда. При их совпадении конъюнктура рынка труда будет равновесной, при повышении спроса над предложением трудодефицитной, при превышении предложения над спросом - трудоизбыточной;

Инфраструктуру рынка труда можно определить как совокупность материально-технических, организационных и правовых условий, без которых невозможно нормальное функционирование сферы обращения рабочей силы. В инфраструктуру рынка труда входят, например, служба занятости, бюро по трудоустройству, центры по переподготовке, институты общественных работ и фонды занятости и др.

На рынке труда осуществляется обмен рабочей силы на созданный в обществе продукт. На уровне непосредственных работников получаемый ими доход выступает в форме заработной платы. Для большинства населения развитых стран заработная плата представляет основной источник существования, она составляет, как правило, 2/3-3/4 национального дохода.

Сущность заработной платы проявляется в ее функциях. Первая - это воспроизводственная функция, когда заработная плата обменивается на материальные блага и услуги для восстановления израсходованных в процессе труда умственных и физических способностей человека, его рабочей силы. Вторая - стимулирующая функция: с помощью заработной платы усиливается материальная заинтересованность работника в результатах трудовой деятельности. Третья - компенсирующая функция. Заработная плата является основой материальной компенсации за повышенную тяжесть, вредность для здоровья, непривлекательность труда. Ряд экономистов выделяет и другие функции: учетная функция; функция главного источника повышения материального благосостояния; функция средства повышения индивидуального уровня жизни; функция средства гармонизации интересов.

В организации заработной платы применяются две основные формы: повременная и сдельная. Повременная заработная плата начисляется работнику в зависимости от фактически отработанного времени. Различают почасовую, поденную, понедельную, помесячную заработную плату. Сдельная заработная плата предусматривает зависимость размера заработка от количества изготовленной продукции в соответствии с установленными расценками. Ее разновидностями являются следующие системы: прямая сдельная, сдельно-прогрессивная, сдельно-премиальная, аккордная оплата.

29.Ссудный капитал — денежный капитал, отдаваемый собственником денег нуждающимся в них предпринимателям (бизнесменам) или просто людям под определенный процент. Предшественником ссудного был ростовщический капитал.

Ссудный капитал — это самовозрастающий капитал. При этом величина приращения капитала зависит от величины первоначально отданного в ссуду и от размера ссудного процента.

Источники ссудного капитала:

Во-первых, источником ссудного капитала являются денежные средства, высвобождающиеся время от времени в процессе кругооборота промышленного и торгового капиталов. Такое высвобождение обусловлено характером оборота основного капитала. Он возмещается постепенно, по мере износа, в денежной форме. Эти денежные средства в виде амортизационных отчислений постепенно накапливаются на счетах предприятий, а расходуются тогда, когда амортизируемое имущество приходит в физическую негодность. Оно должно замещаться новым оборудованием.

Далее, каждое предприятие или организация имеет фонд заработной платы, который используется дважды в месяц, а остальное время эти деньги свободны.

Во-вторых, источником ссудного капитала выступают денежные средства рантье, накапливающиеся за счет того, что они сдают свои деньги в ссуду и получают проценты.

В-третьих, источником ссудного капитала выступают личные сбережения граждан, хранящиеся в сберегательных или каких-то коммерческих банках. Особенно, если эти деньги находятся на срочном вкладе.

В-четвертых, источником ссудного капитала выступает доход банка. Он образуется за счет той разницы, которая возникает между суммой денег, которую банк берет за предоставляемую ссуду, и выплачиваемой суммой денег по вкладам.

Цена, уплачиваемая собственнику капитала за пользование его денежными средствами, называется нормой процента. Что же является источником ссудного процента? В качестве такого источника выступает прибыль функционирующего предпринимателя, использующего ссудный капитал. Прибыль при этом распадается на две части: одна из них представляет собою процент, поступающий собственнику капитала, а вторая выступает как предпринимательский доход, присваиваемый заемщиком капитала. Количественным выражением ссудного процента выступает норма (ставка) процента. Она рассчитывается как отношение суммы годового дохода от ссужаемого капитала к его величине, выраженной в процентах. Норма процента определяет, какую часть прибыли заемщик денежного капитала должен отдать его собственнику за предоставленное право в определенный срок пользоваться этим капиталом. Норма процента не может быть равна, а тем более — превышать величину нормальной прибыли. В противном случае бизнесмены закроют свое дело и предоставят свои капиталы под ссуды. Лишние производственные хлопоты здесь окажутся ни к чему. Что касается нижней границы процента, она не может быть равной нулю и колеблется в зависимости от рыночной конъюнктуры: высокий спрос на ссуду в период кризиса, когда недостает собственных средств, но ниже спрос в период подъема, ибо тогда собственная прибыль достаточно высока.

Различают номинальную и реальную ставку процента. Первая— это процентная ставка, выраженная в денежных единицах. Если экономика развивается стабильно и нет инфляции, номинальная и реальная ставки процента равны между собою. В случае инфляции реальная ставка отделяется от номинальной на величину инфляции. Таким образом, реальная ставка процента — это процентная номинальная ставка с поправкой на инфляцию.

Норма процента бывает различной в зависимости от множества факторов. Среди них обычно выделяют: риск, срочность кредита, его размер, налогообложение, конкуренцию на рынке капиталов.

В предыдущем разделе емкость рынка капитала рассматривалась только с точки зрения возможностей денежного рынка. На самом деле это не так. Одними только денежными средствами банковская система не в состоянии удовлетворить потребности предпринимателей в финансовых средствах. К тому же банки обычно не рискуют выдавать долгосрочные кредиты сроком пять лет и более. Они не могут также удовлетворить весь спрос на кредиты со стороны нуждающихся в нем. Поэтому в рыночной экономике сформировался другой источник финансирования инвестиционной деятельности — выпуск ценных бумаг в виде акций и облигаций. В итоге сложилась двухсекторная система рынка капитала, а именно: денежный рынок, где функционируют банковские кредиты, и рынок ценных бумаг.


Наши рекомендации