Основной капитал. Физический и моральный износ основного капитала.

Основной капитал - это денежная оценка основных фондов.
Основные фонды промышленного предприятия представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, созданных общественным трудом, длительно участвующих в процессе производства в неизменной натуральной форме и переносящие свою стоимость на изготовленную продукцию по частям по мере износа.
Существует несколько классификаций основных фондов.

В зависимости от характера участия основных фондов в сфере материального пр-ва они подразделяются на:

производственные основные фонды(машины, оборудование, гидротехнические сооружения - плотины, каналы, водоёмы; транспортные сооружения - мосты, дороги, тоннели; электросети, трубопроводы и др.). Они функционируют в процессе производства, постоянно участвуют в нём, изнашиваются постепенно, перенося свою стоимость на готовый продукт, пополняются они за счёт капитальных вложений;

непроизводственные основные фонды (жилые дома, детские сады, школы, бани, прачечные и др. объекты бытового и культурного назначения, здравоохранения и т.д.).Они предназначены для обслуживания процесса производства

Основные фонды подвергаются физическому и моральному износу как в процессе их использования, так и при бездействии. В последнем случае физический износ основных фондов заключается в потере ими свойств под влиянием атмосферных условий, а также в результате внутренних процессов, происходящих в строении материала, из которого они изготовлены.
При физическом износе происходит утрата основными фондами их потребительной стоимости, т.е. ухудшение технико-экономических и социальных характеристик под воздействием процесса труда, сил природы, а также вследствие неиспользования основных фондов.
Значительная доля устаревших основных фондов в производстве вызывает существенные потери, так как, во-первых, старение оборудования требует увеличения вложения средств в капитальный ремонт для поддержания его в рабочем состоянии; во-вторых, устаревшее производство не имеет возможности использовать новую технику - по крайней мере полностью. Вследствие этого объём продукции и услуг уменьшается.
На размеры физической снашиваемостиосновных фондов в процессе их использования влияют многие факторы, в т.ч.:

1)степень нагрузки основных фондов в производственном процессе. Однако, надо учитывать, что повышение степени нагрузки основных фондов экономически целесообразно, т.к. способствует лучшему использованию основных фондов и снижению себестоимости продукции, так как на единицу продукции приходится меньшая часть износа основных фондов.

2) качество основных фондов; является ли оборудование стационарно установленным или переносным, - переносное снашивается быстрее.

3)особенности технологического процесса и степень защиты основных фондов от влияния внешних условий;

4)качество ухода за основными фондами;

5)строгое соблюдение технологических режимов, технически грамотная эксплуатация машин и оборудования.

Машины, станки и др. виды основных фондов не только физически снашиваются, но и становятся отсталыми по своей технической характеристике и экономической эффективности. Они подвергаются моральному износу.
Различают две формы морального износа:

- первая выражает уменьшение стоимости машины или оборудования без соответствующего физического износа вследствие удешевления их воспроизводства;

- вторая - уменьшение стоимости в результате внедрения новых более производительных машин или оборудования, обусловленного не уменьшением производительности или мощности, а тем что дальнейшая эксплуатация старых машин по сравнению с новыми приводит к большим издержкам производства.

Моральный износ первого вида связан не с продолжительностью срока службы оборудования, не со степенью его физического износа, а с темпами технического прогресса, приводящего к снижению стоимости изготовления продукции вследствие роста производительности труда в отрасли, производящей новые основные фонды.
При моральном износе первого вида потребительная стоимость основных фондов не изменяется. В новых машинах, аналогичных прежним, нет никаких конструктивных изменений; производительность оборудования также остаётся прежней. Изменяется лишь восстановительная стоимость основных фондов.

Важным является предупреждение морального износа фондов.

Предупреждение морального износа основных фондов, прежде всего относится к их пассивной части: зданиям, сооружениям, коммуникациям. Они намного более долговечны, чем оборудование. Поэтому в их решениях должна быть учтена последующая замена технологий и оборудования.
Правильное установление степени износа основных фондов имеет важное значение для определения восстановительной стоимости основных фондов и размера амортизационных отчислений, которые экономически возмещают износ.

Износ основных фондов определяется и учитывается всеми предприятиями независимо от форм собственности по всем видам основных фондов, независимо начисляется по ним амортизация или нет.

По отдельным объектам основных фондов сумма износа устанавливается по мере необходимости на основании имеющихся в инвентарных карточках данных о первоначальной или восстановительной стоимости объекта, нормативного времени нахождения его в эксплуатации и действовавших норм амортизационных отчислений.


Наши рекомендации