Дискреционная экономическая политика. Политика встроенных стабилизаторов. Фискальная политика и ее формы.

Фискальная (налогово-бюджетная) политика является час­тью финансовой политики, проводимой государством. Ее автор Дж. Кейнс считал необходимым государственное воздействие на со­вокупный спрос. В отличие от классиков, полагавших, что предло­жение создает спрос, кейнсианцы были убеждены, что совокупный спрос создает совокупное предложение.

Роль фискальной политики в макроэкономическом равновесии получила признание одновременно с признанием кейнсианской те­ории занятости. Значение фискальной политики возросло в 30-е гг. XX в, Дж. Кейнс и его последователи считали ее наиболее эффек­тивным инструментом государственного воздействия на экономи­ческий рост.

Дискреционная фискальная по­литика представляет собой сознательные, целенаправленные дей­ствия в области государственных расходов и налогообложения с целью изменения реального объема производства, занятости, кон­троля за инфляцией, ускорения экономического роста.

Для того чтобы решить проблемы инфляции и безработицы, не­обходимо добиться роста национального продукта. В кейнсианскои модели макроэкономического равновесия стабилизирующая роль дискреционной фискальной политики связана с ее воздействием на равновесный ВВП через изменение в нужном направлении государ­ственных закупок и трансфертов, с одной стороны, и системы нало­гообложения — с другой.

На практике реализовать дискреционную фискальную полити­ку непросто, так как параллельно действуют многие факторы» ока­зывающие на нее заметное влияние. В связи с этим выработка фис­кальной политики для правительственных органов является чрез­вычайно сложной задачей.

Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса. Экономические и социальные последствия инфляции. Антиинфляционная политика.

Инфляция - процесс обесценивая бумажных денег и вызванного этим роста цен потребительских товаров.

Безработица – экономическое явление, заключающееся в том, что трудоспособное население, желающее работать не имеет возможности.

Взаимосвязь инфляции и безработицы отражает кривая Филипса. Действует только в краткосрочных периодах. В долгосрочном – рост инфляции приводит к росту безработицы

Экономические и социальные последствия инфляции.

Экономические последствия инфляции выражаются в развитии нестабильности:

1) бегство от денег

2) снижение инвестиционной активности

3) нарушение механизма ценообразования => увеличение уровня инфляционных ожиданий

4) нарушение баланса государственного бюджета

Социальные последствия:

1) ухудшение жизненного уровня населения по причине несвоевременной зарплаты

2) снижение уровня реальных доходов

3) снижение спроса на товары длительного пользования

4) увеличение напряжения в обществе, недоверие правительству и национальной валюте, развитие бартерных отношений

5) скрытая конфискация денег у населения

Задача.

Решение

Для определения изменения уровня реальной заработной платы определим ее индекс, который чуть больше 78%*(125/160*100%). Следовательно, за восемь лет уровень реальной заработной платы понизился примерно на 22%.

Под номинальной заработной платой следует понимать тот номинальный доход (сумму денег), который наемный работник, тогда как реальная заработная плата определяется совокупностью потребительских благ, которые может приобрести наемный работник на свою номинальную заработную плату при установившихся ценах на потребительские блага.

Тест.

Фонд накопления капитала предназначен для:

в) приобретения дополнительных производственных ресурсов с целью расширения производства.

Тест.

Источником дивиденда является:

а) часть прибыли акционерного общества.

БИЛЕТ №16

1. Предпочтения потребителя. Кривые безразличия и их свойства. Взаимозаменяемость экономических благ.Предельная норма замещения.

Набор безразличия — набор вариантов потребительского выбора, каждый из которых обладает одинаковой полезностью, поэтому ни один из этих вариантов не имеет предпочтения перед другим.

Графическое отображение набора безразличия называется кривой безразличия (или кривой равного продукта). Она показывает возможность удовлетворения несколькими наборами экономических благ — принцип взаимозаменяемости экономических благ.

Если отобразить на одном графике несколько кривых безразличия мы получим карту безразличия. Но предельная норма замещения (MRS) это количество товаров у от которых потребитель отказался бы, чтобы получить дополнительную единицу товара х.

Вогнутость кривых безразличия объясняется величиной MRS.

у совершенных субститутов MRS = 1;

у абсолютных компонентов MRS = 0.

Предельная норма замещения — норма, в соответствии с которой одно благо может быть замещено другим без выигрыша или потери для удовлетворения потребителя.

Наши рекомендации