Фискальная (налогово-бюджетная) политика государства.

Под фискальной политикой понимают совокупность мер по изменению государственных расходов и налогообложения для регулирования экономики. Различают дискреционную и автоматическую фискальные политики.

Дискреционная фискальная политика состоит в процессе принятия разовых решений по изменению государственных расходов либо налогов. Графически смысл дискреционной политики можно представить следующим образом:

Фискальная (налогово-бюджетная) политика государства. - student2.ru

Как видно на графике увеличение государственных расходов на величину Уувеличивает совокупный спрос и обеспечивает рост экономики. В зависимости от склонности к потреблению будет меняться мультипликатор расходов. Чем он больше , тем больше мультипликатор, тем больше прирост ВВП дает дополнительные единицы расхода. При этом государственные доходы целесообразно увеличить за счет роста бюджетного дефицита, а не за счет роста налогов. Поскольку рост налогов приводит к снижению расходов в других секторах экономики. Дискреционная политика включает также изменение налоговой нагрузки, однако эффектной она бывает только при снижении налога, если нагрузка очень высокая, поскольку в таком случае кроме изменения совокупных расходов стимулируется экономическая активность.

Автоматическая фискальная политика предполагает использование встроенных в налоговую систему регуляторов. Например, зависимость налога от уровня дохода приводит к тому, что во время кризиса у предпринимателя и населения падают доходы и одновременно снижается налоговая нагрузка и наоборот. Важную роль в автоматизации регулирования играет прогрессивная налоговая система.

55. Денежный рынок. Спрос на деньги.

Деньги – это совокупность средств обмена или методов платежа. Это особый товар, выступающий в роли всеобщего эквивалента стоимости. Деньги, как средство обмена, первоначально появились в форме товаров. В качестве денег в различные исторические этапы в разных странах выступали скот, медь, золото и т.д. К XIXв. Деньгами стали в основном серебро и золото. Затем появились бумажные деньги (более удобное средство обмена, легко транспортировать и хранить, можно защитить от подделок).

Функции денег:

1. Мера стоимости. Деньги выражают стоимость других товаров, однако это не значит, что деньги делают товары соизмеримыми. Основой соизмеримости товаров выступает овеществленный в них труд товаропроизводителей. Функцию меры стоимости выполняют только полноценные деньги (золото), причем необязательно иметь их в наличии. Товар мысленно приравнивается к деньгам еще до обмена и выражает свою стоимость в определенном количестве золота. Весовое количество золота, принятое в государстве за денежную единицу, называется масштабом цен.

2. Средство обращения – золото, бумажные деньги, электронные деньги.

3. Средство накопления и образования сокровищ. Т.е. деньги представляют собой особое средство, которое используется людьми для переноса покупательной способности из настоящего в будущее.

4. Средство платежа. Функции средства накопления и средства платежа могут выполнять также такие активы как ценные бумаги, недвижимость, драгоценности, произведения искусства и т.д.

Ликвидность— способность какого-либо вида активов обмениваться на другой его вид (превращение активов в наиболее ликвидную форму, т. е. деньги).

Агрегат— структура денежной массы (в любой стране).

Если спрос на деньги снизится ( Фискальная (налогово-бюджетная) политика государства. - student2.ru ), первоначально уменьшатся денежная масса и процентная ставка. Затем равновесие перейдет в точку Фискальная (налогово-бюджетная) политика государства. - student2.ru , произойдет уменьшение только равновесной процентной ставки.

Фискальная (налогово-бюджетная) политика государства. - student2.ru

56. Предложение денег. Способы измерения денег. Равновесие на денежном рынке.

Деньги представляют собой особый вид товара, цена на который определяется банковской процентной ставкой. Высокая процентная ставка стимулирует привлечение средств во вклады, но одновременно делает дорогостоящими кредиты для предприятий, или снижает величину рыночного спроса на деньги, и наоборот.

Фискальная (налогово-бюджетная) политика государства. - student2.ru Фискальная (налогово-бюджетная) политика государства. - student2.ru — кривая спроса на деньги.

Фискальная (налогово-бюджетная) политика государства. - student2.ru — прямая предложения денег (предложением руководит Центральный Банк страны, исходя из состояния экономики страны, или по своим причинам, оно никак не связано с уровнем банковской процентной ставки).

Е — точка равновесия.

Фискальная (налогово-бюджетная) политика государства. - student2.ru — равновесная процентная ставка.

Фискальная (налогово-бюджетная) политика государства. - student2.ru — количество денег.

Если Центральный Банк уменьшает предложение страны, количество денег уменьшается, процентная ставка растет ( Фискальная (налогово-бюджетная) политика государства. - student2.ru ), и наоборот.

Е — первоначальная точка равновесия — точка пересечения кривой спроса Фискальная (налогово-бюджетная) политика государства. - student2.ru с прямой предложения денег Фискальная (налогово-бюджетная) политика государства. - student2.ru . Если спрос на деньги растет ( Фискальная (налогово-бюджетная) политика государства. - student2.ru ), то это сначала одновременно вызывает как рост процентной ставки, так и увеличение количества денег. Но затем равновесие вернется в точку Фискальная (налогово-бюджетная) политика государства. - student2.ru , вырастет лишь равновесная процентная ставка.

Изменяя предложение денег, Центральный Банк может влиять на многие финансовые и экономические показатели — на ставку рефинансирования, на равновесные процентные ставки коммерческих банков, на курс акций предприятий на фондовой бирже, на валютный курс национальной денежной единицы, это может оказать влияние на цены на жилье.

Выполняя функцию средства обращения, деньги переходят от покупателя к продавцу, а от него — к другому покупателю и т. д. Скорость обращения денег определяет быстроту этих перемещений.

Фискальная (налогово-бюджетная) политика государства. - student2.ru .

V измеряется в количестве оборотов денег.

MV = PQ.

MV — денежный рынок страны, PQ — реальный сектор экономики.

Это уравнение (уравнение Фишера) показывает зависимость уровня цен от количества денежной массы в обращении. Увеличение находящейся в обращении денежной массы при неизменности средней скорости обращения денежной единицы и объема национального продукта в натуральном выражении будет сопровождаться ростом уровня цен, что объясняет феномен инфляции.

57. Денежно-кредитная система государства.

Кредитная система —совокупность кредитно-финансовых учреждений, выполняющих специфические функции по аккумуляции и распределению денежных средств. Кредитная система состоит из Центрального Банка, коммерческих банков, специальных кредитно-финансовых учреждений.

В РБ роль Центрального Банка выполняет Национальный Банк. Главная задача Национального банка — управление эмиссионной, кредитной и расчетной деятельностью. Основные функции:

1) разработка и реализация денежно-кредитной политики;

2) эмиссия и изъятие из обращения денег;

3) хранение золотовалютных резервов страны;

4) выполнение кредитных и расчетных операций для правительства;

5) оказание услуг другим финансово-кредитным учреждениям (хранение обязательных резервов, предоставление ссуд и т. д.).

Особое положение Центральных Банков проявляется в том, что они не ставят перед собой цель максимизации прибыли и не конкурируют с коммерческими банками. Они не обслуживают, как правило, население и предприятия. Эти функции выполняют коммерческие банки. Функции коммерческих банков:

1) прием и хранение депозитов вкладчиков (вкладов);

2) выдача средств со счетов и выполнение перечислений;

3) выдача ссуд;

4) купля/продажа ценных бумаг.

Операции коммерческих банков делятся на 3 группы:

· пассивные (привлечение средств);

· активные (размещение средств — предоставление кредитов, субсидий и т. д.);

· посреднические (выполнение операций по поручениям клиентов, перечисление средств с одних счетов на другие).

Коммерческие банки могут быть как универсальными, так и специализированными. Универсальныевыполняют всю совокупность операций и для всех отраслей экономики. Специализированныелибо обслуживают определенную отрасль, группу клиентов, либо выполняют небольшое число операций. Например, инвестиционные банки специализируются на аккумуляции денежных средств на длительные сроки и предоставлении долгосрочных ссуд. Ипотечные банки осуществляют операции по привлечению и размещению средств на долгосрочной основе под залог недвижимого имущества.

К специальным кредитно-финансовым институтам относят сберегательные учреждения, страховые компании, пенсионные фонды, инвестиционные, лизинговые компании и другие.


Наши рекомендации