Объект и предмет ЭТ. Функции и значение ЭТ. Структура ЭТ.

Объект и предмет ЭТ. Функции и значение ЭТ. Структура ЭТ.

Экономика(дословный перевод - наука о ведении хозяйства) – это часть жизни обществ, которая связана с производством, распределением, перераспределением и потреблением товаров и услуг (благ) между отдельными членами общества с целью удовлетворения потребностей.

Экономическая теория – изучает (объясняет) основные закономерности развития общества в процессе экономической деятельности (производства, распределения, обмена и потребления благ) в условиях ограниченности ресурсов.

Предмет: экономической теории являются экономические отношения в обществе.

Объект:исследования экономической науки человек - центральная фигура жизнедеятель­ности на Земле, его индивидуальная экономика и домашнее хо­зяйство, отдельные продукты и услуги, удовлетворяющие его потребности.

Функции ЭТ:

1. Теоретическая функция заключается в изучении и объясне­нии явлений и процессов экономической жизни.

2. Практическая предполагает разработку принципов и мето­дов рационального хозяйствования, умение видеть неисполь­зованные пути и ресурсы, оценивать успехи и просчеты, эко­номическую перспективу.

3. Методологическая функция заключается в способности экономической теории выступать в качестве теоретической основы конкретных отраслевых наук. (Отраслевые и конкрет­ные дисциплины в своей теоретической части базируются на общих выводах экономической теории.)

4. Прогностическая функция экономической теории предпо­лагает разработку и выявление научных прогнозов и перспек­тив общественного развития.

Структура экон. науки:

1.Микроэкономику – изучает поведение малых рыночных участников (фирмы; государственного предприятия; группы людей и т.д.). В данном разделе изучаются: спрос; предложение; издержки производства; ценообразование; распределение доходов; основные факторы производства; рынки факторов производства и др.

2.Макроэкономику – изучает экономическую жизнь общества на уровне целого государства, т.е. изучает функционирование национальной экономики в целом. Здесь изучаются такие категории как занятость; безработица; основные показатели работы национальной экономики; инфляция; общая динамика цен; финансовая система; кредитная система; государственное регулирование экономики и др.

3.Мировую экономику – изучает экономические отношения в мировом сообществе. Изучается международная торговля; международные торговые операции; валютные отношения; глобальные проблемы цивилизации.




Понятие экономической системы. Структура экономической системы общества. Рыночная система и ее эволюция.

Производственные отношения состав­ляют экономическую систему общества.

Экон. сист. включ в себя физические и юридические Лица, а также государство.

Физические лица выступают в экономической системе как поставщики ресурсов. Вкладыв в производство ресурсы (труд, земля, капитал, предпринимательские способности), получая за это доходы – з/пл, рента, %, прибыль.

Юридические лица — это различные фирмы. С экономической точки зрения фирма - это производ­ственная единица, в которой осуществляется процесс произ­водства.

Фирмы (предприятия) могут быть:

♦ государственными;

♦ частными (находиться в единоличном владении);

♦ смешанными;

Государство осн. функция, кот. создание законодательной базы и регулирование экономики.

Рыночная система и ее эволюция.

Концепция социального рыночного хозяйства характеризуется гармоничным сочетанием планового и ры­ночного начал. Несмотря на то, что социальное рыночное хозяйство в своей основе является рыночным, рынок не выглядит всеобъемлющей разрушительной стихией (как это было в 30-е годы прошлого столетия в США, что привело к великой депрессии 1928-33г. Процессы которой прогнозировал и объяснял Кейнс). Госу­дарство дополняет действия рынка в направлении достижения главной цели развития данного общества - «благосостояния для всех».

Формы собственности

1. Частная индивидуальная

2. Коллективная

3. Государственная

Ресурсы

Для получения недостающих потребительских благ (прямые блага), как правило, нужны косвенные экономические блага – ресурсы.

К важнейшим экономическим ресурсам относятся труд, земля, капитал, предпринимательская способность (предпринимательство) и в последнее время выделяют такой дополнительный фактор, как информация.

Собственники основных факторов производства (ресурсов) от использования этих ресурсов получают доходы.

Труд – физические и умственные усилия людей в процессе создания благ. Доходом от использования труда служит заработная плата.

Земля – ее относят к природным ресурсам (используя в аграрной и добывающей области), но выделяют как самостоятельный фактор. Доходом от использования земли служит рента.

Капитал – включает в себя:

- средства труда (то, чем человек воздействует на предметы труда – оборудование, инструменты);

- предметы труда (то, на что направлен труд – сырье, материалы);

- денежный капитал (инвестиционные ресурсы).

Предпринимательство – самостоятельный, инициативный труд людей и способность наиболее эффективно и рационально использовать имеющиеся ресурсы для производства экономических благ. Доходом от использования предпринимательства служит прибыль.

Издержки

При производстве товаров и услуг производители несут затраты.

Затраты на приобретение применяемых производственных факторов называются издержками.

Закон Возрастающих Вмененных Издержек — экономический закон, согласно которому по мере увеличения производства продукта вмененные издержки производства каждой новой единицы продукта возрастают …

Сезонные изменения.

5. Изменение цен на товары субституты и комплименты.Выгоднее производить то, что дороже (для субститутов). Рост цены на один товар вызывает увеличение предложения товара дополнителя.

Налоги, субсидии, дотации.

Если на спрос (предложение) оказывает влияние цена, то изменяется величина (объем) спроса (величина предложения). При этом на графике точки двигаются по кривой спроса (предложения).

Когда на спрос (предложения) влияют неценовые факторы, изменяется спрос (предложение), на графике это выглядит как сдвиг кривой спроса (кривой предложения) вправо или влево.

Эластичность предложения бывает двух видов:

1. Объект и предмет ЭТ. Функции и значение ЭТ. Структура ЭТ. - student2.ru Эластичность предложения по цене (ЕS(Р)) – показывает, как изменится количество товаров, предлагаемых к продаже в ответ на изменение цены этих товаров. Т.е. это реакция на изменение цен со стороны продавца.

Так как цена и предложение всегда изменяются в одном направлении (↑Р⇒↑S), то коэффициент эластичности предложения по цене (ЕS (Р)) всегда имеет положительное значение.

Факторы, влияющие на эластичность предложения:

1. Период времени.Чем больше времени у продавца, тем больше возможностей приспособиться к изменению цен. Чем продолжительнее временной период – тем эластичнее предложение.

2. Типы предлагаемых к продаже товаров и услуг.Например: количество нефти невозможно увеличить быстро – предложение неэластично. Если технологию производства возможно быстро изменить – предложение будет эластично.

3. Возможность длительного хранения.Если возможно длительное хранение продукции, предложение будет эластичным, т.к. можно увеличить объем предложения за счет запасов.

4. Ситуация на рынке в данный период.В условиях дефицита товара, товар можно продать по высокой цене – предложение неэластично. Высокая цена стимулирует предложение, что вызовет последующее снижение цены – предложение станет эластичным.

2. Перекрестная эластичность предложения АВS )– показывает, как изменится предложение одного товара в ответ на изменение цены другого товара.

Значение коэффициента перекрестной эластичности предложения различно для разных товаров.

1. Если ЕАВS < 0 – товары субституты. Рост цены на товар «А» вызывает сокращение предложения товара «В» (↑РА⇒↓SВ).

2. Если ЕАВS>0 – товары комплименты.(↑РА⇒↑SВ).

3. Если ЕАВS = 0 – независимые товары.Изменение цены одного товара не вызывает изменение предложения другого товара.

Налогов.

Дисконтирование — это приведение всех денежных потоков в будущем (потоков платежей) к единому моменту времени в настоящем. Дисконтирование является базой для расчетов стоимости денег с учетом фактора времени.

Дисконтирование — это приведение будущих денежных потоков к текущему периоду с учетом изменения стоимости денег с течением времени.

Дисконтирование выполняется путём умножения будущих денежных потоков (потоков платежей) на коэффициент дисконтирования :

Объект и предмет ЭТ. Функции и значение ЭТ. Структура ЭТ. - student2.ru

где

i — процентная ставка или ставка дисконтирования,

n — количество периодов

Равновесие денежного рынка

1. Чем больше предложение денег, тем меньше ставка процента, и наоборот. Очевидно, что процентная ставка взаимосвязана с ценами на акции, облигации и т.д. От процентной ставки зависит объем капиталовложений, т.е. инвестиционная активность.

2. Денежное предложение можно менять с помощью определенных мер со стороны правительства. Правительство должно держать под контролем денежное предложение, т.е. эмиссию как наличности, так и кредитную эмиссию, и управлять денежным предложением для достижения определенных целей.

Воздействуя на предложение денег, можно влиять на многие процессы, поскольку изменение объема денежной массы влияет на состояние экономики в целом. Знание показанных зависимостей лежит в основе функционирования банковской системы и денежно-кредитной политики правительства.

Объект и предмет ЭТ. Функции и значение ЭТ. Структура ЭТ.

Экономика(дословный перевод - наука о ведении хозяйства) – это часть жизни обществ, которая связана с производством, распределением, перераспределением и потреблением товаров и услуг (благ) между отдельными членами общества с целью удовлетворения потребностей.

Экономическая теория – изучает (объясняет) основные закономерности развития общества в процессе экономической деятельности (производства, распределения, обмена и потребления благ) в условиях ограниченности ресурсов.

Предмет: экономической теории являются экономические отношения в обществе.

Объект:исследования экономической науки человек - центральная фигура жизнедеятель­ности на Земле, его индивидуальная экономика и домашнее хо­зяйство, отдельные продукты и услуги, удовлетворяющие его потребности.

Функции ЭТ:

1. Теоретическая функция заключается в изучении и объясне­нии явлений и процессов экономической жизни.

2. Практическая предполагает разработку принципов и мето­дов рационального хозяйствования, умение видеть неисполь­зованные пути и ресурсы, оценивать успехи и просчеты, эко­номическую перспективу.

3. Методологическая функция заключается в способности экономической теории выступать в качестве теоретической основы конкретных отраслевых наук. (Отраслевые и конкрет­ные дисциплины в своей теоретической части базируются на общих выводах экономической теории.)

4. Прогностическая функция экономической теории предпо­лагает разработку и выявление научных прогнозов и перспек­тив общественного развития.

Структура экон. науки:

1.Микроэкономику – изучает поведение малых рыночных участников (фирмы; государственного предприятия; группы людей и т.д.). В данном разделе изучаются: спрос; предложение; издержки производства; ценообразование; распределение доходов; основные факторы производства; рынки факторов производства и др.

2.Макроэкономику – изучает экономическую жизнь общества на уровне целого государства, т.е. изучает функционирование национальной экономики в целом. Здесь изучаются такие категории как занятость; безработица; основные показатели работы национальной экономики; инфляция; общая динамика цен; финансовая система; кредитная система; государственное регулирование экономики и др.

3.Мировую экономику – изучает экономические отношения в мировом сообществе. Изучается международная торговля; международные торговые операции; валютные отношения; глобальные проблемы цивилизации.


Наши рекомендации