Охарактеризовать основные элементы процесса труда.

Труд есть прежде всего процесс, совершающийся между чело­веком и природой. В современном понимании труд есть целесообраз­ная деятельность человека, направленная на преобразование предме­тов и сил природы в целях удовлетворения его потребностей. Труд является основой процесса производства.

Основными элементами процесса труда являются: • сам труд как целесообразная деятельность: • предметы труда: • средства труда. Следует отличать труд как фактор производства от рабочей си­лы. Труд - это прежде всего процесс, в то время как рабочая сила - это совокупность физических качеств и умственных способностей чело­века, его способность к труду. Таким образом, труд - есть процесс потребления рабочей силы. В процессе труда человек воздействует на определенную часть природы, которую называют предметом труда. Предмет труда - это то, на что направлен труд человека (непосредственно природный ма­териал или сырой материал, уже прошедший определенную перера­ботку).

Воздействие человека на предмет труда осуществляется с по­мощью средств труда. Средствами труда называют вещь или ком­плекс вещей, которые человек помещает между собой и предметом

труда и которые выступают проводником его воздействий на -предмет. Средства труда разделяются на две группы: • природные, или естественные (земля, лес, вода и т. д.); • произведенные, или технические, созданные людьми (машины, оборудование, здания, сооружения).

Предметы труда и средства труда в совокупности называют средствами производства. Вместе они образуют вещественный (объ­ективный) фактор производства. Рабочая сила рассматривается какличный (субъективный) фактор производства. Средства производства и рабочая сила человека составляют производительные силы.Ограниченность ресурсов. Экономические ресурсы, которые могут использоваться в об­ществе для удовлетворения потребностей, всегда ограничены, имеют количественный и качественный пределы. Умение обходить частные ограничения принципиально ничего не меняют. Ограниченность ре­сурсов является фундаментальной проблемой экономической науки: если бы ресурсы имелись в неограниченном количестве, то и все бла­га, необходимые для удовлетворения потребностей общества, произ­водились бы в достаточном объеме. В экономической теории выделяют абсолютную и относитель­ную ограниченность ресурсов. Абсолютная ограниченность означает, что ресурсы в принципе невозможно увеличить. Относительная ограниченность означает, что определенные ресурсы могут быть увели-чены но в меньшей степени по сравнению с ростом потребностей. ограниченность ресурсов предполагает необходимость опреде­ления (оценки) производственных возможностей. Производственные возможности- это наибольший объем выпуска продукции, который достигается при полном использовании ресурсов общества. Посколь­ку ресурсы ограничены, то общество вынуждено постоянно делать выбор,' т. е. решать, какие из потребностей следует удовлетворять, а какие - нет.

Таким образом, ограниченность ресурсов определяет альтерна­тивность их использования, обусловливает необходимость альтерна­тивного выбора из числа исключающих друг друга возможностей (альтернатив).

17. Экономические отношения: содержание и структура.

Экономические отношения подразделяются на 2 блока: 1.организационно-экономические 2. отношения собственности и соответствующие им соц-экономические отношения. 1)Формы О/Э отношений: Разделение труда, специализация производителя; Кооперация труда - такая форма организации труда, при которой несколько лиц участвуют в одном или разных процессах, связанных м. собой. Кооперация труда порождает новую производственную силу. Концентрация производства и его централизация. К - это увеличение масштаба предприятия за счет собственных ресурсов. Ц - объединение предприятий. Организация общественного хозяйства - это натуральное и товарное хозяйство. Управление. Формы управления экономикой: стихийно-рыночная плановая. 2) С/Э отношения - отношения м.людьми по производству, распределению, обмену и потреблению. Определяется формами собственности на СП. ЭТ изучает закономерности развития экономики, Э законы и их использование. СЭО - это отношения междулюдьми в обществе по поводу материальных благ и услуг, их распределения и потребления между классами и социальными группами, между странами, предприятиями или фирмами, внутри предприятий, между мелкими и крупными собственниками в городе и деревне; вся система экономических отношений рассматривается во взаимосвязи, в их единстве. Система экономических отношений должна соответствовать состоянию производства, чтобы обеспечивать его развитие и эффективное функционирование.

Материальное производство является материальной основой экономических отношений.

Предмет труда - это то, на что человек воздействует своим трудом и изменяет его Средства производства - это то, что человек помещает между собой и предметом труда, и чем воздействует на предмет труда.

Главным фактором производства является работник. Средства производства и работники, приводящие их в движение образуют производительные силы общества. Производительные силы и экономические отношения образуют способ производства. По Марксу способ производства прошел 5 исторических этапов в своем развитии. Зарубежные экономисты периодизацию в развитии человеческого общества строят на основе теории стадий экономического роста (Ростоу). Он выделяет 5 стадий экономического роста:

традиционное общество; переходное общество (стадия подготовки условий для сдвига); стадия сдвига и перехода к индустриальному обществу; послеиндустриальное общество; стадия массового потребления.

Наши рекомендации