Особенности социальной политики в РБ.

Предпосылками обращения усиленного внимания на реализацию социальной политики Республики Беларусь явился переход к социально ориентированной рыночной экономике. В процессе перехода к рыночной системе хозяйствования в экономике Республики Беларусь возникли существенные трудности и проблемы, что и обусловило предпосылки совершенствования социальной политики. Основные принципы реформы социальной политики в области социальной защиты заключаются в следующем: политика доходов населения, предотвращения необоснованной дифференциации по денежным доходам в разных сферах деятельности, а также и на региональном уровне, самообеспечение, забота об особых потребностях малообеспеченных граждан, социальная поддержка населения, улучшение пенсионного обеспечения, увеличения совокупных доходов сельского населения, повышение государственных минимальных гарантий. Важное место занимает деятельность Государственной службы занятости, которая оказывает активное содействие безработным в трудоустройстве, организация их профессиональной подготовки и повышения квалификации, предоставление финансовой помощи нанимателям для сохранения и создания новых рабочих мест, ссуд и субсидий неработающим гражданам для развития предпринимательской деятельности, создание условий для включения в трудовую деятельность людей с ограниченными возможностями, не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда, и многое другое.

Одним из основных показателей, которые характеризуют уровень жизни населения и качество проводимой социальной политики, являются денежные расходы населения, которые в последнее время перераспределяются в направлении непродовольственных товаров и услуг, что говорит о положительных тенденциях в проведении социальной политики. Перспективами социальной политики Республики Беларусь являются: обеспечение роста реальных денежных доходов населения, последовательное повышение уровня оплаты труда, создание условий зарабатывать трудоспособным гражданам, обеспечение реальной занятости, снижение малообеспеченности, повышение уровня пенсионного обеспечения и повышение социальной защиты нуждающихся. В долгосрочной перспективе главными целями социальной политики являются обеспечение устойчивого роста уровня и качества жизни населения и создание условий для развития человеческого потенциала.

57. Мировое хозяйство: предпосылки образования, структура и тенденции развития.

Мировое хозяйство — совокупность национальных хозяйств, связанных друг с другом системой международного разделения труда, системой экономических и политических отношений. В настоящее время взаимная зависимость стран усилилась, благодаря углубляющейся интернационализации хозяйственных связей, научно-технической революции, возросшей ролью средств информации и коммуникаций. В этих условиях невозможен упор на автаркию - хозяйственное обособление страны, создание замкнутой, самообеспечивающейся экономики.

Экономическими предпосылками формирования мирового хозяйства выступают:

1) международное разделение труда и производственная кооперация;

2) наличие всемирной инфраструктуры;

3) существование мирового рынка товаров, капиталов и рабочей силы;

4) определенная международная финансовая система.

Международное разделение труда как главная предпосылка формирования мирового хозяйства представляет собой специализацию отдельных стран на производстве определенных видов продукции.

В настоящее время в соответствии со спецификой хозяйственных систем выделяют три группы стран:

1) страны с развитой рыночной экономикой;

2) страны с развивающейся рыночной экономикой;

3) страны с нерыночной экономикой.

По степени развитости, экономическому потенциалу в мировом хозяйстве выделяют:

1) высокоразвитые страны;

2) среднеразвитые страны;

3) низкоразвитые страны.

Характеризуя тенденции развития мирового хозяйства, следует указать, что существуют два направления его развития: центростремительное и центробежное.

Центростремительная тенденция состоит в том, что преимущества интеграции стимулируют предприятия, фирмы, страны и объединения к сотрудничеству. Центробежная тенденция заключается в том, что возможности более богатого участника объединения имеет превосходство над своими партнерами вызывают стремление к независимости и обособлению. Преобладает первая тенденция, которая обусловливает целостность мирового хозяйства. В свою очередь целостность вытекает из необходимости решения таких общечеловеческих проблем, как энергетические и продовольственные предотвращение угрозы ядерной катастрофы, обеспечение экологической безопасности.

В организационно-экономическом плане целостное мирового хозяйства регулируется рыночным механизмом, который способствует обособленности и замкнутости национальных хозяйств.

Наши рекомендации