Сущность, структура и концепция занятости населения.

Занятость - деятельность граждан, которая не противоречит законам страны, направлена на удовлетворение личных или общественных потребностей и приносит ее субъекту заработок или доход. Понятие «занятость населения» можно также определить как совокупность экономических отношений, связанных с деятельностью трудоспособного населения по созданию общественного продукта.

Структура занятости населения характеризуется следующими составляющими:

ñ граждане, работающие по найму;

ñ граждане, самостоятельно обеспечивающие себя работой (предприниматели, фермеры и т.д.);

ñ граждане, избранные или назначенные на оплачиваемую должность;

ñ военнослужащие, проходящие службу в вооруженных силах, в органах госбезопасности и внутренних дел;

ñ учащиеся общеобразовательных школ, ПТУ, студенты средних специальных и высших учебных заведений;

ñ работающие граждане других стран на территории нашей республики и выполняющие функции, не связанные с обеспечением деятельности иностранных государств и миссий;

ñ занятые в домашнем хозяйстве, воспитанием детей, уходом за бальными, инвалидами и нетрудоспособными гражданами.

В занятости как экономическом явлении выделяют два аспекта: количественный (экстенсивный) и качественный (интенсивный), которые по своему содержанию соответствуют понятиям полной и эффективной занятости. Оптимальное сочетание полной и эффективной занятости называется рациональной занятостью. Она предполагает оптимальное распределение и использование трудовых ресурсов с целью расширенного воспроизводства работника, гармоничного и всестороннего развития человека. Она характеризуется соответствием рабочих мест потребностям и способностям работников, их профессионально–квалификационному уровню.

Концепции:

ñ в соответствии с классическойконцепцией равновесие спроса и предложения на рынке труда устанавливается соответствующей ставкой реальной заработной платы. Свободная конкуренция на рынке труда приводит к единственной равновесной ставке заработной платы и уровню занятости, который взаимосвязан с единственным уровнем производства и дохода;

ñ в соответствии с неоклассическаяконцепцией рассматривается рынок труда как внутренне неоднородную и динамичную систему связей, подчиняющуюся рыночным законам. Регулятором ее служит рыночный механизм. Цена труда (уровень заработной платы) воздействует на спрос и предложение рабочей силы, регулирует их соотношение и поддерживает необходимое равновесие между ними. Цена на рабочую силу быстро и гибко реагирует на конъюнктуру рынка, увеличивается или уменьшается в зависимости от реальной его потребности. Посредством повышения или понижения заработной платы регулируется спрос на труд и его предложение;

ñ представители монетаристской школы обосновывают положение о том, что рыночная экономика представляет собой самонастраивающуюся систему, ценовой механизм, которой сам определяет рациональный уровень занятости. При такой системе вмешательство государства приводит к сбою механизма саморегуляции рынка, а денежное воздействие на совокупный спрос со стороны государства в конечном счете приведет к раскручиванию инфляционной спирали;

ñ и другие.

Содержание, виды, типы и измерение безработицы. Закон Оукена.

Безработица – ситуация на рынке труда, характеризующаяся превышением предложения труда над спросом на труд.

Уровень безработицы (Уб) – это удельный вес численности безработных в численности экономически активного населения.

Безработные – это лица 16 лет и старше, обладающие объективной способностью к труду, которые: не имеют работы или доходного занятия; заняты поиском работы; готовы приступить к работе; обучаются по направлению государственной службы занятости.

Причины безработицы и соответствующие её виды:

· Циклическая безработица, вызванная неравномерностью развития регионов и отраслей национальной экономики, периодически повторяющимися спадами в экономике, цикличностью экономического развития.

· Структурная безработица, которая обусловлена перемещением производства из одного региона в другой, упадком старых отраслей промышленности и образованием новых.

· Фрикционная безработица, связанная с временными сложностями в трудоустройстве, ожиданием работы людьми, которые стремятся сменить место работы или профессию.

· Естественный уровень безработицы – это сумма уровней структурной и фрикционной безработицы. Как правило, данный уровень составляет 6-7% и является нормальным для функционирования экономической системы.

· Скрытая безработица, охватывающая разоряющиеся, убыточные предприятия, когда работники фактически числятся на предприятии, но заняты неполный рабочий день, неполную рабочую неделю и т. п.

· Застойная безработица охватывает людей с крайней нерегулярностью занятий (люди, живущие на случайный заработок).

· Технологическая безработица, связанная с внедрением малолюдных и безлюдных технологий, не требующих непосредственного человеческого участия в процессе производства.

Закон Оукена: если фактический уровень безработицы превышает естественный на 1%, то отставание объема ВНП составляет 2,5%.

Наши рекомендации