Фирма, ее цели и функции. Организационно-правовые формы фирм.

Фирма- первичное хозяйственное образование, предпри­ятие, компания или другая хозяйственная организация, пре­следующая коммерческие цели. Термин «фирма» произошел от итальянского пгта, что означает «подтверждающая под­пись на деловом документе».

В развитой рыночной экономике предприятия многооб­разны. Все они классифицируются но следующим признакам:

характеру деятельности (производственные и непроиз­водственные);

отраслевой принадлежности (промышленные, сельскохо­зяйственные, строительные, торговые, транспортные, реклам­ные, юридические и т.д.);

формам собственности (государственные, коллективные, частные и совместные);

количеству видов производимой продукции (специализиро­ванные (выпускающие ограниченное количество продукции) и многопрофильные (производящие много видов продукции));

целям хозяйственной деятельности (коммерческие и не­коммерческие (бюджетные)). Предприятия, целью которых является извлечение прибыли, называются коммерческими. Некоммерческие предприятия создаются для обеспечения занятости населения, оказания социальных услуг;

размерам капитала и производства (крупные, средние и малые).

Экономическая деятельность, требующая привлечения собственных средств для создания необходимого потребите­лям продукта, принятия ответственности и хозяйственного риска, называется бизнесом. В качестве неотъемлемых атри­бутов бизнеса, признаются стремление каждого участника ре­ализовать свой интерес, достигая наилучшей позиции с точ­ки зрения производства и рыночных условий; необходимость взаимовыгодного обмена; инициативность.

Основные функции предприятия сводятся к удовлетворению спроса потребителей в определенных видах продукции и услуг и максимизации прибыли. Эта цель может быть достигнута только при опти­мальной комбинации применяемых производственных фак­торов, инновационной политике, хозяйственном риске.

От многообразия форм собственности и направлений хозяйственной деятельности зависит функционирование различных видов предприятий.

Предприятия, целью которых является максимизация доходов, называются коммерческими. Предприятия, не преследующее цель максимизации прибыли, относятся к некоммерческим. Таковыми могут быть государственные предприятия, созданные для обеспечения занятости насе­ления, выполнения определенных общественных работ, оказания социальных услуг населению и т.п., а также предприятия, создаваемые общественными организация­ми, различными фондами.

Организационно-правовыми формами предприятий являются единоличное владение, партнёрство и корпорация (акционерное общество).

Единоличное владение — это фирма, принадлежащая одному владельцу, который осуществляет управление ею, получает весь доход от её деятельности и по всем возникающим обязательствам несёт личную ответственность. Преимущества этой формы предпринимательской деятельности: возможность быстрой организации предприятия; сосредоточение получаемой прибыли в одних руках и возможность работы на себя, а не на третьих лиц. Недостатки: полная финансовая ответственность владельца единоличного предприятия, которая распространяется на всё имущество предпринимателя, включая личное (дом, машина, дача и т.д.), ограниченность финансовых ресурсов и т.д. Единоличное владение является наиболее распространённой формой бизнеса в торговле, сфере услуг, сельском хозяйстве.

Партнёрство (товарищество) — это предприятие, которое образуется путём объединения капиталов двух и более предпринимателей. Сумма паёв участников партнёрства фиксируется в паевом свидетельстве, она же даёт право на получение каждым из них части прибыли и право голоса на собрании предприятия. Партнёрства имеют следующие преимущества: их легко учредить, объединение партнёров позволяет привлечь дополнительные средства и новые идеи, использовать разделение труда в управлении. Недостатки: Во-первых, финансовые ресурсы данной формы остаются ограниченными, несмотря на то, что превосходят возможности частных фирм.Во-вторых, продолжительность функционирования партнёрства непредсказуема. Разногласия по вопросам определения целей и методов совместной работы, распределения доходов, смерть одного из партнёров или выход его из партнёрства могут привести к его распаду.

Члены партнёрств с ограниченной ответственностью при банкротстве фирмы рискуют только своим паем, вложенным в совместное дело. Смешанные партнёрствасостоят из полных участников, которые руководят фирмой и полностью отвечают по всем её обязательствам, и вкладчиков, чья ответственность по обязательствам фирмы ограничена размером вклада (пая). В форме партнёрства организуются аудиторские фирмы, брокерские конторы, службы сферы услуг и т.п.

Корпорация (акционерное общество) — совокупность лиц, которые объединены для совместной предпринимательской деятельности как единое юридическое лицо. Капитал корпораций формируется путём выпуска и продажи акций. Акционерные общества бывают открытыми и закрытыми. Акции открытых акционерных обществ свободно продаются на рынке, а акции закрытых обществ распределяются среди ограниченного круга лиц: членов трудового коллектива, учредителей предприятия, смежников.

К преимуществам корпораций относятся:

неограниченные возможности привлечения значительных финансовых ресурсов, необходимых для ведения крупного производства;
ограниченная ответственность акционеров, которые в случае банкротства предприятия теряют только суммы, вложенные в акции;
стабильность функционирования корпорации, когда выбытие из общества отдельных акционеров не ведёт к его закрытию;
привлечение профессиональных специалистов для выполнения управленческих функций.

Недостатки корпоративной формы предпринимательской деятельности следующие:

организация и ликвидация акционерных обществ требует высоких затрат (по сравнению с созданием и ликвидацией малых предприятий);
наёмные менеджеры могут преследовать свои узкокорыстные интересы, не всегда соответствующие интересам акционеров и фирмы в целом;
существует двойное налогообложение той части дохода корпорации, которая выплачивается акционерам в виде дивидендов: сначала как часть прибыли предприятия, а затем как часть личного дохода владельца акции.

Есть и другие недостатки корпорации, но, в целом, их преимущества перевешивают их недостатки.


Наши рекомендации