Финансы. Финансовая система и финансовая политика. Принципы построения финансовой системы.

Финансы - это обобщающий экономический термин означающий: 1) в широком смысле - денежные средства, финансовые ресурсы, которые формируются, распределяются и используются каждым хозяйствующим субъектом и каждым гражданином; 2) в узком смысле - система экономических отношений между хозяйствующими субъектами по поводу распределения и перераспределения части национального продукта, с целью создания и использования специальных денежных фондов, необходимых для производства определенных общественных благ или для удовлетворения определенных общественных потребностей.

Финансовые отношения возникают на основе движения реальных денег в наличной и безналичной форме, которое происходит независимо от движения стоимости в товарной форме, то есть это одностороннее, самостоятельное и неэквивалентное движение денег, происходящее на безвозвратной и бесплатной основе. Возвратное и платное движение денег характерно для кредитных отношений. Результатом самостоятельного движения денег является формирование специальных фондов денежных средств (у государства, предприятий, населения), которые и выражают материальное содержание финансов. Денежные фонды образуются в процессе производства (материального и нематериального), где создаются новые товары и услуги, а значит, объем финансовых ресурсов страны зависит от величины валового внутреннего продукта.

Субъектами финансовых отношений являются: государство, предприятия и домохозяйства, каждый из которых находится в разнообразных финансовых отношениях с другими субъектами. Из этого следует, что структурно национальные финансы включают: финансы домохозяйств, финансы предприятий и финансы государства.

Финансы домохозяйств образуются в процессе получения первичных доходов семей из разных источников и последующего их расходования на различные нужды семьи, включая погашение своих финансовых обязательств перед государством (налоги) или какими-либо организациями (уплата членских взносов, взносов на благотворительные цели и др.). Распределяя свои доходы по разным направлениям домохозяйства могут формировать специальные целевые фонды (запасы денег) для отдыха, для образования, для лечения, для приобретения автомобиля, квартиры и т.п.

Финансы предприятий образуются за счет выручки от продажи произведенных товаров и услуг, которая остается после уплаты установленных законом или договорами платежей в пользу государства или других организаций (страховых компаний, пенсионных, дорожных и других целевых фондов). За счет оставшихся денежных средств предприятия формируют фонды амортизации, развития, непредвиденных расходов и т.п. Основным источником, характеризующим состояние финансовых отношений предприятий, является счет прибылей и убытков. Финансы предприятий являются основой (фундаментом) всей финансовой системы страны, так как именно на уровне предприятий происходит формирование источников финансовых ресурсов.

Финансы государства включают государственный бюджет и внебюджетные фонды, которые подразделяются на социальные (пенсионный, обязательного медицинского страхования, государственного социального страхования) и экономические целевые фонды (дорожный, экологический, воспроизводства минерально-сырьевой базы и др.). Финансы государства – это центральное звено финансов страны, позволяющее так распределить финансовые ресурсы общества, чтобы наилучшим способом удовлетворить общенациональные потребности.

Движение финансов является надежным источником информации о процессах, происходящих в реальном секторе экономики, и действенным механизмом воздействия на него. Воздействие финансов на реальный сектор экономики с целью достижения устойчивого общеэкономического равновесия происходит по нескольким направлениям, которые называют функциями финансов. К основным функциям финансов относят следующие:

1. Распределительная и перераспределительная функция финансов заключается в обеспечении субъектов хозяйствования необходимыми средствами для развития в форме целевых денежных фондов. Эта функция осуществляется через бюджетную систему и внебюджетные фонды. Распределительная функция финансов охватывает три последовательные стадии: формирование, распределение и использование специальных фондов денежных средств, требующихся для нормального развития экономики и общества. При возникновении новых проблем, которые невозможно было предвидеть заранее, осуществляется перераспределение финансовых средств.

2. Стимулирующая функция финансов позволяет оказывать воздействие на развитие отдельных предприятий или отраслей в нужном для общества направлении.

3. Контрольная функция финансов позволяет отображать ход воспроизводственного процесса в денежной оценке по его стадиям (создание, распределение, обмен и потребление) и своевременно корректировать возникающие диспропорции между материальными и денежными потоками. Контрольная функция осуществляется поэтапно: в процессе формирования (планирования) фондов финансовых средств; в ходе исполнения намеченных программ; при подведении итогов использования денежных фондов.

Наши рекомендации