Распределение доходов в рыночной экономике. Экономическая природа прибыли. Прибыль как факторный доход, как плата.

Рыночная экономика - это такая экономическая система, в которой основные экономические проблемы решаются через рынок. Это главная особенность, благодаря которой возможно функционирование рыночной экономики. На рынке формируются цены, как на продукты, так и на факторы производства на конкурентной основе. Формирование цен происходит на основе результата взаимодействия предложения и спроса на продукцию. Рыночные цены диктуют, какой товар нужно производить и использование каких ресурсов является предпочтительным.

В теории рыночной экономики основным понятием является понятие рынка. Рынок — это система взаимоотношений между продавцами и покупателями. По ходу развития отношений между ними происходит контакт, во время которого обе стороны пытаются договориться о купле-продаже товаров или ресурсов. Во время контактов предполагается заключение соглашения между продавцами и покупателями. По этому соглашению осуществляется обмен товарами по договорной цене. Во время обмена происходит передача прав собственности на товар на добровольной основе.

В основе распределения доходов в рыночной экономике лежит распределение, диктуемое собственностью на средства производства и рабочую силу.

Собственники рабочей силы получают доходы в зависимости от качества и количества выполненной работы. Владельцы средств производства и капитала получают доход в зависимости от величины собственности в денежном выражении и условий ее реализации.

В условиях рыночной экономики распределение доходов строятся на том, что доход каждого владельца факторов производства зависит от спроса и предложения этого ресурса на рынке.

При рыночной экономике свою корректировку в распределение доходов вносит и государство. Во всех экономически развитых странах государство отвечает за обеспечение права человека на определенное благополучие в данном обществе и социальную защиту каждого гражданина. Для решения этих проблем государство проводит в обществе социальную политику.

Социальная политика - это политика, с помощью которой происходит регулирование социально-экономических условий жизни общества. Она направлена на поддержание справедливого отношения в обществе. Достигается это благодаря тому, что совершенствуются отношения распределения производимых благ в обществе.

Распределение между факторами производства характеризует функциональное распределение между трудом и капиталом. Доля участия каждого фактора в произведенной прибыли является доходом. В результате использования капитала и труда созданные доходы, получают конкретные люди. Для оценки уровня и динамики получаемого дохода используют показатели номинального и реального дохода. Номинальный доход - это весь начисленный доход. Номинальный доход представляет собой сумму оплаты труда, социальных трансфертов, доходов от собственности, доходов от предпринимательской деятельности и других доходов. Трансфертные платежи — передаточные платежи, одна из форм перераспределения бюджетных средств. Подразделяются на выплаты процентов по государственному долгу, выплаты на социальные нужды (пенсии, пособия и другие виды финансовой помощи нетрудоспособным, безработным и т.п.), субсидии частным предпринимателям (активное финансирование фундаментальных разработок, внедрение в производство новой конкурентоспособной техники, технологии, новых систем управления и т.п.).

Без налогов и обязательных платежей этот налог становится уже располагаемым доходом. Реальный доход - доход, исчисленный с учетом покупательной способности денег, определяемой уровнем цен. Реальные доходы принято определять количеством благ, которое может быть приобретено на полученные денежные доходы. Полученный доход определяет уровень благосостояния отдельного гражданина.

При увеличении доли трудовых доходов происходит активное стимулирование граждан к предприимчивой, активной деятельности. Также стимулирует активную трудовую деятельность налоговая политика.

Распределение доходов в рыночной экономике может не отвечать нормам справедливости. Рынок не имеет своей целью обеспечивать всех граждан общества необходимыми ценностями и благами. Рынок предоставляет их тем, у кого есть возможность их оплатить. Неравенство в распределении доходов снижает стимулы к активной, предприимчивой жизненной позиции.

Распределение доходов в рыночной экономике корректирует общество. Одним из главных направлений вмешательства государства в распределение доходов, является их перераспределение в социальных целях.

Решение вопросов по социальной защите населения осуществляется по следующим принципам:

— каждому члену общества необходимо гарантировать социальную защиту. Необходимо, чтобы любой гражданин чувствовал стабильность своего положения;

— ко всем существующим категориям граждан предполагается дифференцированный подход социальной защиты;

— в государстве нужно предусмотреть меры предупреждающего характера для того, чтобы вовремя отреагировать на изменение экономической конъюнктуры.

Прибыль как факторный доход:

Нам уже знакомо понятие прибыли фирмы, определяемой как разность между выручкой от продажи продукции и издержками на производство этой продукции. При этом размер фактической прибыли определяется под влиянием многих причин: спрос и предложение на рынке, степень монополизации, государственные вмешательства, коньюктура мировых рынков данного товара. Однако необходимо определить общие теоретические закономерности формирования прибыли какрезультат функционирования факторов «предпринимательство» и «капитал».

По вопросу экономической сущности прибыли, как и по вопросу сущности зарплаты, в теории существуют те же две принципиально различные концепции – западная и марксистская.

По западной концепции источником прибыли предпринимателя, как уже отмечалось, являются предпринимательский талант и собственный предпринимательский капитал. По марксистской концепции источником прибыли капиталиста является присвоенный им прибавочный продукт, созданный рабочей силой.

Теоретически эти две концепции несовместимы, они отрицают друг друга. В реальной экономической жизни все чаще высказывается точка зрения, по которой предлагается рассматривать эти две концепции как дополняющие друг друга. Таким образом, прибыль предлагается рассматривать как результат действия трех источников: прибавочная стоимость, вознаграждения за предприимчивость и эффект применения капитала.

В условиях рыночной экономики прибыль является целью предпринимательской деятельности. Степень успешности этой деятельности оценивается показателем нормы прибыли. Норма прибыли есть отношение прибыли к величине авансированного капитала, выраженного в процентах:

Р/ = Р / Кав . 100 %,

где Р/ - норма прибыли;

Р – величина годовой прибыли;

Кав – размер авансированного капитала на начало данного года.

Норма прибыли – главный ориентир для решения вопроса о том, куда предприниматель предпочитает вкладывать свой капитал. Объективно в разных отраслях норма (теоретически) не может быть одинаковой. Но если все капиталы будут сосредоточены в высокоприбыльных отраслях, то по законам конкуренции отрасли с низкой нормой прибыли останутся без капиталов, т.е. должны будут прекратить производство продукции. Возникнет дефицит продукции этих отраслей и по законам спроса и предложения цены вырастут, а следовательно, и увеличится прибыль. Таким образом, рыночный механизм стремится уравнять норму прибыли в разных отраслях, тем самым создавая условия для удовлетворения потребностей общества во всех продуктах без ущерба для предпринимателей. Объективно формируется некоторая средняя норма прибыли при использовании капитала в любой отрасли.

О значении нормы прибыли для стимулирования предпринимательской деятельности образно и точно было сказано английским публицистом Даннингом еще в середине XIX века: «Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Обеспечьте 10% - и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы даже под страхом виселицы». Сказано 150 лет назад в Англии, но удивительным образом похоже на ситуацию в России начала XXI века (указанная цитата приведена в «Капитале» К.Маркса).

Рассматривая проблему экономической сущности и процесса формирования прибыли предпринимательской, мы в своих рассуждениях предполагали ситуацию использования капитала в сфере материального производства.

30. Понятия прибыли, рентабельность. Расчет бухгалтерской и экономической прибыли. Закон максимизации прибыли фирмы (MR=MC).

Рентабельность - относительный показатель экономической эффективности. Рентабельность комплексно отражает степень эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов, а также природных богатств. Коэффициент рентабельности рассчитывается как отношение прибыли к активам, ресурсам или потокам, её формирующим. Может выражаться как в прибыли на единицу вложенных средств, так и в прибыли, которую несёт в себе каждая полученная денежная единица. Показатели рентабельности часто выражают в процентах.

При́быль — разница между доходами (выручки от реализации товаров и услуг) и затратами на производство или приобретение и сбыт этих товаров и услуг. Прибыль = Выручка - Затраты (в денежном выражении).

Различают: 1)бухгалтерская прибыль — разница между суммой реализации (доходами от продажи) и расходами (издержками); 2)экономическая прибыль — это остаток от общего дохода после вычета всех издержек, разница между бухгалтерской прибылью и дополнительными расходами, такими как: некомпенсированные собственные издержки предпринимателя, не учтённые в себестоимости, в том числе «упущенная выгода», затраты на «стимулирование» чиновников в коррупционных экономиках, дополнительные премиальные работникам.

Можно сформулировать общий закон максимизации прибыли: Фирма будет увеличивать выпуск до того момента, пока дополнительные затраты на производство дополнительной единицы продукции не сравняются с предельным доходом от её продажи. Это называется законом MR=MC.

31. Предпринимательская деятельность и её виды. Кто может и способен стать предпринимателем? Есть ли различия в понятиях «бизнес» и «предпринимательство»?

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке.

По виду или назначению предпринимательскую деятельность можно подразделить на производственную, коммерческую, финансовую, консультативную. Все эти виды могут функционировать раздельно или вместе.

1)Производственная, здесь осуществляется производство продукции, товаров, работ, оказываются услуги, создаются определенные духовные ценности.

2) коммерческая, коммерческий предприниматель приобретает материальные ресурсы в виде готового товара с последующей его продажей потребителю.

3)Финансовое предпринимательство выступает как особая форма коммерческого предпринимательства, в котором в качестве предмета купли-продажи выступают валюта, ценности, ценные бумаги (акции, облигации и др.), продаваемые предпринимателем потребителю или предоставляемые ему в кредит.

4) консультативная – предпринимательская деятельность, сущность которой составляет консультирование производителей, продавцов, покупателей по обширному кругу юридических и экономических вопросов, а так же подготовка документов, необходимых при создании новых организаций и фирм.

32. Организационные формы предпринимательской деятельности. Фирма и её классификация.

Организационные формы предпринимательской деятельности Сейчас в нашей стране существуют и развиваются три основных типа предпринимательских фирм: единоличные владения, партнерства и корпорации. 1)Единоличное владение - это предприятие, находящееся в собственности одного лица, имеющего полное право на полученную в результате хозяйственной деятельности прибыль и полностью ответственного за любые убытки, которое терпит предприятие. 2)Партнерство (полное товарищество) – это предприятие, находящиеся в совместной собственности двух или более лиц, имеющих свою долю в прибыли. Каждый из владельцев, или партнеров, несет совместную ответственность за все убытки, которое терпит предприятие. Иногда дело ведет только один из партнеров, а другой только дает деньги; иногда оба или все владельцы являются активными участниками предприятия. 3)Корпорация – это организация, занимающиеся на законных основаниях определенными видами деятельности, такими как эксплуатация железных дорог или выпуск газеты. Владельцы корпорации несут ответственность только за свои вложения в данную корпорацию, даже если их недостаточно для покрытия убытков, которые она терпит. Корпорация в отличие от единоличного владения или партнерства имеет юридическое существование, отличное от существования людей, которые являются собственниками корпорации в любой конкретный момент времени. Таким образом, корпорация не прекращает своего существования, когда один из ее владельцев, называемый акционером , или пайщиком , умирает или когда появляются новые владельцы.Фирма – это обособившаяся в процессе общественного разделения труда хозяйственная единица современного капиталистического хозяйства, зарегистрированная в соответствующей правовой форме. Фирмы классифицируются по ряду критериев: > По виду хозяйственной деятельности и характеру операций фирмы делятся на: промышленные; сельскохозяйственные и агропромышленные; торговые; строительные; транспортные; страховые, инжиниринговые; лизинговые и др. > Промышленные компании составляют одну из самых многочисленных групп. К их числу относятся фирмы, в которых 50% оборота и более

составляет продукция их собственных предприятий.

33. Организационно-правовые формы предприятия в РФ. (Гр. Кодекс РФ гл. 4). Уставной капитал. Основные источники финансирования деятельности предприятия. Виды ценных бумаг.

В Российской Федерации предпринимательская деятельность может осуществляться в двух предусмотренных ГК РФ организаци­онных видах:

• индивидуальное предпринимательство, осуществляемое гражданином без образования юридического лица;

• предпринимательская деятельность, осуществляемая юридическими лицами (предприятиями различных организационно-правовых форм).

Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ «Гражданин вправе заниматься пред­принимательской деятельностью без образования юридического лица с момента регистрации в качестве индивидуального предпринимате­ля». Следовательно, индивидуальное предпринимательство — это такой вид предпринимательской деятельности, которая организуется и реализуется отдельным гражданином (физическим лицом). К дан­ному виду предпринимательства применимы все правила и требо­вания ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц. Это касается как использования предоставляемых правовым стату­сом прав и гарантий, так и безусловного выполнения всех обязанностей в полной мере.

Пунктом 1 ст. 48 ГК РФ определено: «Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйст­венном ведении или оперативном управлении обособленное иму­щество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, мо­жет от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязательства, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоя­тельный баланс или смету».

В случае участия в образовании имущества юридического лица его учредители (участники) могут иметь «обязательственные права в отношении этого юридического лица либо вещные права на его имущество» (п. 2 ст. 48 ГК РФ).

В случае, когда учредители предприятия (юридического лица) имеют обязательственные права, то такие предприятия относятся к хозяйственным товариществам или обществам, производственным кооперативам. К юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют право собственности или иное вещное право, относятся государственные и муниципальные унитарные предпри­ятия. Если учредители юридического лица не имеют имуществен­ных прав, то они относятся к общественным организациям: благо­творительные и иные фонды, объединения юридических лиц (ассо­циации и союзы) и т.д.

34. Бизнес-план – основа создания фирмы. Структура бизнес-плана. Малый бизнес в рыночной экономике.

Бизнес-план — план, программа осуществления бизнес-операций, действий фирмы, содержащая сведения о фирме, товаре, его производстве, рынках сбыта, маркетинге, организации операций и их эффективности.1. Резюме; 2. Цели и задачи, 3. Анализ рынка, 4. Продукт, 5. План маркетинга, 6. План производства, 7. Управленческий персонал, 8. Источники и объём требуемых средств, 9. Финансовый план, 10. Детальный финансовый план

Содержание и структура могут варьироваться в зависимости от цели составления этого документа и области применения (производственные, сервисные, торговые и др. компании).

Малый бизнес - это бизнес, осуществляемый в малых формах, опирающийся на предпринимательскую деятельность, совокупность мелких и средних частных предпринимателей, прямо не входящих ни в одно монополистическое предприятие. Малое предпринимательство - с одной стороны специфический сектор экономики, создающий материальные блага при минимальном привлечении материальных, энергетических, природных ресурсов и максимальном использовании человеческого капитала, а с другой - сфера самореализации и самообеспечения граждан, в пределах прав, предоставленных Конституцией Российской Федерации (ст. 34 Конституции Российской Федерации).

35. Макроэкономика. Национальная экономика: основные результаты и их измерение.

Макроэконо́мика — наука, изучающая функционирование экономики в целом, экономической системы как единого целого, работу экономических агентов и рынков; совокупность экономических явлений.

36. Валовый национальный продукт. Расчет ВНП по расходам и по доходам. Измерение уровня цен. Номинальный и реальный ВНП.

37. Государственное регулирование экономики. Экономические функции государства. Создание и регулирование правовой основы. Макроэкономическая стабилизация.

Наши рекомендации