Экономическая сущность основных фондов, их состав и структура

Основные фонды предприятия - это средства труда, которые многократно участвуют в процессе производства, постепенно изнашиваются и переносят свою стоимость на готовую продукцию по частям в течение ряда лет в виде амортизационных отчислений.

Основные фонды являются материально-технической базой общественного производства. От их объема зависит уровень технической вооруженности труда, производственная мощность предприятия, производительная сила. В условиях рыночной экономики политика в области воспроизводства основных фондов играет исключительно важную роль, так как именно она определяет количественное и качественное состояние основных фондов.

Экономическая сущность основных фондов, их состав и структура - student2.ru Основная задача воспроизводственной политики на макроуровне заключается в создании для всех хозяйствующих субъектов благоприятных условий для простого и расширенного воспроизводства основных фондов Задача эта реша­ется путем осуществления соответствующей амортизационной и налоговой политики

Основные фонды подразделяются на производственные (функционирующие в сфере материального производства) и непроизводственные (не участвующие непосредственно в процессе производства)

К непроизводственным фондам относятся жилые дома, детские и спортивные учреждения и другие объекты культурно-бытового обслуживания, которые находятся на балансе предприятий. Непроизводственные основные фонды не переносят своей стоимости на произведенный продукт, она утрачивается и исчезает в потреблении. Их содержание и воспроизводство осуществляются, в основном, из при­были предприятия.

В настоящее время в соответствии с типовой классификацией основные производственные фонды подразделяют на следующие группы: 1.Здания - архитектурно-строительные объекты производственного назначения (здания цехов, складские помещения, гаражи, лаборатории и др.). 2.Сооружения - инженерно-строительные объекты, предназначенные для выполнения тех или иных технических функций, не связанных с изменениями предметов труда (насосные станции, тоннели, мосты, дороги и др.) 3.Передаточные устройства - объекты, предназначенные для трансформации, передачи и перемещения энергии различных видов, а такжс жидкие и газообразные вещества (электро- и теплосети, газопроводы, нефтепроводы и др.) 4.Машины и оборудование, в том числе: а) силовые машины и оборудование, предназначенные для выработки и преобразования энергии (генераторы, электродвигатели и т.п.); б) рабочие машины и оборудование, непосредственно используемое в технологическом процессе для воздействия на предмет груда (станки, прессы, подъемно-транспортные механизмы и т.п). в) измерительные и регулирующие приборы и устройства, лабораторное оборудование и т.п. г) вычислительная техника, средства, предназначенные для автоматических расчетов и принятия решений; д) прочие машины и оборудование. 5.Транспортные средства, предназначенные для транспортировки грузовых людей в пределах и вне его. 6.Инструменты всех видов, производственный и хозяйственный инвентарь. 7.Рабочий и продуктивный скот. 8.Многолетние насаждения (плодоносящие сады, ягодники, лесозащитные полосы). 9.Другие виды фондов, не перечисленные выше.

Не все группы основных производственных фондов играют в процессе производства одинаковую роль. Если здания и сооружения, как правило, обеспечивают условия для производства, то машины и оборудование непосредственна участвуют в создании продукции. На этой основе основные фонды подразделяются на активную и пассивную части.

Активная часть основных фондов является ведущей и служит базой при оценке технического уровня и производственных мощностей. По предприятиям промышленности активная часть включает передаточные устройства, силовые машины и оборудование, рабочие машины и оборудование, измерительные и регулирующие устройства и приборы.

Пассивная часть основных фондов является вспомогательной и обеспечивает процесс работы активных элементов. Чем выше доля активной части основных фондов, тем большими возможностями располагает предприятие по увеличению выпуска продукции, тем выше показатель фондоотдачи. Поэтому улучшение структуры основных производственных фондов рассматривается как условие роста производства. Улучшить структуру основных производственных фондов позволяют: правильная разработка проектов строительства, лучшее использование зданий и сооружений, установка дополнительного оборудования на свободных площадях, обновление и модернизация обору­дования, совершенствование структуры оборудования за счет увеличения доли прогрессивных видов станков, машин и др.

Наши рекомендации