Результаты воспроизводства на макроэкономическом уровне.

ВОСПРОИЗВОДСТВО-это процесс производства, взятый в динамике его непрерывного возобнавления.(напр.: для работы станка надо: …..)

Стадии воспроизводства:

1.Производство – создание благ (материальных предметов, услуг). Это ключевая фаза, без нее невозможны все остальные стадии.

2.Распределение – определяется доля каждого человека в произведенных продуктах, она зависит от общего количества созданных благ и от конкретного вклада каждого экономического субъекта в производство. Форма распределения – з/п, рента, %, гонорары, прибыль, с/х продукты.

3.Обмен – система, которая позволяет производителям обмениваться продуктами своего труда 9купля-продажа по средством денег)

4.Потребление – использование созданных благ для удовлетворения потребностей людей

Результаты воспроизводства выражаются в целой системе показателей. Наиболее общий (на макроуровне) — Валовой общественный продукт.

ВОП – совокупность всех материальных благ и услуг, созданных в стране за определенный период времени. ВОП исчисляется как сумма валовой продукции отраслей мирового производства (промышленности, с.х., торговли, и т.д и других отраслей производства.

Выделяют 3 недостатка, присущих показателям ВОП:

1-многократный повторный счет материалов и сырья

2-не учитывались услуги, производимые в различных сферах общественной жизни, результаты духовного, нематериального производства в целом.

3-ВОП нейтрален к внешним экономическим связям.

Чтобы исключить первый недостаток, ввели новый показатель – конечный общественный продукт (КОП)

КОП – совокупность материальных благ, созданных обществом за определенный период, но исключал повторный счет материалов (промежуточный продукт.)

Но, два других недостатка были свойственны и КОП.

Необходимо учитывать, что ВОП и КОП недостаточно полно отражают результаты производства на макроуровне.

Годовой общественный продукт – совокупность конечных товаров и слуг, выраженных в рыночных ценах и исключающих повторный счет товаров.

Для учета в суммарных показателях общественного воспроизводства мировых экономических связей ввели(Саймон Кузнец) два показателя – валовой внутренний продукт (ВВП) и валовой национальный продукт (ВНП), которые и устранили все недостатки ВОП.

ВВП – совокупность конечных товаров услуг, созданных внутри данной страны как отечественными, так и зарубежными фирмами, но с использованием факторов производства только данной страны.

ВНП – совокупная стоимость конечных товаров и услуг, созданных отечественными, национальными предприятиями как внутри страны, так и за рубежом.

Общее между ВВП и ВНП – то что они учитывают совокупную годовую стоимость конечных товаров и услуг, но по разному. Их отличие состоит в том, что ВВП рассчитывается по территориальному признаку, а ВНП по национальному признаку.

Существует три способа измерения ВВП и ВНП:

1)-по доходам – суммируются расходы всех экономических агентов, которые используют ВВП. Эти суммарные расходы в включают в себя 4 компонента (личные потребительские расходы, валовые инвестиции, государственные закупки товаров и услуг, чистый экспорт товаров и услуг за рубеж)

2)-по расходам – расходы на жилищное строительство относят к инвестициям независимо от того кто их осуществил. Все другие расходы строго увязываются с типом покупателя.

3)-по добавочной стоимости (производственный) – суммируется добавленная стоимость всех предприятий во всех отраслях экономики данной страны.

При изменении уровня цен, и в условиях инфляции, возникает проблема учета номинальных и реальных величин ВВП и ВНП. Номинальные величины ВВП и ВНП учитываются в текущих рыночных ценах, реальные величины ВНП и ВВП рассчитываются в сопоставимых ценах какого-либо базисного года. Чтобы установить величину годового изменения цен исп. ДЕФЛЯТОР(индекс) цен.(коэффициент-придумывает правительство).

Номинальный ВВП(ВНП)

РЕАЛЬНЫЙ ВВП (ВНП)=_ ----------------------------- --------------

Индекс цен

ВВП и ВНП устранили недостатки ВВП, но имеют и свои:

1) содержат амортизацию и единичный счет материалов- результат прошлого труда; 2) не учитывают результатов самообслуживания (работа домохозяек, ремонт самостоятельно хозяевами, )т.к. минуют рынок,3) не учтены результаты теневой экономики, 4) не учтены экологич. Факторы вцелом,5)не учтены нерыночные факторы благосостояния (образование,, культура, продолжительность жизни и проч.), 6) не учтен эффект свободного времени.

Чтобы исправить 1-й недостаток- исп. Показатель чистого национального продукта (ЧНП). При этом ЧНП=ВНП-амортизация и единичный счет материалов. Если из ЧНП вычесть косвенные налоги = Национальный доход (НД): т.е. –это ВЕСЬ чистый и трудовой доход всего общества вцелом. Различают произведенный и использованный НД. (последний меньше 1-го за счет потерь от стихийных бедствий и др. ущерба) НД делится на фонд потребления и ФОНД накопления в соответствии с характером их использования.

НАЦИОНАЛЬНОЕ БОГАТСТВО-это стоимостьвсех материальных и нематериальных благ и услуг, созданных данным обществом за всю предшествующую историю и сохранившихся к настоящему времени(т.е. то, чем обладает данная нация к настоящему времени.). Осн. элем-ты матер. Ф-мы НБ: Осн. производственные фонды,,непроизводственные основные и оборотные фонды, оборотные производственные фонды, личное имущество граждан, природные ресурсы разведанные и учтенные, резервы общества истраховой фонд на случай стихийных бедствий, войны и проч. Осн элементы нематер. \фондов НБ:образовательный и квалификационный потенциал общества, достижения науки, ценности нац. Культуры и искусства, духовное богатство, нравственные ценности. В РОССИИмногие элементы НБ в статистике не отражаются: напр.: стоимость земли, недр, лесов, произведений искусства и проч. В связи с тем, что ряд названных элементов НБ как материальной, так и нематериальной ф-мы в России не учитываются по стоимости, наша статистика выделяет 3 основных элемента НБ: 1)основные фонды+незавершенное строительство; 2) материальные оборотные средства; 3)домашнее имущество. (в 90-е годы произошло резкое сокращение 1 и 3 пунктов)

3. Экономический рост: его сущность и факторы.

Э. рост-это положительная динамика экономического развития.предприятия или общества вцелом, а спад-это отрицательная динамика экономического развития. С точки зрения результатов воспроизводства при экономическом росте происходит увеличение реальных объемов товаров и услуг. За определенный период. На микроуровне- увеличениереальных объемов валовой: товарной и реализованной продукции; на макроуровне- увеличение ВВП, ВНП, ЧНП (чистый нац. продукт) и НД(национального дохода). Э. рост является важнейшей задачей поступательного развития общества как на микро-, так и на макроуровне. На уровне фирмы- он ведет к усилению её роли на рынке, к повышению благосостояния коллектива, на уровне общества- прирост нац. богатства, повышение жизненного уровнея людей,улучшение условий труда, увеличение кол-ва свободного времени, усилению международного влияния и престижа страны. И проч.

Без э. роста невозможно решить коренную социальную задачу развития общества- улучшение жизни народа.

Способы измерения экономического роста: На микроэкономич. уровне-экономический рост измеряется как СТЕПЕНЬ УВЕЛИЧЕНИЯ АБСОЛЮТНОГО ОБЪЕМА РЕАЛЬНОЙ ВЕЛИЧИНЫ ВАЛОВОЙ ПРОДУКЦИИ, на макроэкономическом – исп. 2 осн. способа: 1)определяется степень увеличения абсолютного объема реального ВВП, ВНП, НД(национального дохода) (%) за определенный период 2)-//-//-// на душу населения.(этот способ характеризует скорость поступательного соц. развития страны,).

Динамика прироста ВВП в России –в нач. 90-х была значительно ниже среднемирового уровня( по данным Международного валютного фонда).

Основные факторы экономического роста: 1. природные ресурсы,2. трудовые ресурсы, 3.осн. капитал (осн. фонды, увеличение инвестиций),4. научно-технич. Знания(новые технологии, машины),5. совокупный спрос (т.е. спрос всего общества), 6.тип социально-экономической системы,7.социально политическая обстановка в стране,8.уровень организации производства, труда и управления во всех хозяйствующих субъектах и по обществу вцелом, 9.макроэкономическая пропорциональность, равновесие по всем основным экономич. показателям , занятость рабочей силы, финансовая устойчивость.10.степень нравственного или безнравственного патриотического или наорборот отношения к Родине, предприятию, личному труду, уровень деловитости и предприимчивости всех хозяйствующих субъектов.

Выделяют два основных типа экономического роста:

1-экстенсивный – предполагает увеличение реальных объемов результатов производства материальных благ и услуг, за счет прямого количественного увеличения используемых ресурсов, т.е. за счет увеличения вовлекаемых в производство природных ресурсов, увеличения числа работников.

2-интенсивный – предполагает увеличение реальных результатов производства материальных благ и услуг за счет качественного совершенствования всех факторов экономического роста, т.е. за счет более эффективного использования всех наличных ресурсов, улучшения способов их использования, повышения их качества.

Наши рекомендации