Внешнеэкономический потенциал РБ.

Внешнеэкономический потенциал страны определяется наличием природных ресурсов, созданным производственным и научно-техническим потенциалом, инфраструктурой, социальной сферой, продукция и услуги которых экспортируются за пределы страны или продаются иностранным гражданам, фирмам и организациям, в том числе совместным предприятиям, без вывоза их за границу.

Важнейшими экономическими показателями, определяющими внешнеэкономический потенциал страны, являются: объем производства ВВП, в том числе на душу населения; удельный вес экспорта товаров и услуг в ВВП; доля экспорта промышленных товаров в общем объеме экспорта товаров, а также платежный баланс страны.

Для Республики Беларусь внешнеэкономический потенциал имеет важное значение, так как по мировым масштабам она является небольшой европейской страной с открытой экономикой, в которой доля экспорта составляет около 2/3 валового внутреннего продукта.

Роль и значение внешнеэкономического потенциала для развития национальной экономики определяются совокупностью факторов и условий. Для Республики Беларусь это прежде всего:

• выгодное экономико-географическое положение;

• развитая система транспортных коммуникаций и производственная инфраструктура в целом;

• многоотраслевой промышленный комплекс;

• созданный научный и инновационный потенциал;

• достаточно мощная строительная база;

• значительные лесные и водные ресурсы, наличие ряда важных полезных ископаемых (калийных и каменных солей, сырья для производства строительных материалов и др.);

• высокий общеобразовательный уровень населения и сложившаяся система подготовки специалистов;

• многовекторные внешнеэкономические связи, способствующие расширению внешних рынков.

Республика Беларусь имеет благоприятное экономико-географическое положение, находясь в центре Европы на перекрестке важнейших торгово-коммуникационных систем между экономически развитыми западноевропейскими странами и регионами Евразии, обладающими богатейшими природными ресурсами.

Ведущую роль в реализации внешнеэкономического потенциала страны имеет железнодорожный транспорт.

Все возрастающую роль как в экспорте продукции, так и на европейском рынке транспортных услуг играет автомобильный транспорт. По территории страны проходит водный путь международного значения Буг — Припять — Днепр — Черное море, по которому перевозятся различные грузы, в том числе на экспорт.

Особое значение во внешнеэкономической деятельности имеет трубопроводный транспорт, включающий газопроводы и нефтепроводы с ответвлениями, которые связывают Беларусь с Россией, Украиной, Литвой и Польшей, западноевропейскими странами.

Для реализации внешнеэкономического потенциала Беларуси необходимо более эффективно использовать возможности авиатранспорта. Основу внешнеэкономического потенциала Беларуси создает промышленность и прежде всего те ее отрасли, продукция которых занимает наибольший удельный вес в экспорте товаров.

В товарной структуре экспорта Беларуси наибольшей удельный вес имеет продукция машиностроения, нефтеперерабатывающей, химической и нефтехимической промышленности. Значителен удельный вес продукции черной металлургии, легкой, пищевой лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, строительных материалов.

На долю продукции машиностроительного комплекса приходится около четверти всего белорусского экспорта. Внешнеэкономический потенциал здесь определяют крупнейшие предприятия по производству грузовых автомобилей, тракторов, металлообрабатывающих станков, сельскохозяйственных машин, холодильников и морозильников, велосипедов, мотоциклов и др.

Значительным внешнеторговым потенциалом располагают лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, производство строительных материалов, легкая промышленность, а также агропромышленный комплекс страны.

Пользуясь своим географическим положением, Беларусь ежегодно получает солидные «дивиденды» за счет предоставления транспортных услуг, на долю которых приходится свыше половины экспорта всех видов услуг.

Ускоренными темпами растет также экспорт компьютерных и информационных услуг

В экспорте практически отсутствуют такие доходные в развитых странах услуги, как аудит, консалтинг, лизинг, маркетинг, страхование и др.

Несмотря на значительный абсолютный рост, снижается доля экспорта деловых услуг, включая бухгалтерские, юридические, научно-исследовательские и др.

Беларусь имеет значительные резервы для увеличения экспорта услуг, особенно туристических, поскольку располагает богатым природным и историко-культурным потенциалом для развития международного туризма. Внешнеэкономический потенциал страны не ограничивается оценкой возможности экспорта и импорта товаров и услуг, а включает также валютно-финансовые и кредитные отношения, инвестиции, туристический обмен, международную миграцию населения и т.д.

Важную роль в развитии внешнеэкономического потенциала Беларуси имеют свободные экономические зоны (СЭЗ). В настоящее время в мире функционирует более 4 тыс. СЭЗ различного типа

Свободные экономические зоны позволяют активно формировать экономику открытого типа. В них возможно создание особо благоприятного режима для деятельности зарубежного капитала. За счет привлечения иностранных инвестиций и прогрессивных технологий, а также экспорта продукции, производимой в них, они способствуют ускоренному развитию не только отдельных регионов, но и страны в целом.

Для поощрения развития СЭЗ в Республике Беларусь предусмотрен ряд льгот и мер государственной поддержки их резидентов — как отечественных, так и зарубежных.

Для укрепления внешнеэкономического потенциала страны необходимы более активное привлечение иностранных инвестиций, создание совместных и иностранных предприятий, формирование благоприятного инвестиционного климата.

Приоритетными направлениями дальнейшего развития внешнеэкономического потенциала Беларуси являются:

• структурная перестройка экономики и повышение конкурентоспособности отечественных товаров и услуг;

• ускоренное развитие экспортоориентированных производств;

• создание политических, экономических и правовых условий для интеграции белорусской экономики в мирохозяйственные связи;

• активизация государственной поддержки модернизации экспортоориентированных производств по выпуску наукоемкой высокотехнологичной продукции;

• создание условий для закрепления белорусских товаропроизводителей на имеющихся рынках и освоения новых;

• развитие инфраструктуры экспорта, повышение конкурентоспособности транспортной системы Беларуси на международном рынке транспортно-экспедиционных услуг;

• обеспечение соответствия белорусской экспортной продукции международным стандартам путем создания на предприятиях системы управления качеством на базе международных стандартов;

• развитие признанных в мире систем сертификации и качества экспортной продукции, установление требований к ее потребительским и экологическим характеристикам, а также безопасность применения, разработка государственных стандартов в части экологической сертификации продукции и производств на базе международных стандартов серии ИСО 14000;

• формирование эффективной инфраструктуры внешней торговли на основе развития дилерской сети и пунктов сервисного обслуживания предприятий-экспортеров;

• развитие экспорта национального капитала, расширение корпоративных связей с ведущими мировыми фирмами и участие в реализации транснациональных проектов;

• совершенствование правовых условий, механизмов привлечения и эффективного использования иностранных и внутренних инвестиций для повышения конкурентоспособности внешнеэкономического потенциала;

• повышение роли регионов в развитии экспортного производства и прямого товарооборота с регионами развитых государств;

• расширение интеграции белорусских субъектов хозяйствования в сложившуюся мировую систему разделения труда путем создания совместных предприятий и производств.

Одним из важных направлений рационального использования внешнеэкономического потенциала Беларуси является расширение ассортимента и повышение качества продукции, производимой из местного сырья.

Укреплению внешнеэкономического потенциала и продвижению белорусских товаров и услуг на зарубежные рынки будет способствовать вступление Беларуси во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Экологический потенциал РБ.

Важное значение в развитии национальной экономики имеет экологический потенциал, который характеризует возможность сохранения и функционирования природных систем, рационального использования всех компонентов биосферы в интересах человека. Экологический потенциал не может быть полностью оценен экономически, так как включает «невесомые полезности» природных условий. Однако в качестве экологического ограничения в развитии хозяйства он должен учитываться наравне с природно-ресурсным потенциалом при разработке народнохозяйственных программ и прогнозов. В свою очередь экологическое ограничение связано с фактически происходящим или предполагаемым неблагоприятным воздействием хозяйственных мероприятий на жизненную среду или технологические процессы в смежных отраслях экономики.

Существенным показателем эффективности функционирования экологического потенциала (национальной экологической сети) является экологическая емкость. Целесообразно использование двух ее показателей.

Первый показатель — отношение экологически чистой продукции (прошедшей экологическую сертификацию) к общему объему соответствующей продукции, или ВВП в целом. На макроуровне показателем экологической емкости (1ЭК) валового внутреннего продукта является удельный вес чистой продукции (товаров, услуг) (N) в общем объеме ВВП:

Внешнеэкономический потенциал РБ. - student2.ru

Второй — удельные величины загрязнений в расчете на единицу конечного результата (конечной продукции). В качестве загрязнений могут быть взяты различные загрязняющие вещества, газы, отходы. Измерение макроэкономических показателей производится в натурально-стоимостной форме и рассчитывается как отношение объема выбросов (сбросов) загрязняющих веществ и отходов (Z) на единицу ВВП; коэффициент удельных загрязнений (lz) рассчитывается по формуле

Внешнеэкономический потенциал РБ. - student2.ru

В системе международных сравнений показателем, характеризующим экологический потенциал, является «объем выбросов вредных веществ в расчете на единицу ВВП». Этот агрегированный показатель должен включать выбросы вредных веществ в атмосферу, в водные объекты и может быть приведен к единой размерности при учете классов вредности, включать трансграничные переносы вредных веществ.

Вместе с тем при оценке экологического потенциала Беларуси необходимо учитывать все те экологические проблемы, которые накапливались в стране во второй половине XX в.

Наиболее серьезной экологической проблемой остается радиоактивное загрязнение в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. Одной из важнейших проблем в контексте устойчивого развития экономики страны является защита атмосферы, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных городах и промышленных центрах Беларуси.

Национальная политика Республики Беларусь в области управления качеством атмосферного воздуха основывается на следующих принципах:

• установления предельных выбросов для каждого предприятия, города, района и области;

• установления норм выбросов для отдельных стационарных и передвижных источников с учетом технического прогресса;

• энергосбережения;

• перевода стационарных и передвижных источников на менее опасные в экологическом отношении виды топлива;

• учета критических нагрузок при планировании воздействий и воздухоохранной деятельности;

• соответствия принимаемых решений и осуществляемых действий международным соглашениям и конвенциям.

Экологический потенциал страны в значительной мере зависит от качества поверхностных и подземных вод.

Самым мощным источником загрязнения водных объектов в стране являются бытовые стоки, на которые приходится две третьих годового объема сточных вод, доля стоков производства составляет четвертую часть.

В результате проведения ряда водоохранных мероприятий и снижения потребности в воде на производстве годовой объем сброса сточных вод в Беларуси на пороге XXI в. значительно уменьшился

Согласно данным мониторинга поверхностных вод, в последние годы большинство рек Беларуси относятся к категории умеренно загрязненных

Устойчивость экологического потенциала страны во многом определяется мерами по рациональному использованию земель в сельскохозяйственном производстве и других отраслях экономики. К сожалению, использование земель зачастую сопровождается негативными последствиями, влекущими за собой разрушение, деградацию или загрязнение верхнего слоя почвенного покрова. На территории Беларуси деградация земель происходит вследствие водной и ветровой эрозии, горнопромышленной деятельности (добыча и переработка полезных ископаемых), мелиоративных работ, строительства (дорожного, промышленного, сооружения трубопроводов и т.п.).

Актуальной для Беларуси является проблема сохранения ландшафтного и биологического разнообразия. Исходные ландшафты страны в значительной степени преобразованы, к трансформированным относят около 45 % их общей площади. Наибольшие изменения природных ландшафтов произошли на урбанизированных территориях, в местах добычи полезных ископаемых, при проведении строительных работ, в результате мелиорации. Образование и накопление отходов производства и потребления ведет к ослаблению экологического потенциала страны и представляет реальную угрозу здоровью людей. Фактором, обусловливающим стабилизацию экологического потенциала страны, является сохранение и устойчивое использование биологического разнообразия, которое включает не только совокупность форм жизни, но и сочетание биотических сообществ в наземных, почвенных, водных и других средах обитания. В сохранении биологического разнообразия главенствующая роль принадлежит особо охраняемым природным территориям. Это участки земли и части водного пространства, в том числе природные комплексы, имеющие особое экологическое, научное, культурное, эстетическое, историческое значение, в отношении которых установлен особый режим охраны и использования.

Наши рекомендации