Производственный потенциал РБ.

Производственный потенциал в масштабе национальной экономики определяется как совокупность всех ресурсов и условий общественного производства, оценивается объемом производства товаров и услуг (ВВП), производственными мощностями промышленных предприятий и строительных организаций, возможностями производства сельскохозяйственной продукции, уровнем развития производственной инфраструктуры.

Одним из обобщающих показателей, характеризующих производственный потенциал, является стоимость основных фондов (основных средств, основного капитала): зданий, сооружений, передаточных устройств, рабочих и силовых машин и оборудования, измерительных и регулирующих приборов и устройств, вычислительной техники, транспортных средств, инструментов, производственного и хозяйственного инвентаря и принадлежностей, рабочего и продуктивного скота, многолетних насаждений, внутрихозяйственных дорог и др. Кроме перечисленных в состав основных средств входят затраты, производимые за счет капитальных вложений на улучшение земель, не связанные с созданием сооружений, и капитальные затраты в арендованные основные средства. Для определения общего их объема, вещественной структуры, анализа их воспроизводства, а также для определения износа (амортизации) основных фондов применяется стоимостная оценка. Количественная оценка объема основных фондов производится в текущих (или сопоставимых — при расчете динамики изменения ресурсной обеспеченности) ценах, учитывается также переоценка фондов.

Республика Беларусь в настоящее время обладает значительным производственным потенциалом.

Качественными характеристиками производственного потенциала экономики являются: уровень износа основных фондов; возрастной состав активной части основных фондов; доля оборудования, соответствующего передовым мировым высокотехнологическим образцам (по уровню энерго- и топливоемкости, производительности, экологичности). Анализ количественных и качественных показателей позволяет определить потенциальную способность основных фондов производить конкурентоспособную продукцию и обеспечивать поступательный экономический рост.

Фундаментом производственного потенциала является промышленность, на долю которой приходится 34 % всех основных фондов экономики. На современном этапе развитие промышленности ориентировано на использование имеющихся преимуществ, среди которых технологические разработки по отдельным направлениям современного и новейшего технологического укладов; свободные производственные мощности, позволяющие при относительно невысоких издержках производства увеличивать выпуск соответствующих видов продукции.

Наращивание производственного потенциала предполагает быструю смену технологий в большинстве отраслей промышленности, ускоренное обновление основных фондов.

Производственный потенциал сельского хозяйства характеризуется состоянием земельного фонда, основных производственных фондов, включая взрослый продуктивный и рабочий скот.

Стратегическим направлением развития производственного потенциала аграрного сектора экономики является модернизация производственно-технической базы, внедрение ресурсосберегающих, безотходных и экологически безопасных технологий. Повысить фондооснащенность сельского хозяйства предполагается на основе: поставок технических средств, позволяющих выполнять комплекс технологических процессов в земледелии; совершенствования организационных форм и технологий технического обслуживания, ремонта и хранения сельскохозяйственной техники; организации машинно-технологических станций и механизированных отрядов на базе современных высокопроизводительных машин для обслуживания экономически слабых хозяйств; реконструкции и технического перевооружения производственных мощностей в животноводстве.

Намечается переоснащение машинно-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий в основном за счет техники нового поколения.

Устойчивый рост экономики страны во многом зависит от состояния производственного потенциала строительной индустрии. Вместе с машиностроением капитальное строительство является базой модернизации и структурной перестройки экономики. Его развитие тесно связано с проводимой инвестиционно-структурной политикой.

На современном этапе повышается роль основных фондов производственной инфраструктуры, обеспечивающей общие материальные условия для эффективного функционирования всех товаропроизводящих отраслей. Обычно инфраструктура определяется как сочетание действующих сооружений, зданий, сетей и систем, прямо не относящихся к производству товаров, но необходимых для самого процесса производства. В состав производственной инфраструктуры входят транспорт, связь, дорожное хозяйство, сети энергообеспечения, водоснабжения, материально-техническое снабжение, ремонтно-складское хозяйство, информационные системы и т.п.

Инновационный потенциал РБ.

Успешность инновационных процессов или инновационной деятельности зависит от уровня развития адаптационной способности экономики, мощности ее инновационного потенциала. Состояние и уровень развития инновационного потенциала характеризуются следующими показателями (по стадиям цикла):

• уровнем научно-технических разработок (потенциальной конкурентоспособностью в сравнении с мировыми аналогами, количеством изобретений, патентов);

• состоянием и мощностью опытно-экспериментальной базы отраслей и предприятий;

• наличием резервных производственных площадей для освоения опытных образцов;

• уровнем технологической базы производства и технологического оборудования;

• наличием эффективных систем подготовки производства и ресурсов для серийного выпуска новой продукции;

• степенью инновационной активности предприятий, инновационной ориентации систем управления и сбыта (инновационным менеджментом, маркетингом, другими механизмами коммерциализации нововведений);

• системой подготовки кадров-инноваторов;

• финансовым обеспечением (объемами, источниками). Интенсивность и эффективность использования потенциала и всех его составляющих определяется в процессе инновационной деятельности, которая в свою очередь оценивается в мировой практике (по рекомендации ОЭСР) по следующим параметрам:

• долей новой продукции (освоенной в течение последних трех лет) в общем объеме производства промышленной продукции;

• развитием и обновлением технологий (процентным соотношением традиционных и прогрессивных технологий);

• внешнеторговым обменом продукцией высокой и средневысокой наукоемкости (долей в экспорте);

• участием предприятий в технологическом обмене и их долей на рынках инновационной продукции;

• участием предприятий в финансово-промышленных группах (ФПГ).

Ядром инновационной сферы является производственное предприятие. Его технологический уровень, конкурентоспособность продукции (и по функциональному совершенству, и по цене), эффективность производства, позиции на рынке, стабильное финансовое положение определяют устойчивый и возрастающий спрос на знания, на новые технологии, продукты, методы и системы управления.

Инновационностъ экономики — это способность и стремление предприятий к постоянному поиску и использованию на практике результатов ИР, новых концепций, идей и изобретений. Инновационностъ означает также совершенствование и развитие существующих технологий в сфере производства и эксплуатации в сфере услуг, внедрение новых решений в организации и управлении, совершенствование и развитие инфраструктуры, особенно в области сбора, переработки и получения информации.

Ключевым фактором в обеспечении инновационности, восприимчивости предприятий к нововведениям является технологическая сфера, определяющая абсорбционную способность производства осваивать инновации.

В государственном реестре за 10-летний период функционирования национальной патентной системы зарегистрировано 5500 изобретений, 960 патентов на полезные модели, 615 — на промышленные образцы, 75 — на сорта растений. Анализ изобретательской активности отечественных заявителей показывает, что наибольшее количество заявок поступает от государственных предприятий и организаций (36 %), физических лиц (30 %), вузов (20 %), предпринимательских структур (10 %), Изобретатели республики создают новые решения мирового уровня по 30 с лишним направлениям науки и техники. Под технологическими инновациями подразумевается деятельность организации, связанная с разработкой и внедрением технологически новых продуктов и процессов, методов их производства (передачи), а также значительных технологических усовершенствований. Соответственно различают два типа инноваций: продуктовые и процессные.

В результате технологических инноваций изменения произошли в таких областях промышленности, как улучшение качества продукции, замена снятой с производства продукции, расширение традиционных рынков сбыта, сокращение энерго-и материальных затрат, обеспечение соответствия современным нормам и стандартам и др.

Обновление и сертификация продукциив промышленности показывают положительную тенденцию к росту. Основной макропоказатель технологического уровня и конкурентоспособности национальной экономики — доля высокотехнологичной, наукоемкой продукции в экспорте страны. Доля Беларуси на мировом рынке наукоемкой продукции составляет около 3 %

Приведенные данные свидетельствуют о том, что дальнейшее совершенствование технологической среды должно идти по инновационному пути развития науки и техники; создания систем управления интегрированными производственными структурами на основе информационных технологий; доведения технологического оснащения до мирового уровня; внедрения систем качества, соответствующих международным требованиям; сохранения и укрепления кадрового потенциала.

В 90-е гг. XX в. в Беларуси возник и получил развитие новый вид организационно-экономических форм научно-технической деятельности — инновационное предпринимательство, преимущественно в виде малых инновационных предприятий. Они более гибки, инициативны, лучше приспособляемы к быстро меняющейся внешней среде, поэтому обеспечивают более эффективный трансфер технологий.

В настоящее время в стране действует система государственной поддержки малого инновационного предпринимательства включающая 9 инкубаторов, 4 научно-технологических парка, более 10 центров трансфера технологий и инновационных центров.

Успешное развитие инновационного предпринимательства невозможно без хорошо организованной системы финансирования, в том числе такой его формы, как венчурная. Однако в Беларуси она практически не используется. Финансированием инновационного предпринимательства в стране занимаются в основном Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимательства (кредитует отдельные инновационные проекты) и Белорусский инновационный фонд (кредитует инновационные проекты в области научных исследований и разработок).

Существование только двух основных источников финансирования неблагоприятно сказывается на развитии малого инновационного предпринимательства.

Международная кооперация в науке и технологиях является средством, с помощью которого страны могут использовать полученные в мире знания в интересах собственного развития, так как ни одна из них не в состоянии самостоятельно генерировать их в полном объеме.

Достигнутый научный потенциал позволяет Беларуси принимать участие в международном инновационно-технологическом взаимодействии в целях повышения уровня конкурентоспособности отечественной науки и технологий и их выхода на мировой рынок инноваций, наукоемких товаров и услуг.

Подводя итог анализу инновационного потенциала и его составляющих, следует отметить, что позитивные процессы в инновационной сфере идут медленно, кризисные явления, возникшие в начале 90-х гг. XX в., не преодолены.

Важнейшим элементом национальной инновационной системы, безусловно, является финансовая система, позволяющая оперативно находить средства для апробации новых инновационных идей, выдвигаемых наукой или рынком. В совокупности с охраной и развитой правовой системой использования и передачи интеллектуальной собственности финансовая система создает действенные стимулы для производства и применения знаний, коммерциализации нововведений.

Итак, стратегической целью НИС является перевод экономики Беларуси на инновационный путь развития.

Наши рекомендации