Доходы и системы их распределения. Причины неравенства в доходах. Кривая Лоренца и кривая Джини.

Именно НД является прежде всего источником доходов насе­ления.

Доходы населения - это совокупность финансовых средств, используемых населением для обеспечения своей жизнедеятельно­сти.

Выделяют общий доход - это вся сумма средств, получаемых работником от своей дея-ти, средний доход - это общий до­ход, деленный на стоимость потребляемых жизненных благ, и пре­дельный доход - это доход, полученный на дополнительную едини­цу затрат того или иного ресурса.

Все доходы делятся на три вида:

Номинальный. Это общее количество получаемых населением средств для обеспечения своей жизнедеятельности.

Располагаемый. Это доход, который может быть использован на потребление и сбережение. Он равен номинальному минус налоги и другие платежи.

Реальный. Это та сумма материальных благ и услуг, которые можно приобрести на располагаемый доход в данное время при дан­ных ценах.

Выделяют несколько систем распределения доходов.

1. Уравнительная - это система, при которой все члены об­щества получали равные доходы (первобытнообщинный строй, древнеиндийская и древнеславянекая общины).

2. Рыночная - это система, при которой каждый владелец того или иного фактора производства получает доход в соответствии с его эффективностью.

3. По накопленному имуществу. В рамках этой системы до­ход получают те люди, которые накапливают и передают по наслед­ству какую-либо собственность (недвижимость, права, ценные бума­ги и другие ценности).

4. Привилегированного распределения. Эта система перерас­пределения жизненных благ в пользу привилегированных (обычно властных) структур населения вне зависимости от затрат их труда и средств.

Величина зарплаты работников различна. Это обу­словлено рядом причин:

1. Различия в производительности труда работников, т.е. трудовой вклад каждого неодинаков.

2. Различие в возможностях, здесь учитываются различия в уровне подготовки, половые и национальные различия, физиологи­ческие способности.

3. Так называемые выравнивающие различия, т. е. это непри­влекательные (грязные, тяжелые, с вредными условиями) работы. Чтобы привлечь рабочих, надо платить, т. е. это компенсация за не­достатки работы.

4. Имущественные различия. Они связаны с различиями в до­ли собственности. Так, в США для людей с годовым доходом 1 млн дол. главный источник этого дохода - увеличение рыночной стоимости активов, далее идут дивиденды на акции, третьим источ­ником - зарплата. Она занимает 1/5 часть доходов.

Этими причинами объясняется неравенство в доходах населения.

Для выражения этого неравенства используется кривая Лоренца.

По горизонтальной оси абсцисс отложены процентные группы населения, по вертикали - проценты дохода, получаемые этими группами. Если бы существовало в обществе абсолютное равенство распределения доходов, то 20 % населения получали бы 20 % дохо­дов, 40 - 40, 60 - 60 и т. д.

Если же в обществе абсолютное неравенство, то 100 % дохода получал бы человек, стоящий последним на линии OF.

ОЕ - линия реально существующего неравенства. Так, если взять точку X, то 60 % населения получают 32,7 % дохода, а 40 % -67,3 %.

Величина отклонения от биссектрисы ОЕ кривой ОЕ показы­вает степень неравенства. Здесь важно определить степень натяну­тости «лука Лоренца». Если прекратить натягивание «лука», то со­кращаются стимулы предпринимательства, а если сильно натянуть «лук», то возникает социальная напряженность, конфликт.

Мировая практика показывает, что предельно-критическое со­отношение 10% самых богатых и 10% самых бедных не должно превышать 10:1. В России оно составляет 15:1, т. е. на 5 пунктов вы­ше мирового стандарта.

Для расчета конкурентного уровня неравенства распределения доходов используется коэффициент Джини. Для этого площадь, об­разованную линиями равномерного и неравномерного распределения доходов, относят к площади треугольника OEF. Полученный резуль­тат и есть коэффициент Джини.

Кривая Лоренца (1991г) Кривая Лоренца (2001г)

Доходы и системы их распределения. Причины неравенства в доходах. Кривая Лоренца и кривая Джини. - student2.ru Доходы и системы их распределения. Причины неравенства в доходах. Кривая Лоренца и кривая Джини. - student2.ru

0% 20% 40% 60% 80% 100% 0% 20% 40% 60% 80% 100%

% населения % населения

Изграфиков видно резкое усиле­ние неравенства распределения доходов за трансформационный пе­риод 1991-2001 гг. Более очевидно это покажет кривая динамики коэффициента Джини, который строится на основе кривой Лоренца.


Наши рекомендации