Отрасль промышленности. Промышленность как ведущее звено экономики.

Экономика России как материальная база проводимого общественного переустройства представляет собой сложный комплекс отраслей, среди которых особое место традиционно принадлежит промышленности.

Промышленность – главная и ведущая отрасль материального производства. Она оказывает решающее воздействие на развитие производительных сил и производственных отношений.

Промышленность, и в особенности тяжелая индустрия является основной расширенного воспроизводства в экономике. Она непрерывно воспроизводит средства производства как для себя, так и для других сфер рынка. Тяжелая индустрия вооружает передовой техникой все отрасли промышленного производства, с/х, транспорта, связи, строительства, торговли, обеспечивая технический прогресс во всем народном хозяйстве.

Промышленность перерабатывает сельскохозяйственную продукцию и производит основную долю товаров народного потребления, удовлетворяет потребности общества, повышает его материальное благосостояние. Велика роль промышленности в государственном накоплении.

Развитие промышленности способствует рациональному размещению производственных сил, всестороннему развитию экономических районов страны, целесообразному использованию богатых природных ресурсов.

Промышленность является основой укрепления обороноспособности страны, т.к. производит все виды и средства современной военной техники.

Промышленность как важнейшая отрасль народного хозяйства – основа экономического и оборонного потенциала страны. Она определяет уровень развития общества и не может не быть в центре внимания государства по указанным выше причинам. Поэтому промышленная деятельность прежде всего объективно нуждается в развитой и хорошо скоординированной системе государственного регулирования. В настоящее время в сложившейся кризисной ситуации, государство обязано взять на себя ответственность за поддержку промышленности, используя для этого стимулирующее развитие рыночных отношений. В этих условиях необходимо с помощью многочисленных правовых, политических, экономических средств воспрепятствовать развитию процесса деинструлизации России, сохранить ее промышленный и научно-технический потенциал как базу возрождения экономики и в дальнейшем обеспечения социально-политического развития , достойного нашей страны.

Отраслевая структура химической промышленности и продуктовая классификация.

Роль химической промышленности в отраслях народного хозяйства. Место химической отрасли в экономике государства.

Химическая и нефтехимическая промышленность относится к числу крупных базовых отраслей.

В отрасли сосредоточено около 9% основных фондов промышленности страны (пятая позиция после машиностроения, топливной промышленности, энергетики и металлургии). Приложение № 1.

По объему товарной продукции ( 5,7% в 1997 году) она прочно удерживает пятое место в структуре промышленности России, уступая по этому показателю топливно-энергетическому комплексу, металлургии, машиностроению и пищевой промышленности.

Предприятия химической и нефтехимической промышленности внесли в 1997 году в доходную часть бюджета (с учетом деноминации) 20 млрд.руб. налоговых платежей, что составляет около 3,5% от всех налоговых поступлений, и 5,6 млрд.руб. отчислений в государственные внебюджетные фонды.

Химическая и нефтехимическая промышленность, являясь носителем научно-технического прогресса и крупным поставщиком сырья, полупродуктов, различных материалов и изделий (пластмассы, химические волокна, шины, лаки и краски, красители, минеральные удобрения) во все отрасли промышленности, сельского хозяйства, в сферу услуг, торговлю, науку, культуру и образование, оборонный комплекс, оказывает сильное воздействие на масштабы, направления и эффективность их развития.

Насыщение внутреннего рынка социально ориентированной продукцией (синтетические моющие средства, строительные материалы, лаки и эмали, пластмассовые изделия, бытовая химия, шины, одежда, обувь, лекарства и т.д.) улучшает условия, обеспечивает комфортность и качество жизни человека.

Велико значение отрасли в обеспечении экономической и оборонной безопасности страны.

Наши рекомендации