Рынок труда, особенности спроса на труд и предложения труда.

Труд – целесообразная, осознанная деятельность людей, применяемая в производстве и реализации товаров и услуг.

Экономически труд реализуется в рабочей силе – физической и умственной способности человека к труду.

Рынок труда – самый важный из рынков ресурсов. Как и на любом рынке ресурсов он формируется за счет взаимодействия спроса и предложения. Но рынок труда имеет свои особенности. Главная особенность в том, что на этом рынке формируется заработная плата как основной доход подавляющей части населения любой страны.

Спрос на труд означает желание экономически активного населения продать свою рабочую силу за определенную цену и на определенный период времени.

Величина спроса на труд – количество труда, которое экономически активное население готово продать по определенной цене – заработной плате и на определенное время.

Производительность труда – количество произведенного продукта в единицу времени, или количество времени, затраченного на единицу продукта.

Закон спроса на труд гласит: при прочих равных условиях величина спроса на труд будет больше при низкой зарплате и меньше при высокой.

Предложение труда – означает желание производителей купить рабочую силу по определенной цене и на определенный период времени.

Закон предложения труда гласит: чем больше заработная плата, тем больше предложения труда.

37. Определение спроса на труд фирмой. Условие равновесия фирмы на рынке труда. Правило MR Рынок труда, особенности спроса на труд и предложения труда. - student2.ru =W. Модели рынка труда.

Формирование спроса на труд

Итак, мы видим, что спрос на труд представляет собой сложную социально-экономическую функцию современного общества, зависимую от многих переменных. Проанализируем подробнее, что определяет спрос на труд.

Во-первых, поскольку главным фактором рынка труда является спрос на готовый товар, именно предельный продукт труда оказывает влияние на количество труда, которое наймет фирма. Предельный продукт труда - это дополнительный объем выпуска, полученный при использовании дополнительной единицы труда, когда объемы остальных факторов производства остаются фиксированными. Предельный продукт труда вычисляется как частная производная совокупного продукта по объему нанимаемого труда:

Рынок труда, особенности спроса на труд и предложения труда. - student2.ru

где MPL - предельный продукт труда ; TPL - совокупный продукт труда при фиксированных объемах других ресурсов; L - объем нанимаемого труда.

Во-вторых, рынок товара воздействует на формирование спроса на труд посредством цены продукта ( Р ).

Два этих фактора в совокупности выражают доходность предельного продукта (денежную форму предельного продукта ):

Рынок труда, особенности спроса на труд и предложения труда. - student2.ru

Фирма ориентируется на доходность предельного продукта при определении численности занятых: важна не только физическая производительность работников, но и предельная доходность продаж на рынке, то есть какова рыночная цена готового товара. Таким образом, спрос фирмы на труд представляет собой доходность предельного продукта труда:

Рынок труда, особенности спроса на труд и предложения труда. - student2.ru

Поскольку предельная производительность фактора имеет тенденцию убывать с ростом объема его использования, то при прочих равных условиях (фиксированных объемах других факторов производства, постоянстве цены товара, и т.д.) кривая спроса на труд имеет отрицательный наклон. С увеличением числа нанимаемых работников падает их предельная производительность, следовательно, фирма будет готова платить дополнительному работнику меньшую заработную плату (рис. 4.1).

Рынок труда, особенности спроса на труд и предложения труда. - student2.ru


Рис. 4.1. Спрос на труд

Факторы спроса на труд

Рассмотрим теперь факторы, которые оказывают влияние на спрос на труд.

  • Спрос на продукт

Ранее было отмечено, что между спросом на труд и спросом на продукт существует прямая зависимость. Рост спроса на продукт ведет к увеличению спроса на занятый в данном производстве вид труда. Это объясняется тем, что при увеличении сбыта продукта фирма получает дополнительную выручку, часть которой она может использовать для найма дополнительного числа работников и тем самым расширить производство данного товара.

  • Изменение производительности труда

Между спросом фирмы на труд и производительностью этого труда также существует прямая зависимость. Чем более производительным в среднем являются работники данной сферы занятости, тем (при прочих равных условиях) больше спрос на них, так как более высокая производительность означает большую величину предельного продукта труда, что в свою очередь ведет к увеличению выручки фирмы.

Рост производительности труда зависит от:

1. количества других факторов, используемых в производстве вместе с трудом;

2. технологических усовершенствований, применяемых в производстве;

3. качества используемого труда.

Во всех трех случаях наблюдается прямая зависимость: чем большее количество дополнительных факторов и технологических нововведений используется в производстве и чем выше качество труда (то есть его образование, профессиональные навыки, опыт), тем выше и его производительность.

  • Цена ресурсозаменителей

Цена ресурсозаменителей данного вида труда (это может быть как капитал, так и другие виды труда) прямым образом влияет на спрос на труд. Рост цены заменяющего ресурса ведет к снижению спроса на этот заменяемый ресурс и к увеличению спроса на данный ресурс (труд).

  • Цена взаимодополняющего ресурса

Цена взаимодополняющего ресурса (как другого вида труда, так и капитала) оказывает обратное влияние на спрос на труд. Рост цены дополняющего ресурса ведет к снижению спроса на него и, как следствие, к снижению спроса на труд, который применяется вместе с данным ресурсом.

Равновесие на рынке труда

При определенных условиях на рынке труда возникает равновесное состояние; предполагается, что наиболее быстро оно достигается при полностью гибких ценах
и зарплате. При реальной ставке зарплаты (~р~/ запланированный спрос на труд
равен запланированному предложению труда в отсутствие вынужденной безработицы (рис. 11.4а).
При полной занятости каждый желающий работать при равновесной реальной зарплате индивид найдет рабочее место и каждый планирующий нанять получающих равновесную заработную плату людей предприниматель найдет необходимых ему работников.
С полной занятостью совместимы два являющихся следствием несовершенной информации и недостаточной мобильности вида безработицы, которые в конечном счете могут считаться добровольными: фрикционная и структурная виды безработицы.
Фрикционная безработица возникает вследствие несовершенства информации («несовершенной прозрачности рынка»),которой обладают работники и предприниматели. Обе «стороны» рынка не знают оптимального значения занятости: некоторые рабочие увольняются, чтобы найти лучшее рабочее место (безработица, обусловленная поиском); некоторые предприниматели затягивают время принятия на работу претендентов, потому что ищут более подходящие кандидатуры.
Структурная безработица возникает вследствие неудовлетворительной мобильности и гибкости работников и предпринимателей, которые при изменении производственной структуры не готовы и / или не в состоянии быстро изменять дис-
Локацию предприятий, профессию или отрасль. В новой литературе в связи с этой проблемой рассматривают также «квалификационную или региональную безработицу несоответствия»{М1зта{с1г).

Фрикционная и структурная безработица обобщаются также в предложенном основателем монетаризма Милотоном Фридманом термине «естественная безработица», играющем центральную роль в концепции новых классиков (см. также гл. 13, раздел 2.3). Термин «естественный» выбран немного неудачно, так как ассоциируется с тем, что безработица будто бы дана природой и неизменяема (данный тезис, как будет показано далее, неверен).
В случае естественной безработицы (равной фрикционной + структурной) общего недостатка спроса на труд и рабочих мест не существует. Необходимо лишь некоторое время, чтобы работники и рабочие места «нашли друг друга».
Выбор терминов «добровольная» или «естественная» безработица не должен приводить к ошибочным интерпретациям. Так, например, бухгалтер ликвидированной Гамбургской судостроительной компании, который не хочет и/или не в состоянии устроиться на работу металлургом в Мюнхене, является добровольно безработным. Данная концепция выходит далеко за рамки действующей в ФРГ системы регулирования приемлемости изменения профессии и/или местности работы ли-цами, ставшими безработными. Кроме того, возможно снижение уровня естественной безработицы посредством повышения эффективности работы ведомства по трудоустройству и форсирования переквалификации.

Равновесная ставка заработной платы на конкурентном рынке труда We определяется пересечением кривых спроса на труд Dи его предложения S. На конкурентном рынке труда фирма при сложившейся рыночной ставке зарплаты W может нанять любое количество работников. Поэтому предложение труда является совершенно эластичным, вследствие чего кривая предложения труда (Si) для отдельной фирмы представляет собой линию, параллельную горизонтальной оси.
Количество нанимаемых фирмой рабочих при ставке зарплатыW, определяется пересечением кривых предложения труда Si и спроса на труд MRPL и равно Lc. Если число нанятых работников превышает L0t то каждый рабочий будет создавать предельный продукт, уступающий по величине стоимости его заработной плате. Значит, для фирмы будет нецелесообразно при найме работников выходить за пределы Le, Le-й работник создает стоимость продукта, равную по величине его заработной плате. В этом случае выдерживается соотнш. MRPL = W.Следовательно, площадь фигуры OWeELe выражает издержки фирмы на заработную плату. Площадь треугольника WeAE— величина дохода, представляющего собой сумму доходов других факторов производства (капитала и земли).
Таким образом, условие оптимальности поведения фирмы на рынке труда MRPL =W аналогично условию оптимального поведения фирмы на товарном рынке
(MR=МС)

Модели рынка труда могут быть различными. В зависимости от степени конкуренции на рынке труда выделяют модель чисто конкурентного рынка, модель монопсонии, модель с учетом действия профсоюзов, двусторонней монополии.
Чисто конкурентный рынок характеризуется следующими чертами: большое число фирм конкурируют друг с другом при найме конкретного вида труда; многочисленные квалифицированные рабочие, имеющие одинаковую квалификацию, независимо друг от друга предлагают данный вид услуг труд; ни фирмы, ни рабочие не осуществляют контроль над рыночной ставкой заработной платы.
Модель монопсонии т. е. монополии одного покупателя отражает ситуацию, когда наниматель обладает монополистической силой покупать (нанимать).
Модель рынка труда с учетом действия профсоюзов т. е. на рынке труда профсоюзы представляют интересы работников и от их имени ведут переговоры с нанимателями.
Модель двусторонней монополии характерна для условий монопсонического рынка, на котором действуют сильные отраслевые профсоюзы. Другими словами, при объединении монопсонической модели и модели с учетом действий профсоюзов имеет место двусторонняя монополия. Профсоюз является монополистическим продавцом труда и контролирует предложение труда и может оказать влияние на ставки заработной платы. Он противостоит монопсоническому нанимателю труда, который тоже может воздействовать на заработную плату путем изменения занятости.
Американская модельрынка труда основывается на поддержании конкурентного состояния экономики, недопущении ее высокой централизации, поощряется активная роль предпринимателей, жизненная установка работников на индивидуальный успех, на зарабатывания денег. Для американской политики занятости характерна ориентация на высокую территориальную мобильность работников между предприятиями, на законченную профессиональную подготовку в учебных заведениях, на признание профессионально-квалификационного уровня работников при перемене фирмы, на стремление свести издержки предприятия на производственное обучение к минимуму. Заработная плата на таких предприятиях устанавливается контрактами, коллективными договорами с учетом спроса и предложения рабочей силы, классификации работ по сложности. Организация профсоюзов строится по профессиональному признаку. Страхование по безработице осуществляется на федерально-штатной основе. Предприятия и работники выплачивают взносы отдельно в фонды страхования по безработице штатов и в Федеральный фонд.
Японская модель. Отличительной чертой японской модели рынка труда является «система пожизненного найма», предусматривающая гарантии на весь срок трудовой деятельности работников. Эти гарантии результат сложившейся практики отношений между наемными работниками и предпринимателями, собственниками капитала. Они законодательно не оформлены, но поддерживаются профсоюзами. Для японской модели характерно патерналистическое отношение руководителей компаний к персоналу, внимание к непроизводственной стороне жизни работников и заинтересованность последних ко всем аспектам деятельности предприятия.
Шведская модель основывается на активной политики занятости, проводимой государством. Государство уделяет большое внимание повышению конкурентоспособности рабочей силы через профессиональную подготовку, созданию рабочих мест в государственном секторе и в частных компаниях путем субсидирования. Политика в области занятости тесно увязана с общими экономическими мерами, в частности, с ограничительной налоговой политикой, «политикой солидарности» в заработной плате, поддержкой слабых групп населения, отраслей и регионов.

Наши рекомендации