Экономическая система: сущность и структура. Типы экономических систем.

Термин «система» широко используется в научной литературе и в повседневной жизни. Он имеет греческое происхождение и означает целое, составленное из частей. Экономическая система состоит из малых экономических систем – домохозяйств, отдельных предприятий, отраслей и т.д. Любая экономическая система является частью более крупной системы. Например, предприятие как экономическая система связана с деятельностью отрасли в целом, межотраслевыми экономическими системами, с экономической системой общества. Каждая страна имеет свою экономическую систему.

Экономическая система- это особым образом упорядоченная система связей между производителями и потребителями благ и услуг. ЭС– это совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе, на основе сложившихся в нём отношений собственности и хозяйственного механизма.

Если национальная экономика и её звенья активно включаются в систему международных экономических связей, то такая система является открытой. Если система замкнута на внутренних ресурсах и ограничивается внутренними проблемами и потребностями, то такая система является закрытой.

Экономическая система имеет следующие свойства: Целостность, Наличие интегративного качества, Тесная взаимосвязь исходных элементов и подсистем, Стабильность и постоянство, т.е. не изменяет свои свойства и функции, претерпевает лишь незначительные постепенные изменения, Включает материальный базис (вещи) и социально-экономическую общность (люди), Историчность, т.е. имеет своё начало и конец.

В экономической системе представлены навыки, традиции, духовное состояние народа, господствующие у него ценности, своеобразие понимания мира, поэтому не может быть одинаковых систем. ЭС всегда конкретна, идентична культуре, которую отражает. Каждая ЭС отвечает на вопросы: Что производить? Как производить? (С помощью каких технологий, кто занимается производством?) Для кого производить?

Традиционная экономика. Самая древняя из ЭС. Остатки такого устройства можно обнаружить у племен, живущих в отдельных уголках планеты, и частично сохранилось в отдельных странах, например, в Индии.

Этот тип присущ отсталым в экономическом отношении странам. Организация производства, его структура, ритм экономической жизни базируются здесь на освященных историей обычаях и традициях. Наследственные привычки, общественные роли и статусы предопределяют устои экономической жизни и социальной деятельности и не способствуют распространению научного и технического прогресса. Базируется на коллективной (общинной) форме собственности и натуральном хозяйстве.

Рыночная экономика (кон. 18 в.). Частная собственность на средства производства, товарное производство, свободная конкуренция на рынке и свободное установление цен на продукцию под воздействием спроса и предложения. Участники руководствуются своими экономическими интересами. Государство не вмешивается в экономическую жизнь, гарантирует право частной собственности, устанавливает правовой порядок и следит за объёмом денежной массы.

Командная экономика: Общественная (государственная) форма собственности на все экономические ресурсы.

Сильная монополизация и бюрократизация экономики. Централизованное планирование. Управление всеми предприятиями из единого административногоцентра. Отсутствует самостоятельность хозяйственных субъектов. Государство полностью контролирует производство и распределение ресурсов и продукции.

Нет конкуренции между предприятиями. Рынок носит формальный характер. Цены устанавливаются централизованно. Невосприимчивость к достижениям научно-технического прогресса (НТП). Господствовала в СССР, странах Восточной Европы и ряде азиатских стран.

Смешанная экономика: Многообразие форм собственности. Ведущее место занимает частная собственность в различных видах – трудовая индивидуальная, крупная корпоративная. Поощрение предпринимательства.

Государство активно воздействует на развитие национальной экономики и социальной сферы с помощью общенациональных программ и планов. Государство может регулировать занятость, уровень доходов цены на социально значимые товары. В смешанной системе экономические проблемы решаются частично рынком, частично государством. Преимущественно в 20 в. чистый капитализм превратился в современную рыночную экономику, т.е. смешанную.

Наши рекомендации